Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Tavolo Tecnologie

Tavolo Tecnologie

Tavolo tematico 3
Tecnologie nella didattica e strumenti per la comunicazione interna ed esterna

Componenti USR Lombardia

  • Francesco de Sanctis – Direttore Generale
  • Massimo Barberio (Coordinatore) – Funzionario esperto
  • Alberto Ardizzone – Ufficio IX – Comunicazione
  • Aldo Genghi – Coordinatore tavoli tematici USR

Composizione commissione

Espandi/comprimi l'area Composizione commissione

Dirigenti scolastici

Nome Cognome Scuola
Maria AMODEO IIS Natta -Bergamo
Maria Teresa BARISIO IC di Mortara
Marina BIANCHI IC Cardano – Gallarate
Franca BOTTARO IIS Volta – Pavia
Pietro CALASCIBETTA L.A. Boccioni – Milano
Nadia CATTANEO ITE Tosi – Busto Arsizio
Cristina CUPPI IC Curiel – Paullo
Fernando D’ALFONSO IIS/IPSIA Monza
Marina DE MARCO IC De André – Peschiera B.
Anna Maria FANZINI LC Tito Livio – Milano
Anna Teresa FERRI IC via Brianza – Bollate
Laura FIORINI IS Vegio – Lodi
Guido GARLATI IIS M.Bianchi – Monza
Luciano GIORGI IC Erasmo da R. – Cisliano
Valentina GROHOVAZ IC Como centro città
Mario MAESTRI IIS Casiraghi – Cinisello B.
Alessio MASSERINI IS Valle Seriana – Gazzaniga
Claudia RACCHETTI IC Stoppani – Milano
Giuseppe SODDU IIS Cremona-Zappa

Esperti esterni

Nome Cognome Scuola
Antonietta DI MARTINO DD I Circolo di Rivoli (dirigente scolastico)
Dario ZUCCHINI ITIS Majorana – Grugliasco (docente)
Giulio MASSA  Aninsei

Composizione sottogruppi

Espandi/comprimi l'area Composizione sottogruppi

L’esperienza delle scuole lombarde

Dirigente Scuola
Maria AMODEO IIS Natta -Bergamo
Franca BOTTARO IIS Volta – Pavia
Pietro CALASCIBETTA SM Rinascita – Milano
Nadia CATTANEO ITE Tosi – Busto Arsizio
Marina DE MARCO IC De André – Peschiera B.

Organizzazione scolastica e tecnologie

Dirigente Scuola
Fernando D’ALFONSO IIS/IPSIA Monza
Anna Maria FANZINI LC Tito Livio – Milano
Laura FIORINI IS Vegio – Lodi
Valentina GROHOVAZ IC Como centro città
Ugo PUNZI IC Muzio – Bergamo

Hardware, software e connettività: consulenza e supporto

Dirigente Scuola
Cristina CUPPI IC Curiel – Paullo
Anna Teresa FERRI IC via Brianza – Bollate
Guido GARLATI Liceo Parini – Seregno
Alessio MASSERINI IS Valle Seriana – Gazzaniga
Luciano GIORGI IC Erasmo da R. – Cisliano
Massimiliano BARBERIO USR Lombardia

Percorso formativo per Dirigenti, docenti e Ata

Dirigente Scuola
Maria Teresa BARISIO IC di Mortara
Marina BIANCHI IC Cardano – Gallarate
Mario MAESTRI IIS Casiraghi – Cinisello B.
Claudia RACCHETTI IC Stoppani – Milano
Giuseppe SODDU DD via Pini – Milano

Report incontri

Espandi/comprimi l'area Report incontri

Documenti di lavoro

Espandi/comprimi l'area Documenti di lavoro

Materiali prodotti

Espandi/comprimi l'area Materiali

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano