Navigazione veloce

AT Varese - via Copelli, 6 - 21100 - Varese - Tel. 0332 257111 - PEC uspva@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.va@istruzione.it
Codice Ipa:m_pi - Codice AOO: AOOUSPVA - Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - CF 80010960120

Calendario laboratori formativi docenti neoassunti 2015-2016 – Prima parte

Tutti i corsi si svolgeranno dalle ore 15.00 alle ore 18.00

Ai Dirigenti delle Istituzioni scolastiche di Varese e provincia
Ai docenti neoassunti a tempo indeterminato e ammessi al corso di formazione
Al sito web

Oggetto:  Calendario laboratori formativi docenti neoassunti 2015-2016 – Prima parte

Sono in fase di attivazione i primi quattro corsi formativi “Bisogni educativi speciali – Risorse digitali e loro impatto sulla didattica – Gestione della classe e problematiche relazionali – Valutazione didattica e valutazione di sistema” come da indicazioni e calendario che segue:

SCUOLE SEDE DI CORSO

Zona ELENCO SCUOLE SEDE DI CORSO
Varese I.S. “I. Newton”   (scuola polo) Via Zucchi, 3  – Varese
Varese I.C. Varese 2 “Vidoletti” Via Manin, 3 – Varese
Varese ISIS “Manzoni” Via Morselli, 10  – Varese
Varese I.C. Varese2 “Pellico” Via Appiani, 15- Varese
Busto Arsizio I.S. “D. Crespi” (scuola polo) Via Carducci, 4  – Busto Arsizio
Gallarate I.S. “G. Falcone” – Gallarate Via Matteotti, 4 – Gallarate
Tradate I.S. “L. Geymonat” – Tradate Via Gramsci, 1 – Tradate
Tradate I.C. “Galilei” – Tradate Via Trento e Trieste – Tradate

 CALENDARIO (in allegato i file pdf relativi ai gruppi di riferimento indicati in tabella)

CORSO VARESE (*) GALLARATE (*) BUSTO ARSIZIO (*) TRADATE (*)
Bisogni educativi speciali

 

10 marzo 2016

ISIS “Manzoni”

Gruppi A-B-C-D-E

BES-VA-10-3-Gruppo-1.pdf

 

10 marzo 2016

I.C. “Pellico”

Gruppi F-G-H-I-L

BES-VA-10-3-Gruppo-2.pdf

 

11 marzo 2016

I.S. “G. Falcone”

Gruppi A-B-C-D-E-F-G-H-I

BES-GA-11-3.pdf

 

15 marzo 2016

I.S. “D. Crespi”

Gruppi A-B-C-D-E-F

BES-BU-15-3.pdf

18 marzo 2016

I.S. “L. Geymonat”

Gruppi A-B-C

BES-TR-18-3.pdf

 

18 marzo 2016

I.C. “Galilei”

Gruppi D-E-F

BES-TR-18-3.pdf

Risorse digitali e loro impatto sulla didattica 16 marzo 2016

I.S.  “Newton”

Gruppi A-B-C

DIG-VA-16-3.pdf

 

8 aprile  2016

I.S.   Newton

Gruppi A-B-C-D

DIG-VA-8-4.pdf

 

1 aprile  2016

I.S. “G. Falcone”

Gruppi A-B-C-D-E

DIG-GA-1-4.pdf

14 marzo 2016

I.S. “D. Crespi”

Gruppi A-B-C-D

DIG-BU-14-3.pdf

30  marzo 2016

I.S. “L. Geymonat”

Gruppi A-B-C-D

DIG-TR-30-3.pdf

 

Gestione della classe e problematiche relazionali 4 aprile 2016

I.S.  “Newton”

Gruppi A-B-C

CLA-VA-4-4.pdf

 

6 aprile 2016

I.S.  “Newton”

Gruppi A-B-C

CLA-VA-6-4.pdf

 

14 aprile  2016

I.S. “G. Falcone”

Gruppi A-B-C

CLA-GA-14-4.pdf

18 aprile 2016

I.S. “D. Crespi”

Gruppi A-B-C

CLA-BU-18-4.pdf

30  aprile 2016

I.S. “L. Geymonat”

Gruppi A-B-C

CLA-TR-30-4.pdf

Valutazione didattica e valutazione di sistema 22 marzo 2016

I.S.  “Newton”

Gruppi A-B-C

VAL-VA-22-3.pdf

 

14 marzo 2016

I.S. “G. Falcone”

Gruppi A-B-C-D

VAL-GA-14-4.pdf

18 marzo 2016

I.S. “D. Crespi”

Gruppi A-B

CLA-BU-18-3.pdf

21  marzo 2016

I.S. “L. Geymonat”

Gruppi A-B-C

CLA-TR-21-3.pdf

 (*) Si ricorda che i  docenti interessati alla formazione,  come da nota di codesto ufficio n. 2026 del 29-02-2016, sono stati assegnati,  in base alla sede di servizio, ad una delle quattro zone della provincia individuate come sede di corso:    Varese –Gallarate – Busto Arsizio – Tradate 

ORARIO

Tutti i corsi si svolgeranno dalle  ore 15.00  alle ore 18.00

RELATORI E COORDINATORI D’AULA

Bisogni educativi speciali

Relatori:  Prof.ssa Rita Contarino, Prof. Luigi Macchi, Prof.ssa Patrizia Neri

Coordinatori workshop: Amoroso Luigi, Aprile Agata, Basilio Lore, Carabelli Chiara , Cavaleri Linda, Gadda Antonella, Gaggero Elisa, Lessi Monica, Liborio Quagliano, Macchi Luigi, Masci  Gianna, Mastrorilli  Paola, Milo Attilio, Neri Patrizia, Poerio Carla, Serpillo Antonietta, Stramaccia Monica, Sumiraschi Paola

Risorse digitali e loro impatto sulla didattica

Relatori:   Prof.ssa Cristina Bralia

Coordinatori workshop:  Chiara Beltramini, Cristina Bralia, Laura De Biaggi, Pasquale Langella, Chiara Lanzani, Rita Manzoni, Franco Pinotti, , Rita Piazza, Luca Raina, Mauro Sabella, Anna Soldavini

Gestione della classe e problematiche relazionali

Relatori:  Prof.ssa Clara Mondin,  Prof.ssa Daniela Tam Baj, Prof.ssa Elena Vaj

Valutazione didattica e valutazione di sistema

Relatori:  Prof.ssa Cristina Boracchi, Prof.ssa Nadia Colombo,  Prof. Angelo Maraschiello e Prof.ssa Margherita Pruneri

INDICAZIONI

  • data la complessità organizzativa non è possibile chiedere spostamenti di sede a meno di documentati e gravi motivi;
  • è consigliato portare un dispositivo personale

Seguirà a breve il calendario dei corsi mancanti: Contrasto alla dispersione scolastica – Inclusione sociale e dinamiche interculturali – Orientamento e alternanza scuola-lavoro – Buone pratiche nelle didattiche disciplinari.

Ringraziando per l’attenzione, si inviano cordiali saluti.

Il dirigente
Claudio Merletti

CM/bs
Bralia Simonetta
Referente formazione neoimmessi
Tel. 0332 257133
Email: simonetta.bralia@istruzione.it

Allegati

VA7- Calendario corsi 2042.29-02-2016
Filename : va7-calendario-corsi-2042-29-02-2016.pdf (278 KB)
Etichetta :
BES BU-15 MARZO
Filename : bes-bu-15-marzo.pdf (330 KB)
Etichetta :
BES GA-11 MARZO
Filename : bes-ga-11-marzo.pdf (401 KB)
Etichetta :
BES TR-18 MARZO GALILEI
Filename : bes-tr-18-marzo-galilei.pdf (276 KB)
Etichetta :
BES TR-18 MARZO GEYMONAT
Filename : bes-tr-18-marzo-geymonat.pdf (277 KB)
Etichetta :
BES VA-10 MARZO MANZONI
Filename : bes-va-10-marzo-manzoni.pdf (324 KB)
Etichetta :
BES VA-10 MARZO PELLICO
Filename : bes-va-10-marzo-pellico.pdf (324 KB)
Etichetta :
CLA BU-18 APRILE
Filename : cla-bu-18-aprile.pdf (291 KB)
Etichetta :
CLA GA-14 APRILE
Filename : cla-ga-14-aprile.pdf (333 KB)
Etichetta :
CLA TR- 30 APRILE
Filename : cla-tr-30-aprile.pdf (307 KB)
Etichetta :
CLA VA-6 APRILE
Filename : cla-va-6-aprile.pdf (285 KB)
Etichetta :
DIG BU-14 MARZO
Filename : dig-bu-14-marzo.pdf (298 KB)
Etichetta :
DIG GA- 1 APRILE
Filename : dig-ga-1-aprile.pdf (441 KB)
Etichetta :
DIG TR-30 MARZO
Filename : dig-tr-30-marzo.pdf (313 KB)
Etichetta :
DIG VA- 8 APRILE
Filename : dig-va-8-aprile.pdf (300 KB)
Etichetta :
DIG VA-16 MARZO
Filename : dig-va-16-marzo.pdf (272 KB)
Etichetta :
VAL BU-18 MARZO
Filename : val-bu-18-marzo.pdf (243 KB)
Etichetta :
VAL GA-14 MARZO
Filename : val-ga-14-marzo.pdf (288 KB)
Etichetta :
VAL TR- 21 MARZO
Filename : val-tr-21-marzo.pdf (297 KB)
Etichetta :
VAL VA-22 MARZO
Filename : val-va-22-marzo.pdf (303 KB)
Etichetta :
CLA VA-4 APRILE
Filename : cla-va-4-aprile.pdf (284 KB)
Etichetta :

Uffici USRLO (link esterni)