Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Tavolo Ordinamenti

Tavolo OrdinamentiTavolo tematico 2
Aspetti ordinamentali, curricolari e organizzativi

Componenti USR Lombardia

  • Francesco de Sanctis – Direttore Generale
  • Giuseppe Bonelli (Coordinatore) – Dirigente ufficio III
  • Max Bruschi – Dirigente tecnico
  • Aldo Genghi – Coordinatore tavoli tematici USR
  • Isabella Lovino – Ufficio III – Referente sottogruppo I ciclo
  • Renata Averna – Ufficio III – Referente sottogruppo II ciclo

Composizione commissione

Espandi/comprimi l'area Composizione commissione

Dirigenti scolastici

Tavolo n. 2 – composizione
Nome Cognome Scuola
Carla Maria ARIENTI L.A. Brera – Milano
Luca AZZOLLINI IIS Frisi – Milano
Giovanni BALLARINI Liceo Manzoni – Varese
Luigi BARBARINO LC Manzoni – Milano
Silvana BASSI ICS Rivanazzano – PV
Susanna BIGARI IIS Pareto – Milano
Cristina BONAGLIA IIS Fermi – Mantova
Marina BORDONALI LS Belfiore – Mantova
Anselmo Pietro BOSELLO IC Dante – Cassano Magnago
Anna Maria CROTTI IS Majorana – Seriate
Nicola D’ANTONIO Liceo Ciceri – Como
Francesca FUMAGALLI IIS Pinchetti – Tirano
Reda Maria FURLANO ITI Casale – Vigevano
Maurizio GIANOLA IC di Teglio
Daniela LAZZARONI LS Galilei – Voghera
Daniela LAZZATI ITCG Maggiolini – Parabiago
Carmela LOCATELLI LS Tosi – Busto Arsizio
Fausto MAIFREDI IIS Verri – Milano
Paola MANARA IIS Stanga – Cremona
Fausto MANGIAVINI IIS Lunardi – Brescia
Giuseppe MARIANI IC don Beretta – Giussano
Renata MARTIGNONI IC viale Legnano di Parabiago
Agostino MIELE ITT Gentileschi – Milano
Laura PARAZZI LS Aselli – Cremona
Lara PARRAVICINI IC via Adua di Seveso
Ermelina RAVELLI IIS Capirola – Leno
Luciano VARENNA IC di Cosio Valtellino

Esperto

Piero Cattaneo

Composizione sottogruppi

Espandi/comprimi l'area Composizione sottogruppi

Ordinamenti I ciclo

Composizione I sottogruppo
Nome Cognome Scuola
Silvana BASSI SM Pascoli – Voghera
Anselmo Pietro BOSELLO ISIS Gadda – Rosselli di Gallarate
Maurizio GIANOLA IC di Teglio
Giuseppe MARIANI IC don Beretta – Giussano
Renata MARTIGNONI IC viale Legnano di Parabiago
Lara PARRAVICINI IC via Adua di Seveso
Luciano VARENNA IC di Cosio Valtellino

Esperto

Piero Cattaneo

Ordinamenti II ciclo

Composizione II gruppo
Nome Cognome Scuola
Carla Maria ARIENTI L.A. Brera – Milano
Luca AZZOLLINI IIS Frisi – Milano
Giovanni BALLARINI Liceo Manzoni – Varese
Luigi BARBARINO LC Manzoni – Milano
Susanna BIGARI IIS Pareto – Milano
Cristina BONAGLIA IIS Fermi – Mantova
Marina BORDONALI LS Belfiore – Mantova
Anselmo Pietro BOSELLO ISIS Gadda – Rosselli di Gallarate
Anna Maria CROTTI IS Majorana – Seriate
Nicola D’ANTONIO Liceo Ciceri – Como
Francesca FUMAGALLI IIS Pinchetti – Tirano
Reda Maria FURLANO ITI Casale – Vigevano
Daniela LAZZARONI LS Galilei – Voghera
Daniela LAZZATI ITCG Maggiolini – Parabiago
Carmela LOCATELLI LS Tosi – Busto Arsizio
Fausto MAIFREDI IIS Verri – Milano
Paola MANARA IIS Stanga – Cremona
Fausto MANGIAVINI IIS Lunardi – Brescia
Agostino MIELE ITT Gentileschi – Milano
Laura PARAZZI LS Aselli – Cremona
Ermelina RAVELLI IIS Capirola – Leno

Report incontri

Espandi/comprimi l'area Report incontri

Documenti di lavoro

Espandi/comprimi l'area Documenti di lavoro

Materiali prodotti

Espandi/comprimi l'area Materiali

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano