Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Tavolo Successo formativo

Tavolo Successo formativoTavolo tematico 9
Successo formativo, eccellenze, orientamento, disabilità, DSA, stranieri, BES

Componenti USR Lombardia

  • Francesco de Sanctis – Direttore Generale
  • Morena Modenini (Coordinatore) – Dirigente ufficio VI
  • Aldo Genghi – Coordinatore tavoli tematici USR

Composizione commissione

Espandi/comprimi l'area Composizione commissione

Dirigenti scolastici

Dirigenti Tavolo 9
Nome Cognome Scuola
Paola ABONDIO IC Darfo 2
Laura BARBIRATO DD Curie – Milano
Giorgio BECILLI IC Franchi – Sud 2 – Brescia
Marisa BELLEI IC Pellico – Vedano Olona
Ambrogina CAMERONE DD Ada Negri – Pavia
Renato CAZZANIGA IC Stoppani – Lecco
Angela CHIARELLA IC di Vignate
Dario D’ANDREA Liceo Erasmo da R. – Sesto S.G.
Lucia Maria FERRABOSCHI IC di Manerbio
Micaela FRANCISETTI IC Ilaria Alpi – Milano
Oliva MARELLA IS Marzoli – Palazzolo s/Oglio
Clara MONDIN IC Manzoni – Uboldo
Maria Paola MORELLI IIS Oriani- Mazzini – Milano
Ida MORELLO IC via Scialoja – Milano
Maria Carmen OLGIATI LS Bramante – Magenta
Luisa Elena PORTA IC di Tirano
Gian Luigi QUAGELLI IC di Ponte Valtellina
Umberto RESMI IC del PO -Ostiglia
Renato ROVETTA IC Rovani – Sesto S.G.
Maria Antonia SAVIO IC Donadoni – Bergamo
Guido SOROLDONI ISA/LAS Monza
Milena SOZZI IC Tommaso Grossi – Milano
Fausta SVANELLA IC di Morbegno
Paola TIERI IIS Besta – Milano
Mario UBOLDI IC Casa del Sole – Milano
Francesco VALENTE IIS Bachelet – Abbiategrasso
Carlo ZANESI IC “Paesi orobici”-Sondrio

Composizione sottogruppi

Espandi/comprimi l'area Composizione sottogruppi

Bisogni educativi speciali

Coordinatore: Renato Rovetta

Composizione sottogruppo I
Dirigente Scuola
Paola ABONDIO IC Darfo 2
Laura BARBIRATO DD Curie – Milano
Ambrogina CAMERONE DD Ada Negri – Pavia
Renato CAZZANIGA IC Stoppani – Lecco
Angela CHIARELLA IC di Vignate
Clara MONDIN IC Manzoni – Uboldo
Maria Paola MORELLI IIS Oriani- Mazzini – Milano
Luisa Elena PORTA IC di Tirano
Gian Luigi QUAGELLI IC di Ponte Valtellina
Umberto RESMI IC del PO -Ostiglia
Renato ROVETTA IC Rovani – Sesto S.G.
Maria Antonia SAVIO IC Donadoni – Bergamo
Guido SOROLDONI ISA/LAS Monza
Fausta SVANELLA IC di Morbegno
Carlo ZANESI IC “Paesi orobici”-Sondrio

Orientamento

Coordinatore: Oliva Marella

Composizione sottogruppo II

Dirigente

Scuola

Oliva MARELLA

IS Marzoli – Palazzolo s/Oglio

Francesco VALENTE

IIS Bachelet – Abbiategrasso

Paola TIERI

IIS Besta – Milano

Maria Carmen OLGIATI

LS Bramante – Magenta

Milena SOZZI

IC Tommaso Grossi – Milano

Ida MORELLO

IC via Scialoja – Milano

Dispersione scolastica

Coordinatore: Micaela Francisetti

Composizione sottogruppo III
Nominativo Scuola
Dario D’ANDREA Liceo Erasmo da R. – Sesto S.G.
Micaela FRANCISETTI IC Ilaria Alpi – Milano
Mario UBOLDI IC Casa del Sole – Milano
Paola ABONDIO IC Darfo 2
Giorgio BECILLI IC Franchi – Sud 2 – Brescia
Lucia Maria FERRABOSCHI IC di Manerbio

Report incontri

Espandi/comprimi l'area Report incontri

Documenti di lavoro

Espandi/comprimi l'area Documenti di lavoro

Materiali prodotti

Espandi/comprimi l'area Materiali

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano