Navigazione veloce

AT Varese - via Copelli, 6 - 21100 - Varese - Tel. 0332 257111 - PEC uspva@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.va@istruzione.it
Codice Ipa:m_pi - Codice AOO: AOOUSPVA - Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - CF 80010960120

titolo: concorso “Italia” e “Repubblica”: due parole una storia: elenco lavori pervenuti, composizione della commissione e criteri valutazione lavori

Concorso “Italia” e “Repubblica”: due parole una storia: si fornisce l’elenco dei lavori pervenuti, la composizione della commissione ed i criteri di valutazione lavori

emblema-repubblica-italiana

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio XXI – Varese

Oggetto:  concorso “Italia” e “Repubblica”: due parole una storia: elenco lavori pervenuti, composizione della commissione e criteri valutazione lavori

Con riferimento al concorso di cui in oggetto si comunica l’ELENCO DELLE SCUOLE PARTECIPANTI.
SCUOLE PRIMARIE:

1. Enrico Fermi, classe IV A – Varese
2. F.lli Cairoli, classe IV – Varese
3. Giovanni Pascoli, lavoro individuale – Olgiate Olona
4. Alessandro Manzoni, classe V B – Ponte Tresa

SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO:

1. G.B. Monteggia, classe III A – Laveno Monbello
2. G.B. Monteggia, classe II B – Laveno Monbello
3. Alcide De Gasperi, classe ? – Caronno Pertusella
4. Biagio Bellotti, classe ? – Busto Arsizio
5. Vidoletti, classe II G, Varese
6. Bernardino Luini – classe I B – Luino
7. Don Milani, classi I B, II B, III B, II C, III D

SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO:

1. Nuccia Casula, classe III DE – Varese
2. Nuccia Casula, classe III Derica – Varese
3. Marie Curie, classe III FS – Tradate
4. Ernesto Cairoli, classe V E – Varese
5. Paolo Candiani, classe V F – Busto Arsizio
6. Eugenio Montale, classe V C – Tradate


Eventuali segnalazioni in merito potranno essere inoltrate entro mercoledì mattina, chiamando il numero 0332 25 71 46 o scrivendo all’indirizzo novellacaterina@virgilio.it 


La COMMISSIONE DI VALUTAZIONE per la valutazione dei lavori è così composta:
– un rappresentante della Prefettura
– un rappresentante della Provincia
– un rappresentante dell’Ust
– due storici

Per garantire la massima correttezza nelle procedure di selezione, i nominativi dei componenti la commissione saranno pubblicati successivamente, insieme all’elenco dei vincitori.


I CRITERI DI VALUTAZIONE sono riferiti ai seguenti elementi:
1. pertinenza traccia (max 20/100)
2. contenuto (max 40/100)
3. originalità dell’idea (max 20/100)
4. originalità del supporto forma di presentazione (max 20/100)

f.to il dirigente
Claudio Merletti

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano