Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Universita' e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XIII - Ambito territoriale di Sondrio - Via Carlo Donegani, 5 - 23100 Sondrio - Tel. 0342 541 111 - Codice Ipa: m_pi - PEC uspso@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.so@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPSO - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80000360141

AT Sondrio. Assunzioni a tempo indeterminato del personale docente della scuola secondaria di II grado a.s. 2012-13

Pubblicato l’elenco delle assunzioni a tempo indeterminato del personale docente della scuola secondaria di II grado

Direzione Generale
Ufficio XX – Sondrio
Via Donegani, 5 – 23100 Sondrio
Posta Elettronica Certificata: uspso@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPSO R.U. 9037
Sondrio, 30 agosto 2012

Ai dirigenti scolastici delle scuole ed
istituti di istruzione secondaria di I e II grado

Oggetto:  elenco nominativo del personale docente assunto con contratto a tempo indeterminato nelle scuole di istruzione secondaria di II grado  a decorrere dall’a.s. 2012-13

Per opportuna conoscenza delle SS. LL. e del personale interessato,  si comunicano i nominativi del personale docente assunto con contratto a tempo indeterminato nella scuola secondaria di II grado dal 1° settembre 2012:

GRADUATORIE PROVINCIALI AD ESAURIMENTO:

POSTI COMUNI:

CLASSE DI CONCORSO A017 – DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI

1 – Menghina Manuela – ITC Leibniz Bormio – 10h part time

 

CLASSE DI CONCORSO A025 –DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

1 – Negrini Maria Cristina –14h  L.S. Chiavenna+ 4 h IPIA Morbegno – 14h part.time

 

CLASSE DI CONCORSO A036- FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL’EDUCAZIONE

1 – Palotti Cristina – IPIA Tirano

2 – Montani Annalisa – 13h  L.S.Chiavenna + 8h IPIA Morbegno

 

CLASSE DI CONCORSO A042- INFORMATICA

1 –Rinaldi Loris – ITCG Pinchetti Tirano

2 – Buonanno Sabatino – 8h Liceo Scientifico Sondrio +5h ITC De Simoni + 5h ITI Mattei

3 – Baroni Massimo – 9h IPSC Besta + 6h I.Agrario + 4h ITCG Tirano

 

CLASSE DI CONCORSO A047- MATEMATICA

1 – Filla Marco – IPSAR Zappa Bormio

2 – Rizzi Gabriele – IPIA Tirano

 

CLASSE DI CONCORSO A050- LETTERE NEGLI ISTITUTI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO

1 – Ciaralli Ursula – IPSAR Zappa Bormio

2 – Giammarini Federica – IPSAR Zappa Bormio

3 – Schenatti Maurizio – ITC Leibniz Bormio

4 – Bolognini Giulia –  h12 IPS Besta + h6 IPIA Fossati – 12h part.time

5 – Davare Manuel – IPIA Fossati

6 – Pezzini Alessia –  IPIA Fossati

7 – Vaghi Stefania – IPIA Tirano

 

CLASSE DI CONCORSO A246 -LINGUA E CIVILTA’ STRANIERA – FRANCESE
1-  Songini Caterina – IPSAR Zappa Bormio

 

CLASSE DI CONCORSO A246 -LINGUA E CIVILTA’ STRANIERA – INGLESE

1 – De Trombetti Silvia – IPSAR Caurga- 12h part.time

2 – Sabella Rosaria Anna –10h  I.T.Agrario + 6h Liceo Artistico +3h IPIA Romegialli

 

SOSTEGNO

 

AD01 –

1 – Rasero Andrea – IPSAR Zappa Bormio

 

AD02

1 – Magi Luisa – Istituto Perpenti Sondrio

2 – Macoratti Michela Simona – IPSAR Zappa Bormio

 

CONCORSO PER TITOLI ED ESAMI

 

CLASSE DI CONCORSO A071 –TECNOLOGIE E DISEGNO TECNICO

1 –  Muscarena Giuseppe – ITI Mattei Sondrio

Il dirigente
Nicola Montrone

AV/fm

Funzionario coordinatore

Ada Valli
telefono 0342 541243
E-mail ada.valli.so@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano