Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Universita' e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XIII - Ambito territoriale di Sondrio - Via Carlo Donegani, 5 - 23100 Sondrio - Tel. 0342 541 111 - Codice Ipa: m_pi - PEC uspso@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.so@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPSO - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80000360141

Manifestazione provinciale dei GSS 2013 di Nuoto

Manifestazione provinciale dei GSS di nuoto. Sondrio 11 aprile 2013. Scadenza iscrizioni online 06/04/2013

Direzione Generale
Ufficio XX – Sondrio
Via Donegani, 5 – 23100 Sondrio
Posta Elettronica Certificata: uspso@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPSO R.U. 1795
Sondrio,  14 marzo 2013

Ai Dirigenti Scolastici
degli istituti secondari di primo e secondo grado

Al Presidente Provinciale FIN
Sig. Giorgio Pedrini
Piazzale Valgoi, 5 – SONDRIO

Alla società Sondrio Swim
Piscina Comunale
P.le Merizzi,1 – SONDRIO

Oggetto:  Giochi Sportivi Studenteschi 2012-2013. Manifestazione provinciale di NUOTO. Cat. cadetti/e, allievi/e, juniores M/F.
Sondrio 11 aprile 2013. Piscina Comunale di Sondrio

Si comunica che la Manifestazione Provincialedi NUOTO, relativa ai Giochi Sportivi Studenteschi 2012/2013, riservata alle categorie CADETTI/E – anno di nascita 1999/2001 (2002), ALLIEVI/E – anno di nascita 1996/1998 (1999) e JUNIORES M/F – 1994 1995 regolarmente iscritti, avranno luogo, a Sondrio giovedì 11 aprile 2013 pressola Piscina Comunale del Centro Sportivo Sondrio secondo il programma allegato:

  • ore 8.45 ritrovo concorrenti
  • ore 9.00 riscaldamento
  • ore 9.30 inizio gare.

OGNI ATLETA PARTECIPERA’ SOLO AD UNA GARA E ALLA STAFFETTA

A LIVELLO PROVINCIALE NON E’ PREVISTA LA STAFFETTA 6×50 STILE LIBERO PER GLI ISTITUTI DI 2° GRADO

PROGRAMMA GARE

50 stile libero            cadette – cadetti – allievi – allieve – junior f. – junior m.

50 dorso                 cadette – cadetti – allievi – allieve – junior f. – junior m.

50 rana                   cadette – cadetti – allievi – allieve – junior f. – junior m.

50 farfalla                cadette – cadetti – allievi – allieve – junior f. – junior m.

4 X 50 stile libero       cadette – cadetti

4 X 50 misti             allievi – allieve – junior f. – junior m.(D-R-F-SL)

Partecipazione

Per il 1° grado la partecipazione è per una sola squadra di Istituto maschile e 1 femminile formate da 4 concorrenti ciascuna.

Per il 2° grado la partecipazione è per una sola squadra di Istituto maschile e 1 femminile formate da 4 concorrenti ciascuna per la categoria allievi e una sola squadra di Istituto maschile e 1 femminile formate da 4 concorrenti ciascuna per la categoria juniores.

Non è ammessa la partecipazione a titolo individuale.

Punteggi e classifiche

A tutti i partecipanti verrà attribuito il punteggio corrispondente alla classifica individuale di specialità come segue: un punto al  primo, due punti al secondo, tre punti al terzo fino all’ultimo regolarmente arrivato.

Gli atleti non partiti, i ritirati ed eventuali squalificati si vedranno assegnare tanti punti quanti sono gli iscritti di squadra più uno.

La staffetta  porterà punteggio come già spiegato per le gare individuali.

Risulterà vincente la rappresentativa che avrà totalizzato il minor punteggio.

In caso di parità tra rappresentative prevarrà quella che avrà ottenuto i migliori piazzamenti. Nel caso di ulteriore parità si procederà prendendo in considerazione i risultati cronometrici ottenuti nella staffetta 4×50 s.l. per la categoria cadetti/e e 4×50 mista per la categoria allievi/e

Le iscrizioni dovranno pervenire, on line, all’Ufficio Scolastico Provinciale, Ufficio Educazione Fisica, -attraverso il programma OLIMPYA entro e non oltre sabato 6 aprile 2013.

I viaggi di trasferimento dovranno essere organizzati, in modo autonomo, da ogni scuola o Commissione Comunale o Distrettuale, in collaborazione con i Dirigenti interessati.

Tutti i partecipanti dovranno essere in possesso del certificato di idoneità fisica, previsto dalle vigenti disposizioni di Legge..

 

Il dirigente
Nicola Montrone

NM/cs

Coordinatore provinciale di educazione fisica

Clemente Silvestri
telefono 0342 541225
Email, ed.fis.so@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano