Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Universita' e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XIII - Ambito territoriale di Sondrio - Via Carlo Donegani, 5 - 23100 Sondrio - Tel. 0342 541 111 - Codice Ipa: m_pi - PEC uspso@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.so@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPSO - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80000360141

AT Sondrio. Calendario delle convocazioni del personale docente della scuola secondaria di I e II grado per la stipula dei contratti di lavoro a tempo determinato per l’a.s. 2012/2013

Pubblicato il calendario delle convocazioni del personale docente della scuola secondaria di I e II grado per la stipula dei contratti di lavoro a tempo determinato per l’a.s. 2012/2013

Direzione Generale
Ufficio XX – Sondrio
Via Donegani, 5 – 23100 Sondrio
Posta Elettronica Certificata: uspso@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPSO R.U. 8826

Sondrio, 27 agosto 2012

Ai dirigenti scolastici delle scuole e degli istituti
di ogni ordine e grado della provincia 

e, p.c.

Al sito dell’Istituto Comprensivo “Paesi Retici” di
Sondrio

Oggetto: calendario delle convocazioni del personale docente della scuola secondaria di I e II grado per la stipula dei contratti di lavoro a tempo determinato per l’a.s.2012-2013

Per opportuna conoscenza delle SS.LL. e per la massima diffusione tra il personale interessato, si comunica che ai fini del conferimento degli incarichi a tempo determinato gli aspiranti inclusi nelle graduatorie ad esaurimento del personale docente della scuola secondaria e nelle graduatorie aggiuntive, pubblicate con provvedimenti prot. MIURAOOUSPSO n. 8086 e prot. MIURAOOUSPSO n.8141 indata 9 agosto 2012, sono convocati presso questo Ufficio – via C. Donegani, 5 –  secondo il seguente calendario:

Sabato 1 settembre 2012 – ore 9.00

Sostegno alunni di scuola secondaria di I grado minorati psicofisici, della vista e dell’udito

docenti inclusi nell’elenco dal n. 6 (Trifogli Serena) al termine dell’elenco (Magi Luisa)

Sostegno alunni di scuola secondaria di II grado – AD02 – minorati psicofisici – minorati della vista e minorati dell’udito

docenti inclusi nell’elenco al n. 3 (Donadelli Eloisa)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 4 (Braito Elena) al termine dell’elenco (Cantoni Cristina)

Sostegno alunni di scuola secondaria di II grado – AD03 – minorati psicofisici – minorati della vista – minorati dell’udito

docenti inclusi nell’elenco dal n. 1 (Lucarella Patrizia) al n. 4 (Mastrapasqua Ruggiero)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

 dal n. 5 (Carluccio Stefania) al termine dell’elenco (Consolato Filomena)

Sabato 1 settembre 2012 – ore 10.00

Classe di concorso A032 – musica

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Bertini Marina) al n. 2 (Della Maddalena Giancarlo)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 3 (Chiera Rocco Domenico) al termine della graduatoria (Manzi Michela)

Classe di concorso AC77 – clarinetto

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Flammia Antonio)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

docente incluso nella graduatoria al n. 2 (Gusmeroli Mariella)

docente incluso nella graduatoria aggiuntiva al n. 1 (Zecca Ivana)

Classe di concorso AG77 – flauto

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Febbraio Ida) al n. 3 (De Rosa Fabrizio)

Classe di concorso AG77 – pianoforte

docente incluso nella graduatoria al n. 2  (Bertini Marina) 

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 3 (Della Maddalena Giancarlo) al n. 4 (Pozzi Moreno)

Classe di concorso AM77 – violino

 docente incluso nella graduatoria al n. 2  (Donvito Sandra)

 docente incluso nella graduatoria aggiuntiva al n. 1 (Magri Rhuedy)

Sabato 1 settembre 2012 ore 10.30

classe di concorso A043 – italiano, storia e geografia nella scuola secondaria di I grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 12 (Nuzzo Francesco) al n. 26 (Marcassoli Francesca)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 27 (Dagasso Silla) al termine della graduatoria (Galetto Giorgio)

Classe di concorso A050 – materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di 2° grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 8 (Pelizzi Luca) al n. 9 (Vaghi Stefania)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 10 (Gagetti Stefania) al termine della graduatoria (Orsi Rita)

Classe di concorso A051 – materie letterarie e latino nei licei e nell’istituto magistrale

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Pozzi Antonia Maria)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

n. 2 (Bellesini Ilaria Caterina) al termine della graduatoria (Quattropani Sandra)

Sabato 1 settembre 2012 – ore 11.30

Classe di concorso A036 – filosofia, psicologia e scienze dell’educazione

docente inclusa nella graduatoria al n. 3 (Pini Lorena)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 4 (Serio Benedetta) al termine della graduatoria (Amenta Fabrizio)

Classe di concorso A037 – filosofia e storia

docenti inclusi nella graduatoria al n. 1 (Credaro Giovanna)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 2 (Mazzoni Marco) al termine della graduatoria (Montani Annalisa)

Sabato 1 settembre 2012 – ore 12.00

Classe di concorso A245 – seconda lingua straniera francese

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Gozzi Bruna) al n. 2 (De Giovanetti Tiziana)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 3 (Polinelli Germana) al termine della graduatoria (Palotti Daniela)

Classe di concorso A345 – lingua inglese

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 3 (Franzini Domenica) al n. 7 (Tognini Eleonora)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 8 (Dellaparte Elisabetta) al n. 44 (Bottà Stefania)

Classe di concorso A545 – seconda lingua straniera tedesco

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Franzini Giuseppina) al n. 2 (Tocalli Ornella)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 3 (Bandera Graziella) al termine della graduatoria (Pizzatti Sertorelli Michela Monia)

Classe di concorso A246 – lingua e civiltà straniera francese

docente inclusa nella graduatoria al n. 2 (Bongio Elena)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 3 (Maddalena Stefania) al termine della graduatoria (De Giovanetti Tiziana)

Classe di concorso A346 – lingua e civiltà straniera inglese

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 3 (Cervieri Alessandra) al n. 4 (Di Maria Anna Maria Vita)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 5 (Ottimofiore Concetta) al n. 11 (Maffina Sara)

dal n. 13 (Bottà Stefania) al termine della graduatoria (Beltrami Alessandra)

Classe di concorso A546 – lingua e civiltà straniera tedesco

docente inclusa nella graduatoria al n. 1 (Magi Luisa)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 2 (Pizzatti Sertorelli Michela Monia) al termine della graduatoria (Franzini Giuseppina)

Lunedì 3 settembre 2012 – ore 9.00

Classe di concorso A030 – scienze motorie e sportive

docente incluso nella graduatoria al n. 3 (Varia Fabio)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 4 (ArosioCristina) al termine della graduatoria (Mazza Marco)

Classe di concorso A029 – Educazione fisica negli istituti e scuole di istruzione secondaria di 2° grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Cusini Adele) al n. 2 (Gusmeroli Paolo)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 3 (Pennati Alessandro) al termine della graduatoria (Mazza Marco)

Lunedì 3 settembre 2012 – ore 9.30

Classe di concorso C370 –  laboratorio e reparti di lavorazione del legno

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Del Giorgio Roberto)

Classe di concorso A017 – discipline economico-aziendali

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Mastrapasqua Ruggiero) al n. 3 (Leone Germana)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 4 (Forciniti Domenico) al termine della graduatoria (Sorrentino Salvatrice)

Classe di concorso A019 – discipline giuridiche ed economiche

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 3 (Coronato Adele) al n. 4 (Pisano Antonio)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 5 (Bertolini Caterina) al n. 26 (Leonardi Giuseppe)

Lunedì 3 settembre 2012 – ore 11.00

Classe di concorso A028 – arte e immagine

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Randellini Fabio) al n. 2 (Ambrosini Rita)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 3 (Bettini Simona) al termine della graduatoria (Negrini Mariacristina)

Classe di concorso A033 – tecnologia

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Loffa Laura) al n. 3 (Moroni Umberto)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 4 (Gobetti Paolo) al termine della graduatoria (Negrini Mariacristina)

Classe di concorso A059 –  matematica e scienze nella scuola secondaria di I grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Alessi Francesca) al termine della graduatoria (Scibona Barbara)

Classe di concorso A027 – disegno tecnico e artistico

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Pedeferri Marco)

-Lunedì 3 settembre 2012 – ore 14.00

Classe di concorso A047 – matematica

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 3 (Moretti Nicoletta) al n. 4 (Bonelli Laura)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 5 (Bottiglione Fulvia) al termine della graduatoria (Leo Mirco Antonio)

Classe di concorso A049 – matematica e fisica

docente inclusa nella graduatoria al n. 1 (Colombera Elisa)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 2 (Paruscio Paola) al termine della graduatoria (Leo Mirco Antonio)

Classe di concorso A038 – fisica

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (De Angelis Sara)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 2 (Fiorillo Massimo) al termine della graduatoria (Leo Mirco Antonio).

Gli insegnanti dovranno presentarsi alle convocazioni muniti di documento valido di riconoscimento e di codice fiscale.

Gli aspiranti convocati per l’individuazione possono farsi rappresentare da persona di loro fiducia, munite di regolare delega ovvero trasmettere delega a questo Ufficio anche via fax (0342-512506), che deve pervenire almeno 24 ore prima della data di convocazione.

Si avverte che gli aspiranti sono stati convocati in numero maggiore rispetto alla disponibilità di posti in previsione di eventuali rinunce, pertanto la convocazione non costituisce diritto a nomina e non dà diritto ad alcun rimborso spese.

Tutto il personale docente inserito in graduatoria con riserva non è convocato.

Tutto il personale avente diritto alla riserva dei posti previsti dalla Legge n. 68/1999 è convocato e avrà titolo alla nomina limitatamente alla quota dei relativi posti spettanti e subordinatamente al possesso dei requisiti che dovranno essere documentati mediante l’esibizione del certificato di iscrizione negli elenchi istituiti dalla legge 12.3.1999, n. 68 e del certificato attestante lo status di disoccupazione.

Si avvisa che la convocazione è unica. Pertanto per sopravvenute disponibilità la competenza passerà dalla Scuola Polo ad ogni singola Istituzione scolastica.

Il dirigente
Nicola Montrone

AV/ml/fa

Funzionario coordinatore

Ada Valli
telefono 0342 541243
E-mail ada.valli.so@istruzione.it

Ambiti territoriali (link esterni)