Navigazione veloce

AT Varese - via Copelli, 6 - 21100 - Varese - Tel. 0332 257111 - PEC uspva@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.va@istruzione.it
Codice Ipa:m_pi - Codice AOO: AOOUSPVA - Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - CF 80010960120

Giochi sportivi studenteschi 2012/13- fasi territoriali e provinciale di atletica leggera primo grado.

emblema-repubblica-italianaMinistero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio XXI – Varese

 

Ufficio Educazione Fisica e Sportiva

 

AI DIRIGENTI SCOLASTICI
DELLE SCUOLE DI 1° GRADO
STATALI  E NON STATALI

AI SINDACI DEI COMUNI DI
VARESE-BUSTO ARSIZIO-CAIRATE

AL COMITATO PROVINCIALE F.I.D.A.L.
c/o STUDIO FRIGERI
VIA 1° MAGGIO 6-21050 Lonate Ceppino

AL FIDUCIARIO PROVINCIALE G.G.G.
Sig. GUIDO ORONZO

 

OGGETTO: GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2012/2013- 1° grado.

Fasi territoriali e provinciali di Atletica leggera su pista. Categoria Cadetti/e

 

L’ufficio Educazione Fisica e Sportiva in collaborazione con i Docenti di Educazione Fisica coinvolti nelle manifestazioni, con FIDAL, e il Comitato Paralimpico Italiano,indice e organizza la Fase Provinciale Giochi Sportivi Studenteschi di atletica leggera.

La manifestazione viene organizzata in due fasi:territoriale e provinciale.

A tali fasi possono prendere parte alunni e alunne delle scuole Secondarie di 1° Grado di Varese e provincia che abbiano aderito per l’anno scolastico 2012/2013 ai Giochi Sportivi Studenteschi di atletica leggera divisi nelle seguenti categorie

Cadetti/Cadette :nati /e negli anni 1999/2000.

Come da regolamento FIDAL-MIUR ,SCHEDE TECNICHE, la categoria cadetti/e contempla le annate sopra riportate.

Questo Ufficio,in intesa con FIDAL Provinciale,comunica che per la Categoria cadetti/e verranno organizzate come negli anni passati tre Manifestazioni territoriali e una Manifestazione provinciale a loro destinate.

PROGRAMMA TECNICO Fase Territoriale e Provinciale

Pista maschile:

corse: 80-1000-4×100
salti : alto (progressione.110-120-130-135-140-145-148 poi di 3 in 3)-salto in lungo
lanci: Peso (kg.4)-vortex
80 ostacoli: 8 hs-h 0,76-distanze12m/7x 8,00m/12,00
marcia km.2:solo a titolo individuale

Pista femminile:

corse: 80-1000-4×100
salti : alto (progressione. 100-110-120-125-130-135-138 poi di 3 in 3)- salto in lungo
lanci : Peso (kg 3)-vortex
ostacoli :8hs- h 0,76-distanzem.12,00/7x 7,50 /15,50
marcia km.2: solo a titolo individuale

COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

  • Ogni squadra può iscrivere massimo n. 2 atleti per specialità.
  • Ogni atleta può partecipare ad una gara individuale più la staffetta ad eccezione dei partecipanti ai metri 1000.
  • Ogni squadra non può far gareggiare più di 2 atleti nella stessa gara.

 CLASSIFICA SQUADRE

 La classifica a squadre verrà redatta direttamente dall’organizzazione e saranno presi in considerazione i migliori 7 risultati ottenuti in specialità diverse da studenti appartenenti alla stessa scuola (con la possibilità quindi di scartare il punteggio peggiore).

 A seguire  ,le località e le date di svolgimento delle manifestazioni,con le indicazioni alle quali ogni Istituto si dovrà iscrivere.

 FASI Territoriali

 16 aprile Varese             scadenza iscrizioni 9 aprile          

I.C. Arcisate,I.C. Cantello;I.C. Gavirate;I.C. Germignaga;I.C. Induno Olona;I.C. Lavena Ponte Tresa;I.C. B.Luini;I.C. Mesenzana;I.C. Porto Ceresio;Varese 1;Varese 2;Varese 4;Varese 3;Scuola Bosina;I.C. Viggiù.                                                                                                                

 16 aprile Cairate             scadenza iscrizioni  9 aprile

I.C. Azzate;I.C. Cairate;I.C. Cassano Magnago;I.C. Castiglione Olona;I.C. Castronno;I.C. Cavaria;I.C. Solbiate Arno;I.C. Solbiate Olona;I.C. Tradate;I.C. Vedano Olona;I.C. Vergiate;I.C. Lonate Pozzolo.

 19 aprile Busto Arsizio     scadenza iscrizioni    11 aprile     

I.C.Busto Crespi;I.C. Casorate Sempione;Maria Montessori;Gallarate-Cardano-Lega;Gallarate-Ponti;Gallarate –Dante;I.C. Mornago;I.C. Saronno-Militi;I.C. Saronno-Da-Vinci;I.C. Somma Lombardo;I.C. Uboldo

 ISCRIZIONI

 Le iscrizioni dovranno essere effettuate entro:

 le ore 12 del giorno 9 aprile 2013 per la fase territoriale di VARESE.entro le ore 12 del 9 aprile per la fase territoriale di CAIRATE e entro le ore 12 del giorno 11 aprile per  la fase territoriale di BUSTO ARSIZIO.

 Per ogni categoria ESCLUSIVAMENTE ON-LINE attraverso la rete Internet collegandosi all’indirizzo www.olimpya.it/port/iscrizioni.

 Dopo aver digitato l’indirizzo in precedenza,il Docente dovrà inserire il’nome utente’ e la ‘password’ che sono già in possesso di ogni singolo Istituto;dopo essere stati riconosciuti dal sistema,vi sarà la possibilità di selezionare lo sport e quindi di inserire i dati dei singoli cadetti/e

Particolare importanza è data dal termine ultimo per effettuare le iscrizioni,oltrepassato il quale non sarà più possibile effettuare inserimenti, modifiche o cancellazioni.

FASE PROVINCIALE

2 maggio Cairate iscrizione in automatico da parte dell’Ufficio Scolastico Territoriale

 AMMISSIONE ALLA FASE PROVINCIALE

  • Accedono alla fase Provinciale le prime 7 squadre classificate in ogni fase distrettuale.

( squadre)

  • Il vincitore della gara che non fa parte della squadra ammessa partecipa a titolo individuale.
  • In caso di parità tra 2 squadre verrà classificata prima la squadra che avrà ottenuto il miglior singolo punteggio in assoluto
  • In caso di squalifiche,ritiri o non classificati verrà assegnato all’atleta 0 punti ma la gara si intenderà,comunque coperta.
  • Per i salti e per i lanci ogni atleta avrà a disposizione 3 tentativi.
  • Per le gare di corse si adotterà il sistema delle ’serie’ e non si disputerà la finale

 AMMISSIONE ALLA FASE REGIONALE

La finale regionale si svolgerà il:

16 maggio 2012 .

Le ammissioni verranno comunicate direttamente alle scuole interessate.

Ricordiamo che la Fase Regionale è riservata esclusivamente alla categoria Cadetti/e

Per tutto quanto non contemplato da queste disposizioni vige il regolamento dei Giochi Sportivi Studenteschi 2012/13.

ISCRIZIONI DISABILI

Ad ogni fase partecipano gli studenti disabili:

Le iscrizioni dovranno pervenire presso questo ufficio via Fax:0332-257163 nelle date sopra indicate,con il nome e cognome dello studente o studentessa,Docente accompagnatore,gara ,e autorizzazione del Dirigente Scolastico.

Il Coordinatore di Educazione Fisica e
Sportiva Varese
Dott. Gazzotti Giuseppe

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano