Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Organizzazione

Livello regionale

Referente regionale BES

Isabella Lovino
mail: isabella.lovino@istruzione.it
tel 02 574627318

Competenze
Definizione Linee d’azione e piani di formazione regionali – Rapporti con il MIUR e con gli uffici della DirezioneRapporti istituzionali e con le associazioni ed enti del territorio – Coordinamento organismi regionali (GLIR) e territoriali (referenti UST )

Referente regionale CTS

Giuliana Domenica Talarico
mail: giulital@gmail.com
tel 0382-466817

Competenze
Collaborazione con il referente regionale BES – Coordinamento azione dei CTS della regione – Rapporti con il Ministero – Collaborazione alla definizione delle linee d’azione regionale e delle iniziative di formazione specifiche degli operatori dei CTS.

Organismi

  • USR – Ufficio IV: Servizi per l’integrazione degli studenti disabili, in situazione di ospedalizzazione e di assistenza domiciliare. Servizi per l’ integrazione degli studenti immigrati
  • USR – Ufficio VI: Organici – Formazione personale docenti e ATA
  • USR – Ufficio VII: Formazione dirigenti

GLIR

 

Livello provinciale

Referenti provinciali Uffici Scolastici

UST

Nome Referente

Email

Tel

BG Antonella Giannellini giannellini@istruzione.bergamo.it 035-284220
BS Lisetta Silini ufficioh.ustbs@provincia.brescia.it 030-2012243
CO Franco Castronovo franco.castronovo@istruzione.it  031-237204
CR Claudio Manfredini inclusione@ustcremona.it 0372-468355
LC Jessica Sala jessica.sala.lc@istruzione.it 0341-296133
LO Gianluigi Cornalba gianluigi.cornalba.lo@istruzione.it 0371-466821/22
MI Laura Stampini laura.stampini.@istruzione.it 02-92891450
MN Patrizia Rebuzzi bes.mantova@gmail.com 0376-227250
MB Maristella Colombo maristella.colombo.mb@istruzione.it 039-5979431
PV Caterina Mosa caterina.mosa@paviascuola.it 0382-513402
SO Marco Negri marco.negri.so@istruzione.it 0342-541217
VA Luigi Macchi luigi-macchi@alice.it 0332-257168

 Sedi CTS Lombardia

Provincia

Denominazione

Sede  CTS

Email

Tel

 BG CTS Bergamo IC MUZIO – Bergamo segreteria@icmuzio.it 035/316754
 BS CTS Brescia IIS Piero Sraffa – BS ctsntdbrescia@gmail.com 03041253
 CO CTS Como IC Como Borgovico info@ctscomo.it 031572990
 CR CTS Cremona IIS Sraffa – CR

info@ctscremona.it

037384569
 LC CTS Lecco IC Cernusco L.ne/ Bosisio P.    
 LO CTS Lodi IC di Lodi Terzo cst.lodi@libero.it 037130657
 MN CTS Mantova IC San Giorgio – MN cstmantova@gmail.com 0376340045
 MI CTS Milano LS Marconi – MI segreteria@marconionline.it 0248302354
 MB CTS Monza ISA LAS isamonza@tin.it 0393263412
 PV CTS Pavia IC di via Angelini cstpavia3circolo@gmail.com 0382466817
 SO CTS Sondrio IIS Lena Perpenti cstntd@piazzilenaperpenti.it 0342211766
 VA CTS Varese IC S. Pellico – Vedano O. cst.varese@scuolavedano.it 0332400232

Sedi CTI Lombardia

ProvinciaCTIIstituzione Scolastica
BGCTI IC Borgo di TerzoIC Borgo di Terzo
CTI IC VerdellinoIC Verdellino
CTI IC De Amicis BergamoIC De Amicis Bergamo
CTI IC Battisti -SeriateIC Battisti – Seriate
CTI IC Casirate D’AddaIC Casirate D’Adda
CTI IC SuisioIC Suisio
CTI IC GazzanigaIC Gazzaniga
BSCTI ManerbioIC Manerbio
CTI Valle TrompiaIIS P. Levi – BS
CTI BresciaIC Centro 3 Brescia
CTI Garda e Valle SabbiaIC Sal
CTI VallecamonicaIC Darfo2
CTI ChiariITCG Einaudi – Chiari
COCTI CantIC Cant
CTI Como LagoIC Como Lago
CTI Appiano GentileIC Appiano Gentile
CTI TramezzinaIC Tremezzina – Ossuccio
CRCTI CasalmaggioreIC Marconi Casalmaggiore
CTI CremaIIS Sraffa Crema
CTI CremonaIC Cremona Uno
LCCTI Lecco1IC Bosisio Parini
CTI Cernusco B.IC Cernusco B.
CTI BellanoIC Bellano
LOCTI LodiIC Lodi Terzo
CTI CasalpusterlengoIC Casalpusterlengo
MNCTI CastiglioneIC Castiglione 1
CTI ViadanaIC Dosolo Pomponesco Viadana
CTI AsolaIC Asola
CTI MantovaIC Curtatone
CTI OstigliaIC Ostiglia
CTI SuzzaraIC Suzzara 1
MICTI MilanoDD 1 Circolo Archimede
CTI FrisiIIS Paolo Frisi
CTI NovateIC Don Milani – Novate
CTI CavalcantiIC Cavalcanti
CTI 6 Cassina De’ PecchiIC Piazza Unit
CTI 10 -Legnano . Magenta –CastanoIC Bonvesin de la Riva
CTI 5IC piazza Costa
CTI 2 Milano Est zone 2-3IC Scarpa
CTI 4 Milano zone 6-7Liceo Marconi
CTI Corsico AbbiategrassoIC Copernico
CTI Milano centro sud zone 1-4-5IC Diaz
CTI San GiuseppeIstituto San Giuseppe Via La Salle Milano
MBCTI Monza estIC Carnate
CTI Monza ovestIC Gianni Rodari
CTI Monza centroLiceo Artistico Statale Villa Reale di Monza
PVCTI PaviaIC Angelini – PV
CTI Voghera OltrepCalvi – Voghera
CTI Vigevano – LomellinaIC Garlasco
SOCTI SondrioIC Paesi Orobici – Sondrio
VACTI Varese AzzateISIS Newton – Varese
CTI Busto ArsizioIC Tommaseo Busto Arsizio
CTI Tradate - SarannoIC Galilei - Tradate
CTI GallarateIC ponti - Gallarate
CTI GavirateIC Gavirate
CTI MarchiroloIC Giovanni XXIII - Marchirolo

 

 

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano