Navigazione veloce

AT Varese - via Copelli, 6 - 21100 - Varese - Tel. 0332 257111 - PEC uspva@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.va@istruzione.it
Codice Ipa:m_pi - Codice AOO: AOOUSPVA - Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - CF 80010960120

Servizi educazionali

Settore Servizi educazionali

Servizi educazionali a supporto autonomia scolastica – ICT – Discipline motorie e sani stili – Orientamento – Alternanza scuola lavoro – Bes

Responsabile

Personale

Nome Cognome e-mail Telefono Attività
Paola Benetti paola_benetti@alice.it 0332/257172 Competenze culturali
Dispersione scolastica
Simonetta Bralia s_bralia@hotmail.com 0332/257133 Supporto AT
Monitoraggio attività interne
Neoimmessi
Linda Casalini linda.casalini@istruzione.it 0332/257150 Consulte studentesche
Discipline motorie e sani stili
Giuseppe Gazzotti giuseppe.gazzotti@istruzione.it 0332/257157 Discipline motorie e sani stili
Luigi Macchi luigi-macchi@alice.it 0332/257168 B.E.S.
Cittadinanza/Legalità
Angelo Maraschiello a.maraschiello@gruppoclas.it 0332/257145 Riordino secondaria di secondo grado (ambito tecnici e professionali)
Orientamento/Alternanza scuola lavoro
Margherita Pruneri margpru@yahoo.it 0332/257146 Competenze matematico/logiche e scientifiche
Merito e premialità
Ptof, Rav, Rapp. Prov.
Claudio Schena claudio.schena.va@istruzione.it 0332/257149 Discipline motorie e sani stili
Sicurezza
Ignazio Scimone ignazios@gmail.com 0332/257146 ICT portale

Uffici USRLO (link esterni)