Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Universita' e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XIII - Ambito territoriale di Sondrio - Via Carlo Donegani, 5 - 23100 Sondrio - Tel. 0342 541 111 - Codice Ipa: m_pi - PEC uspso@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.so@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPSO - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80000360141

Giochi Sportivi Studenteschi 2011/2012 – Manifestazione provinciale di Orienteering 2° grado

Manifestazione provinciale dei GSS di orienteering. Scadenza iscrizioni online giovedì 29 marzo 2012

Direzione Generale
Ufficio XX – Sondrio
Via Donegani, 5 – 23100 Sondrio
Posta Elettronica Certificata: uspso@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPSO R.U. 2563
Sondrio,   19 marzo 2012

Ai dirigenti scolastici
Liceo Scientifico “Donegani” Sondrio
IIS “Da Vinci” – Chiavenna
ITIS “Mattei” Sondrio
IIS “Pinchetti” Tirano

Al Delegato Provinciale F.I.S.O
Prof. Giulio Crotti
Chiavenna (So)

Oggetto:  Giochi Sportivi Studenteschi 2011-2012 – Finale provinciale Orienteering. Cat. Allievi/e e Juniores M/F. Chiavenna mercoledì 4 aprile 2012.

 

Si comunica che la manifestazione provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi 2011-2012 di Orienteering riservata alle categorie Allievi/e e Juniores M/F regolarmente iscritti, avrà luogo a Chiavenna mercoledì 4 aprile 2012.

La giornata prevede il seguente programma:

ore 8.45 Ritrovo rappresentative a Scilano – Borgonovo di Piuro.


ore 9.00 Inizio gare e a seguire premiazioni e conclusione manifestazione.

Categorie

Allievi/e (nati/e nel 1995-1996-1997-(1998)

Juniores M/F (nati/e nel 1993-1994)

Alla manifestazione possono partecipare un massimo di 6 alunni e 6 alunne per le categorie allievi/e e 4 alunni e 4 alunne per le categorie juniores M/F.

Classifiche

Al termine della manifestazione verranno redatte classifiche individuali e d’Istituto ma verranno premiati esclusivamente i primi tre alunni/e individuali per ogni categoria.

A tutti i partecipanti verrà attribuito il punteggio corrispondente alla classifica individuale di appartenenza come segue:

1 punto al 1°, 2 al 2°, 3 al 3°, fino all’ultimo regolarmente classificato. Ai ritirati, agli eventuali squalificati e alle rappresentative incomplete, si assegnano tanti punti quanti sono i classificati più uno.

Verrà stilata una classifica per Rappresentative di istituto che terrà conto dei 3 migliori risultati ottenuti da studenti appartenenti allo stesso istituto.

La squadra vincente sarà quella che avrà sommato il minor punteggio.

 Casi di parità

Ai fini della classifica, in caso di parità fra 2 o più rappresentative, prevarrà quella che avrà ottenuto fra i suoi componenti, il miglior piazzamento.

La fase regionale è prevista per venerdì 27 aprile ad Brinzio – VA. Allo stato attuale non è ancora definito il numero delle squadre partecipanti per provincia.

Le iscrizioni dovranno pervenire dovranno pervenire all’Ufficio Educazione Fisica AT di Sondrio entro e non oltre giovedì 29 marzo 2012 utilizzando il programma Olimpyawin – Iscrizioni Online.

L’idoneità fisica degli atleti studenti dovrà essere accertata dalle SS.LL. mediante certificazione medica, come previsto dalle vigenti disposizioni di legge.

Il viaggio di trasferimento, nel concetto di autonomia previsto per le singole Scuole, potrà essere organizzato secondo precisi accordi fra Dirigenti di Istituti o Scuole interessate (Pinchetti, Donegani e ITIS).

Si ricorda che gli alunni / atleti dovranno essere in possesso di un documento di identità personale e ogni rappresentativa dovrà essere in possesso dell’allegato B vidimato dal Dirigente Scolastico.

 

Il dirigente
Nicola Montrone

Allegati

Allegato B
Titolo: Allegato B (0 click)
Etichetta:
Filename: allegato-b-3.doc
Dimensione: 54 KB
S-T-Orienteering - II Grado
Titolo: S-T-Orienteering - II Grado (0 click)
Etichetta:
Filename: s-t-orienteering-ii-grado.pdf
Dimensione: 86 KB

NM/cs

Coordinatore provinciale di educazione fisica

Clemente Silvestri
telefono 0342 541225
Email, ed.fis.so@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano