Navigazione veloce

AT Varese - via Copelli, 6 - 21100 - Varese - Tel. 0332 257111 - PEC uspva@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.va@istruzione.it
Codice Ipa:m_pi - Codice AOO: AOOUSPVA - Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - CF 80010960120

Calendario laboratori formativi docenti neoassunti 2016-2017 – Seconda parte

Sono in fase di attivazione i seguenti corsi formativi “Gestione della classe e problematiche relazionali – Valutazione didattica e valutazione di sistema”

Sono in fase di attivazione, organizzati dalle scuole Polo per la formazione docenti neoimmessi, i seguenti corsi formativi “Gestione della classe e problematiche relazionali – Valutazione didattica e valutazione di sistema” come da indicazioni e calendario che segue:

SCUOLE SEDE DI CORSO

Zona ELENCO SCUOLE SEDE DI CORSO
Varese I.S. “I. Newton”   (scuola polo) Via Zucchi, 3  – Varese
Busto Arsizio I.S. “D. Crespi” (scuola polo) Via Carducci, 4  – Busto Arsizio
Gallarate I.S. “G. Falcone” Via Matteotti, 4 – Gallarate
Tradate I.S. “L. Geymonat” Via Gramsci, 1 – Tradate

CALENDARIO (in allegato il file pdf con elenco docenti, bisogni formativi rilevati , gruppi, date corsi)

CORSO VARESE (*) GALLARATE (*) BUSTO ARSIZIO (*) TRADATE (*)
Gestione della classe e problematiche relazionali 30 marzo 2017

I.S.  “Newton”

Gruppi A-B

 

19 aprile 2017

I.S.  “Newton”

Gruppi C

 

 

31 marzo 2017

I.S. “G. Falcone”

Gruppi A

 

12 aprile 2017

I.S. “G. Falcone”

Gruppi C

 

4 maggio 2017

I.S. “G. Falcone”

Gruppi B

11 aprile 2017

I.S. “D. Crespi”

Gruppi A-B

22 marzo 2017

I.S. “L. Geymonat”

Gruppi A

 

21 aprile 2017

I.S. “L. Geymonat”

Gruppi C

 

27 aprile 2017

I.S. “L. Geymonat”

Gruppi B

CORSO VARESE (*) GALLARATE (*) BUSTO ARSIZIO (*) TRADATE (*)
Valutazione didattica e valutazione di sistema  

5 aprile 2017

I.S.  “Newton”

Gruppi A-B

20 marzo 2017

I.S. “G. Falcone”

Gruppi A-B

 

11 aprile 2017

I.S. “G. Falcone”

Gruppo C

24 marzo 2017

I.S. “D. Crespi”

Gruppi A-B

7 aprile 2017

I.S. “L. Geymonat”

Gruppi A-B

ORARIO

Tutti i corsi si svolgeranno dalle  ore 15.00  alle ore 18.00

INDICAZIONI

  • data la complessità organizzativa non è possibile chiedere spostamenti di sede a meno di documentati e gravi motivi;
  • è consigliato portare un dispositivo personale

Seguirà a breve il calendario dei corsi mancanti:  Contrasto alla dispersione scolastica – Inclusione sociale e dinamiche interculturali – Orientamento e alternanza scuola-lavoro – Buone pratiche nelle didattiche disciplinari.

Ringraziando per l’attenzione, si inviano cordiali saluti.

Il dirigente
Claudio Merletti
Firmato digitalmente ai sensi del c.d. CAD (Codice amministrazione Digitale) e norme ad esso connesse

CM/bs
Referente formazione neoassunti
Bralia Simonetta
Tel. 0332 257133
Email: simonetta.bralia@istruzione.it

Allegati

VA8 - Allegato elenco docenti
Filename : va8-allegato-elenco-docenti.pdf (2 MB)
Etichetta :
MIUR.AOOUSPVA.REGISTRO_UFFICIALE(U).0002030.10-03-2017[1]
Filename : miur-aoouspva-registro_ufficialeu-0002030-10-03-20171.pdf (326 KB)
Etichetta :

Uffici USRLO (link esterni)