Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Universita' e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XIII - Ambito territoriale di Sondrio - Via Carlo Donegani, 5 - 23100 Sondrio - Tel. 0342 541 111 - Codice Ipa: m_pi - PEC uspso@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.so@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPSO - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80000360141

Giochi Sportivi Studenteschi 2011/2012 – Manifestazione provinciale di Arrampicata Sportiva

Manifestazione provinciale dei GSS di arrampicata sportiva. Scadenza iscrizioni 16 aprile 2012

Direzione Generale
Ufficio XX – Sondrio
Via Donegani, 5 – 23100 Sondrio
Posta Elettronica Certificata: uspso@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPSO R.U. 2924
Sondrio,   27 marzo 2012

Ai Dirigenti Scolastici
IPSAR “Zappa” Bormio
IIS “Pinchetti” Tirano
ITIS “Mattei” Sondrio
Liceo Scientifico “Donegani” Sondrio
IIS “Romegialli” Morbegno
IIS “Da Vinci” Chiavenna

Ai docenti referenti dei Centri Sportivi Scolastici

Alla Valmalenco Alpina di Ivan Pegorari
Via Pizzo Scalino – Caspoggio

Al Presidente CONI – Comitato Provinciale
P.le Valgoi, 5 – SONDRIO

Oggetto:  Manifestazione provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Arrampicata Sportiva – cat. allievi/e e Juniores M/F.

L’ Ufficio Educazione Fisica e Sportiva in accordo con il CONI provinciale di Sondrio e la ValmalencoAlpina, organizza la fase Provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi 2011/2012 di Arrampicata Sportiva presso il Centro Sportivo “Pradasc” di Lanzada venerdì 20 aprile 2012.

Categorie:

Allievi/Allieve nati 1995/1996/1997

Juniores M/F nati 1993/1994

Programma:

ritrovo ore 9.00

inizio ore 9.30

premiazioni ore 13.00

REGOLAMENTO:

La partecipazione è per squadra per la categoria Allievi/e

La partecipazione è individuale per la categoria Juniores M/F

Categoria Allievi/e: ogni istituto potrà iscrivere un massimo di 5 atleti/e per ogni categoria.

Categoria Juniores: ogni istituto potrà iscrivere massimo 3 maschi o/e 3 femmine 

Prova 1  Difficoltà (lead)

Prova 2 Velocità (speed doppia prova)

La classifica individuale è data dalla somma del punteggio conseguito nelle due specialità.

La classifica a squadra verrà redatta esclusivamente per le categorie Allievi e Allieve e si sommeranno i primi tre migliori risultati individuali di ogni istituto. La rappresentativa vincente risulterà quella con minori punti.

Prima dell’inizio della manifestazione saranno fornite tutte le informazioni tecniche.

Le iscrizioni andranno inviate via posta elettronica all’Ufficio Educazione Fisica dell’A.T. di Sondrio (ed.fis.so@istruzione.it) entro lunedì 16 aprile 2012 ore 12.00 , inviando l’allegato modulo a firma del Dirigente Scolastico

Le informazioni tecniche sullo svolgimento delle due diverse gare verranno fornite agli atleti e agli accompagnatori il giorno stesso della manifestazione.

La speed doppia prova cronometrata sul percorso omologato per le categorie giovanili, verrà effettuata con somma dei tempi delle due prove e sarà ad eliminazione diretta con assegnazione di punteggio agli eliminati di ogni fase in base ai tempi realizzati.

Attrezzatura individuale: imbracatura e calzature sportive (vivamente consigliate le scarpette d’arrampicata); eventualmente, per chi ne fosse sprovvisto, l’imbracatura sarà fornita a cura degli organizzatori.

L’idoneità fisica degli atleti studenti dovrà essere accertata dalle SS.LL. mediante certificazione medica, come previsto dalle vigenti disposizioni di legge.

Si ricorda che gli alunni / atleti dovranno essere in possesso di un documento di identità personale e ogni rappresentativa dovrà essere in possesso dell’allegato B vidimato dal Dirigente Scolastico.

 

Il dirigente
Nicola Montrone

Allegati

Modulo Iscrizione GSS Arrampicata Sportiva
Titolo: Modulo Iscrizione GSS Arrampicata Sportiva (0 click)
Etichetta:
Filename: modulo-iscrizione-gss-arrampicata-sportiva.doc
Dimensione: 51 KB

NM/cs

Coordinatore provinciale di educazione fisica

Clemente Silvestri
telefono 0342 541225
Email, ed.fis.so@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano