Navigazione veloce

AT Varese - via Copelli, 6 - 21100 - Varese - Tel. 0332 257111 - PEC uspva@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.va@istruzione.it
Codice Ipa:m_pi - Codice AOO: AOOUSPVA - Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - CF 80010960120

at - Varese > Vetrina > Premio Valerio Filippini

Premio Valerio Filippini

Premio Valerio Filippini per la fisica

Il premio Filippini, giunto alla quarta annualità, in partnership con l’Università di Pavia, punta ad individuare, tra gli iscritti al IV e V anno della scuole superiori, i talenti provinciali nel settore fisico, chimico e matematico e a favorire l’orientamento sia universitario di settore che lavorativo anche mediante assegnazione di borse di studio finanziate dalla Provincia di Varese e dall’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare di Pavia.

Elenco istituti e studenti premiati negli ultimi tre anni

(I primi 3 studenti in graduatoria hanno ricevuto borsa di studio per università più uno stage aziendale, gli studenti dal n. 4 al n. 10 hanno ricevuto uno stage aziendale)

Edizione 2012    
SCUOLA  POS GRAD STUDENTI VINCITORI
ISIS Edith Stein Gavirate 1 Erba Vittorio
Liceo Sc. G. Ferraris Varese 2 Torniamenti Stefano   
Collegio Castelli  Saronno 3 Codega Riccardo
Liceo Sc. Leonardo Da Vinci Gallarate 4 Balzan Stefano              
Liceo Sc. Leonardo Da Vinci Gallarate 5 Carlucci Riccardo      
Liceo Sc. G. Ferraris Varese 6 Rovelli Giulia 
Collegio Castelli  Saronno 7 Bosis Andrea  
Liceo Sc. Grassi Saronno 8 Barbagallo Federico 
Liceo Sc. Arturo Tosi  Busto A. 9 Colombo Giulio 
Liceo Sc. G. Ferraris Varese 10 Toso Fabio Liceo 
ISIS Edith Stein Gavirate 11 Cappello Alessandro 
     
Edizione 2011    
SCUOLA  POS GRAD STUDENTI VINCITORI
Liceo Sc. Grassi Saronno 1 Comolli Alberto 
Liceo M. Curie Tradate 2 Scarioni Simona
Liceo Sc. Leonardo Da Vinci Gallarate 3 La Viola Michael
Liceo Sc. Leonardo Da Vinci Gallarate 4 Balzan Stefano
Liceo Sc. Grassi Saronno 5 Cannizzaro Gianluca
Liceo Sc. G. Ferraris Varese 6 Di Ronco Andrea
ISIS Edith Stein Gavirate 7 Maderna Riccardo
Liceo Sc. G. Ferraris Varese 8 Beghi Ignazio
Liceo Sc. Grassi Saronno 9 Baldassarre Luca
ISISS Geymonat Tradate 10 Bea Michela 
     
Edizione 2010    
SCUOLA  POS GRAD STUDENTI VINCITORI
ISISS Geymonat Tradate 1 MARANGOTTO D. 
Liceo Sc. Grassi Saronno 2 TAMIOZZO M.
Liceo Sc. Grassi Saronno 3 MOTTA FILIPPO
Liceo Sc. Leonardo Da Vinci Gallarate 4 TRICELLA G.
Liceo Sc. Leonardo Da Vinci Gallarate 5 PRIMON F
Liceo Sc. Grassi Saronno 6 GUIRAUD E.
Liceo Sc. Arturo Tosi  7 BERTOLASO A.M.
Liceo Sc. G. Ferraris Varese 8 SARTORELLI J.
Liceo Sc. Arturo Tosi  9 SQUIZZATO G. 
Collegio Castelli Saronno 10 ZAPPONI N.

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano