Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Universita' e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XIII - Ambito territoriale di Sondrio - Via Carlo Donegani, 5 - 23100 Sondrio - Tel. 0342 541 111 - Codice Ipa: m_pi - PEC uspso@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.so@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPSO - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80000360141

AT Sondrio – Calendario delle convocazioni del personale docente della scuola secondaria di I e II grado per la stipula dei contratti di lavoro a tempo determinato per l’anno scolastico 2014/2015Assunzioni a tempo indeterminato del personale docente della scuola secondaria di I grado – anno scolastico 2014/15

Calendario delle convocazioni del personale docente della scuola secondaria di I e II grado per la stipula dei contratti di lavoro a tempo determinato per l’anno scolastico 2014/2015

Direzione Generale
Ufficio XX – Sondrio
Via Donegani, 5 – 23100 Sondrio
Posta Elettronica Certificata: uspso@postacert.istruzione.it

 Prot. n. MIUR AOO USPSO R.U. 5309 del 28 agosto 2014

Ai dirigenti scolastici delle scuole e degli istituti di ogni ordine e grado della provincia

Al Dirigente Scolastico della SCUOLA POLO
I.C. “Paesi Retici” di SONDRIO

Oggetto: Calendario delle convocazioni del personale docente della scuola secondaria di I e II grado per la stipula dei contratti di lavoro a tempo determinato per l’anno scolastico 2014/2015

Per opportuna conoscenza delle SS.LL. e per la massima diffusione tra il personale interessato, si comunica che ai fini del conferimento degli incarichi a tempo determinato gli aspiranti inclusi nelle graduatorie ad esaurimento del personale docente della scuola secondaria, pubblicate con provvedimento prot. MIURAOOUSPSO n. 5016 in data 22 agosto 2014, sono convocati presso questo Ufficio – via C. Donegani, 5 –  secondo il seguente calendario:

Giovedì 4 settembre 2014 – ore 9.00

Sostegno alunni di scuola secondaria di II grado – AD01 – minorati psicofisici – minorati della vista e minorati dell’udito

docente incluso nell’elenco al n. 1 (Scaramuzzo Lorena)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 2 (Forgione Alessandro) al termine dell’elenco (Vasi Benedetto)

Sostegno alunni di scuola secondaria di II grado – AD02 – minorati psicofisici – minorati della vista e minorati dell’udito

docenti inclusi nell’elenco dal n. 1 (Paduano Anna) al n. 2 (Arena Manuela)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
docente incluso nell’elenco al n. 3 (Amenta Fabrizio)

Sostegno alunni di scuola secondaria di II grado – AD03 – minorati psicofisici – minorati della vista – minorati dell’udito

docenti inclusi nell’elenco dal n. 1 (Lizio Domenica) al n. 9 (Laforgia Paola Anna Maria)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
docenti inclusi nell’elenco dal n. 10 (Rea Cinzia) al termine dell’elenco (Consolato Filomena)

Giovedì 4 settembre 2014 – ore 9.30

Classe di concorso A032 – musica

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Della Maddalena Giancarlo) al n. 3 (Viviani Concetta)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 4 (Moltoni Enrica) al termine della graduatoria (Mainetti Davide)

Classe di concorso AC77 – clarinetto

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Gusmeroli Mariella)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
docente incluso nella graduatoria al n. 2 (Zecca Ivana)

Classe di concorso A043 – italiano, storia e geografia nella scuola secondaria di I grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 3 (Gioli Emma) al termine della graduatoria  (Dagasso Silla)

Classe di concorso A050 – materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di 2° grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 3 (Napoli Francesca) al termine della graduatoria (Dagasso Silla)

Classe di concorso A051 – materie letterarie e latino nei licei e nell’istituto magistrale

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Rosa Stefania) al n. 6 (Arena Emanuela)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 7 (Dagasso Silla) al termine della graduatoria

Giovedì 4 settembre 2014 – ore 11.00

Classe di concorso A036 – filosofia, psicologia e scienze dell’educazione

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Invernizzi Giovanni)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 2 (Battista Giuseppe) al termine della graduatoria (Raschetti Raffaella)

Classe di concorso A037 – filosofia e storia

Docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Mazzoni Marco) al n. 2 (Materietti Alessandro)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 3 (Valentini Marano Mirko) al termine della graduatoria (Donadelli Tommaso)

Classe di concorso A245 – seconda lingua straniera francese

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (De Giovanetti Tiziana)
Riservista: Palotti Daniela
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 2 (Polinelli Germana) al termine della graduatoria (Piffari Silvia)

Classe di concorso A345 – lingua inglese

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Della Parte Elisabetta) al n. 4 (Tognini  Eleonora)
Riservista: Palotti Daniela
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 5 (Guanella Sonia) al termine della graduatoria (Bottà Stefania)

Classe di concorso A545 – seconda lingua straniera tedesco  

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Bandera Graziella) al n. 4 (Mitta Lindo Iole)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 5 (Cometti Claudia) al termine della graduatoria (Pizzatti Sertorelli Michela Monia)

Classe di concorso A246 – lingua e civiltà straniera francese

docente inclusa nella graduatoria al n. 1 (Bongio Elena)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 2 (Maddalena Stefania) al termine della graduatoria (Polinelli Germana)

Classe di concorso A346 – lingua e civiltà straniera inglese

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Di Maria Anna Maria Vita) al n. 5 (Donadelli Eloisa)
Riservista: Palotti Daniela
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 6 (Tempra Simona) al termine della graduatoria (D’Andrea Maria Stefania)

Classe di concorso A546 – lingua e civiltà straniera tedesco

docente inclusa nella graduatoria al n. 1 (Fumagalli Luisella)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 2 (L’Acqua Maria Rita) al termine della graduatoria (Cometti Claudia)

Giovedì 4 settembre 2014 – ore 12.30

Classe di concorso A030 – scienze motorie e sportive

docenti inclusi nella graduatoria dal posto n. 2 (Arosio Cristina) al n. 3 (Amoruso Arianna)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 4  (Ferrari Alba) al n. 10 (Baruta Alessandra)

Classe di concorso A029 – Educazione fisica negli istituti e scuole di istruzione secondaria di 2° grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Cusini Adele) al n. 2 (Gusmeroli Paolo)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 3 (Pennati Alessandro) al termine della graduatoria (Mazza Marco)

Classe di concorso C370 –  laboratorio e reparti di lavorazione del legno

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Del Giorgio Roberto)

Classe di concorso A028 – arte e immagine

docente incluso nella graduatoria al posto n. 1 (Randellini Fabio)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 2 (Ambrosini Rita) al n. 3  (Bettini Simona)

Classe di concorso A033 – tecnologia

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Vanotti Daniele) al termine della graduatoria (Gobetti Paolo)

Classe di concorso A059 – matematica e scienze nella scuola secondaria di I grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 3 (Tavani Martino) al termine della graduatoria (Barri Roberta)

Classe di concorso A060 – Scienze naturali, chimica e geografia, microbiologia

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Mattaboni Pieremilio) al n. 2 (Conforto Gaetano) convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 3 (Rogantini Francesca) al termine della graduatoria (Barri Roberta)  

Giovedì 4 settembre 2014 – ore 11.00

Classe di concorso A038 – fisica

docente inclusa nella graduatoria al n. 1 (De Angelis Sara) 
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 2 (Diliso Nicola) al termine della graduatoria (Leo Mirco Antonio)

Classe di concorso A047 – matematica

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Bonelli Laura) al n. 5 (Abramini Iulia)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 6 (Adamo Alfredo Paolo) termine della graduatoria (Paruscio Paola)

Classe di concorso A049 – matematica e fisica

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Paruscio Paola) al termine della graduatoria (Leo Mirco Antonio)

Classe di concorso A017 – discipline economico-aziendali

docenti inclusi nelle graduatorie dal n. 1 (Roscani Alessandra) al n. 2 (Parpiglia Antonino Alfonso)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 3 (Bellanova Cataldo) al termine della graduatoria (Sorrentino Salvatrice)

Classe di concorso A019 – discipline giuridiche ed economiche

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Pisano Antonio) al n. 3 (Lizio Domenica)
convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:
dal n. 4 (Longhitano Francesca) al n. 20 (Soldiviero Rosaria)

Gli insegnanti dovranno presentarsi alle convocazioni muniti di documento valido di riconoscimento e di codice fiscale.

Gli aspiranti convocati per l’individuazione possono farsi rappresentare da persona di loro fiducia, munite di regolare delega ovvero trasmettere delega a questo Ufficio, che deve pervenire almeno 24 ore prima della data di convocazione.

Si avverte che gli aspiranti sono stati convocati in numero maggiore rispetto alla disponibilità di posti in previsione di eventuali rinunce, pertanto la convocazione non costituisce diritto a nomina e non dà diritto ad alcun rimborso spese.

Tutto il personale avente diritto alla riserva dei posti previsti dalla Legge n. 68/1999 è convocato e avrà titolo alla nomina limitatamente alla quota dei relativi posti spettanti e subordinatamente al possesso dei requisiti che dovranno essere documentati mediante l’esibizione del certificato di iscrizione negli elenchi istituiti dalla legge 12.3.1999, n. 68 e del certificato attestante lo status di disoccupazione.

Eventuali certificazioni riguardanti la priorità nella scelta della sede L. 104/92, dovranno pervenire a quest’ufficio entro martedì 2 settembre 2014.

Il dirigente
Nicola Montrone

 

Referente

Ada Valli
tel. 0342 541243
ada.valli.so@istruzione.it

Scarica la nota in PDF

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano