Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Universita' e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XIII - Ambito territoriale di Sondrio - Via Carlo Donegani, 5 - 23100 Sondrio - Tel. 0342 541 111 - Codice Ipa: m_pi - PEC uspso@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.so@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPSO - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80000360141

Manifestazione provinciale GSS orienteering

In allegato circolare e schede tecniche. La manifestazione si terrà sabato 26 marzo a Borgonuovo di Piuro in località Sciliano (a circa 4 chilometri da Chiavenna) Ritrovo in Piazza Castello di Chiavenna alle ore 9.15 – Inizio gare ore 10.00.

Direzione Generale
Ufficio XX – Sondrio
Via Donegani, 5 – 23100 Sondrio
Posta Elettronica Certificata: uspso@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPSO R.U. . 3118 Sondrio, 14 marzo 2011

Ai dirigenti scolastici
Liceo Scientifico Donegani Sondrio
IIS Da Vinci – Chiavenna
ITIS Mattei Sondrio
Al Delegato Provinciale F.I.S.O
Prof. Giulio Crotti
Chiavenna (So)

Oggetto:  Giochi Sportivi Studenteschi 2010-2011 – Finale provinciale Orienteering. – Cat. Allievi/e e Juniores M/F. Chiavenna  26 marzo 2011.

Si comunica che la manifestazione provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi 2010-2011 di Orienteering riservata alle categorie Allievi/e e Juniores M/F regolarmente iscritti, avrà luogo a Chiavenna sabato 26 marzo 2011.

La giornata prevede il seguente programma:

ore 9.15 Ritrovo rappresentative in Piazza Castello e trasferimento a piedi al campo gara in prossimità della cascata dell’Acqua Fraggia.
ore 10.15 Inizio gare e a seguire premiazioni e conclusione manifestazione.

Categorie

Allievi/e (nati/e nel 1994-1995-1996-1997)
Juniores M/F (nati/e nel 1992-1993)

Alla manifestazione possono partecipare un massimo di 10 alunni per ogni categoria.

Classifiche

Al termine della manifestazione verranno redatte classifiche individuali e d’Istituto ma verranno premiati esclusivamente i primi tre alunni/e individuali per ogni categoria. A tutti i partecipanti verrà attribuito il punteggio corrispondente alla classifica individuale di appartenenza come segue:

1 punto al 1°, 2 al 2°, 3 al 3°, fino all’ultimo regolarmente classificato. Ai ritirati, agli eventuali squalificati e alle rappresentative incomplete, si assegnano tanti punti quanti sono i classificati più uno.
Verrà stilata una classifica per Rappresentative di istituto che terrà conto dei 3 migliori risultati ottenuti da studenti appartenenti allo stesso istituto.
La squadra vincente sarà quella che avrà sommato il minor punteggio.

Casi di parità

Ai fini della classifica, in caso di parità fra 2 o più rappresentative, prevarrà quella che avrà ottenuto fra i suoi componenti, il miglior piazzamento.
Alla fase regionale, prevista per giovedì 14 aprile ad Alzate Brianza – CO, accederanno presumibilmente le prime due squadre classificate per la categoria Allievi/e e una squadra per la categoria Juniores M/F.
Accederanno inoltre alle fasi successive gli alunni primi classificati in assoluto non facenti parte della squadra ammessa limitatamente alla categoria allievi/e.
Le squadre ammesse alla fase regionale saranno composte da tre alunni/e.

Le iscrizioni dovranno pervenire dovranno pervenire all’Ufficio Educazione Fisica AT di Sondrio entro e non oltre martedì 22 marzo 2011 utilizzando il programma  limpyawin – Iscrizioni Online.

L’idoneità fisica degli atleti studenti dovrà essere accertata dalle SS.LL. mediante certificazione medica, come previsto dalle vigenti disposizioni di legge.

Il viaggio di trasferimento, nel concetto di autonomia previsto per le singole Scuole, potrà essere organizzato secondo precisi accordi fra Dirigenti di Istituti o Scuole interessate.

Si ricorda che gli alunni / atleti dovranno essere in possesso di un documento di identità personale e ogni rappresentativa dovrà essere in possesso dell’allegato B vidimato dal Dirigente Scolastico.

Il dirigente
Nicola Montrone

Allegati

Orienteering - II Grado
Titolo: Orienteering - II Grado (0 click)
Etichetta:
Filename: orienteering-ii-grado.doc
Dimensione: 163 KB

NM/cs

Coordinatore provinciale di educazione fisica

Clemente Silvestri
telefono 0342 541225
Email, so.fisic@katamail.com

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano