Navigazione veloce

AT Varese - via Copelli, 6 - 21100 - Varese - Tel. 0332 257111 - PEC uspva@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.va@istruzione.it
Codice Ipa:m_pi - Codice AOO: AOOUSPVA - Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - CF 80010960120

AT Varese – Personale ATA – II calendario convocazione Collaboratori Scolastici

II CONVOCAZIONE – PROPOSTE DI ASSUNZIONI A TEMPO DETERMINATO PERSONALE ATA PER L’A.S. 2013-14 – PROFILO PROFESSIONALE – COLLABORATORE SCOLASTICO

 emblema-repubblica-italiana

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio XXI – Varese

Prot. MIUR.AOOUSPVA.REGISTRO UFFICIALE(U).0008102 del 12-09-2013

AI DIRIGENTI SCOLASTICI – LORO SEDI
ALLE OO.SS. SCUOLA – LORO SEDI

 OGGETTO: II CONVOCAZIONE – PROPOSTE DI ASSUNZIONI A TEMPO DETERMINATO DEL PERSONALE SCOLASTICO ATA PER L’ A.S. 2013-14 – PROFILO PROFESSIONALE – COLLABORATORE SCOLASTICO.

 

Si trasmette, in allegato, l’elenco dei beneficiari di cui all’oggetto, per l’affissione all’Albo e con preghiera di darne la massima diffusione al personale interessato e di notificarla  anche a quello assente.

Le operazioni di proposta di assunzione avranno luogo presso l’Istituto Comprensivo “Vidoletti” in Via Manin, 3 – Varese il giorno 18 settembre alle ore 9.30.
Come di consueto l’elenco dei posti disponibili, aggiornato sarà reso noto agli aspiranti interessati prima dell’inizio delle operazioni giornaliere di nomina.

Al personale A.T.A. destinatario di proposta di contratto di lavoro già in attività di servizio, il giorno fissato da questo UST per il conferimento delle nomine, è riconosciuto come effettivo servizio (il giorno e da intendersi come tempo necessario per la sottoscrizione dell’individuazione e per raggiungere la sede), altresì se la convocazione è fissata in orario fuori dal servizio non è possibile richiedere il recupero delle ore.

I Dirigenti Scolastici comunicheranno l’eventuale mancata presa di servizio, per la rilevazione dei posti.

Si precisa inoltre, che la convocazione non costituisce diritto a nomina e non dà diritto ad alcun rimborso spese.

Ai fini dell’accettazione della proposta di assunzione con contratto a tempo determinato, gli aspiranti convocati possono farsi rappresentare da persona di loro fiducia munita di regolare delega.

Il personale che voglia avvalersi della delega al Dirigente dell’UST di Varese dovrà iscriversi alla piattaforma  SI.GE.CO – link:http://www.nomine.it/SiGeCo-per-i-Docenti-ed-il-personale-ATA.aspx. La procedura è stata già pubblicata con nota 7648 del 21-08-2013. 

Gli aspiranti dovranno presentarsi alla convocazione che avverrà secondo la sequenza come da allegato alla presente, presso la sede indicata, muniti di documento di riconoscimento e di codice fiscale.

Si avverte che gli aspiranti sono stati convocati in numero maggiore rispetto alle disponibilità di posti in previsione di eventuali assenze o rinunce.

Il personale che fruisce della precedenza, prevista dalla Legge n. 104/92, avrà la priorità nella scelta della sede di servizio a condizione che la posizione in graduatoria sia nel limite delle disponibilità.

La presente convocazione con il calendario viene pubblicata anche nel  sito INTERNET di questo ufficio scolastico: www.istruzione.lombardia.gov.it/varese

Si confida nella consueta collaborazione.

Le individuazioni saranno effettuate fino all’esaurimento dei posti disponibili.

Il dirigente
Claudio Merletti

TN/ldl
Referente: Domenico Laracca
Tel. 0332-257120

 

CONVOCATI PER IL GIORNO 18 SETTEMBRE C.M. ALLE ORE 09.30
dalla graduatoria provinciale I^ Fascia

 

COLLABORATORI SCOLASTICI

Posizione

Punti

Cognome

Nome

221

23,1

COPPOLA

FRANCESCO

222

23

TODARO

ROSSELLA

223

23

DE DONNO

ANTONIA

224

23

DONGHI

ELISABETTA

225

22,5

CANTISANI

SABRINA

226

22,5

CORRADINO

TERESA

227

22,5

PEDRACCINI

ORNELLA MARIA

228

22,05

FURNARI

NINUCCIA

229

22

PIRILLO

ANTONIO

230

21,7

MONDELLO

CARMELA

231

21,6

VICARI

SANTINA MARISA

232

21,5

CAMPAGNOLI

MILVIA

233

20,9

FATALE

GIANLUCA

234

20,7

BARBARO

VINCENZO

235

20,55

MAZZARO

ANTONIO

236

20,55

CAPASSO

ROSALBA

237

20,5

SCOPEL

GABRIELLA

238

20,5

FARRUGGIO

VINCENZO

239

20,5

AMORUSO

MICHELINA

240

20,2

FORCINITI

TOMMASO

241

20

GRASSO

NATALE

242

20

CHIOCCHETTI

MARIA TERESA

243

19,8

TURSONE

MICHELE SALVATO

244

19,6

CAVARRETTA

TOMMASO

245

19,5

CAPELLETTA

NUNZIO

246

19,5

FACCIN

LOREDANA

247

19,28

SCORRANO

ROBERTA

248

19

MOXEDANO

GRAZIA

249

19

ZAPPOTTI FLORIDIA

FRANCESCA

250

19

RAUCCI

ASSUNTA

251

18,75

FRANZOI

TATIANA

252

18,6

CAPUANO

ANGELA

253

18,5

FOCHESATO

IMMACOLATA

254

18,45

BRUSCO

GIULIANA

255

18,25

IRMINO

SALVATORE

256

18,1

SIBIO

LUCIANO NICOLA

257

18

LOMBARDI

PASQUA

258

18

GIAMMARIA

PAOLA

259

17,85

GUARNERI

MICHELA

260

17,5

SAIA

ROSARIA

261

17,35

SONZINI

VALENTINA

262

17,05

SCULCO

MIRELLA

263

17

TIGANI

COSIMINA

264

17

MENTINO

ANNA RITA STELLA

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano