Navigazione veloce

AT Varese - via Copelli, 6 - 21100 - Varese - Tel. 0332 257111 - PEC uspva@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.va@istruzione.it
Codice Ipa:m_pi - Codice AOO: AOOUSPVA - Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - CF 80010960120

Calendario laboratori formativi docenti neoassunti 2016-2017 – Prima parte

Tutti i corsi si svolgeranno dalle ore 15.00 alle ore 18.00

Sono in fase di attivazione, organizzati dalle scuole Polo per la formazione docenti neoimmessi, i primi due corsi formativi “Bisogni educativi speciali – Risorse digitali e loro impatto sulla didattica” come da indicazioni e calendario che segue:

SCUOLE SEDE DI CORSO

Zona ELENCO SCUOLE SEDE DI CORSO
Varese I.S. “I. Newton”   (scuola polo) Via Zucchi, 3  – Varese
Varese I.S.I.S.S. “Daverio–Casula” Via Bertolone, 13 – Varese
Busto Arsizio I.S. “D. Crespi” (scuola polo) Via Carducci, 4  – Busto Arsizio
Gallarate I.S. “G. Falcone” Via Matteotti, 4 – Gallarate
Tradate I.S. “L. Geymonat” Via Gramsci, 1 – Tradate

CALENDARIO (in allegato il file pdf con elenco docenti, bisogni formativi rilevati , gruppi, date corsi)

CORSO VARESE (*) GALLARATE (*) BUSTO ARSIZIO (*) TRADATE (*)
Bisogni educativi speciali

 

23 marzo 2017

I.S.  “Newton”

Gruppi A-B-C-D-E

23 marzo 2017

I.S. “G. Falcone”

Gruppi A-B-C-D-E

23 marzo 2017

I.S. “D. Crespi”

Gruppi A-B-C

23 marzo 2017

I.S. “L. Geymonat”

Gruppi A-B-C-D-E-F-G

Risorse digitali e loro impatto sulla didattica  

20 aprile 2017

I.S.I.S.S. “Daverio–Casula”Gruppi A-B-C

28 marzo 2017

I.S. “G. Falcone”

Gruppi A-B-C-D-E

20 aprile 2017

I.S. “D. Crespi”

Gruppi A-B-C

14 marzo 2017

I.S. “L. Geymonat”

Gruppi A-B-C-D-E

ORARIO

Tutti i corsi si svolgeranno dalle  ore 15.00  alle ore 18.00

INDICAZIONI

  • data la complessità organizzativa non è possibile chiedere spostamenti di sede a meno di documentati e gravi motivi;
  • è consigliato portare un dispositivo personale

Seguirà a breve il calendario dei corsi mancanti: Gestione della classe e problematiche relazionali – Valutazione didattica e valutazione di sistema – Contrasto alla dispersione scolastica – Inclusione sociale e dinamiche interculturali – Orientamento e alternanza scuola-lavoro – Buone pratiche nelle didattiche disciplinari.

Ringraziando per l’attenzione, si inviano cordiali saluti.

Il dirigente
Claudio Merletti
(Trattasi di copia informatica di documento originale analogico.
Se ne attesta la conformità. L’originale sottoscritto dallo scrivente è tenuto presso questo ufficio
)

 

CM/bs
Referente formazione neoassunti
Bralia Simonetta
Tel. 0332 257133
Email: simonetta.bralia@istruzione.it

Allegati

VA7 - Allegato elenco docenti
Filename : va7-allegato-elenco-docenti.pdf (2 MB)
Etichetta :
VA7 - Calendario corsi-prima parte
Filename : va7-calendario-corsi-prima-parte.pdf (105 KB)
Etichetta :

Uffici USRLO (link esterni)