Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Universita' e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XIII - Ambito territoriale di Sondrio - Via Carlo Donegani, 5 - 23100 Sondrio - Tel. 0342 541 111 - Codice Ipa: m_pi - PEC uspso@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.so@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPSO - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80000360141

Giochi Sportivi Studenteschi 2010/2011 – Manifestazione provinciale di corsa campestre primo grado

Si terrà a Chiuro mercoledì 4 novembre. Categorie cadette/i e promozionale ragazze/i. Iscrizioni on line entro il 15 novembre

Direzione Generale
Ufficio XX – Sondrio
Via Donegani, 5 – 23100 Sondrio
Posta Elettronica Certificata: uspso@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPSO R.U. 13297 
Sondrio, 22 ottobre 2010

Ai Dirigenti Scolastici delle Scuole
e degli Istituti Secondari di I Grado      LORO SEDI

Al Presidente del Comitato
Provinciale CONI
P.le Valgoi, 5
SONDRIO

Al Presidente Provinciale FIDAL
P.le Valgoi, 5
SONDRIO

Al Fiduciario Provinciale GGG – FIDAL
P.le Valgoi, 5
SONDRIO

Al Sindaco del Comune di
CHIURO

Al Gruppo Sportivo di
CHIURO

Oggetto: Giochi Sportivi Studenteschi 2010/2011 Manifestazione provinciale di CORSA CAMPESTRE Categorie CADETTI e CADETTE – Chiuro 24 novembre 2010 – Ore 10.00

Si comunica che la MANIFESTAZIONE PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE dei Giochi Sportivi Studenteschi 2010/2011 avrà luogo secondo il seguente calendario e regolamento:

Data della manifestazione:mercoledì 24 novembre
Luogo: adiacenze campo sportivo di atletica di CHIURO
Ritrovo: campo sportivo di atletica leggera di CHIURO
Inizio gare: ore 10.00 circa

Conformemente con quanto stabilito dal Progetto Tecnico dei GSS 2010/11 trasmessi con nota MIUR prot. 5724 del 20/09/2010, l’Ufficio Scolastico Territoriale  ha organizzato la manifestazione promozionale per gli alunni delle classi prime e seconde, unitamente alla finale provinciale per la categoria unica cadetti/e che concorrerà per il passaggio alle fasi successive quella provinciale.

PROGRAMMA GARE:

Orario gara

Categoria

Anno

N° Atleti

Distanza

10.00

1^ Media promozionale F

1999

4

1200 m. circa

10.15

1^ Media promozionale M

1999

4

1200 m. circa

10.30

2^ Media promozionale F

1998

4

1200 m. circa

11.50

Categoria Unica d’Istituto Cadette

1997
1998
1999

4

1200 m. circa

11.10

2^ Media promozionale M

1998

4

2000 m. circa

11.30

Categoria Unica d’Istituto Cadetti

1997
1998
1999

4

2000 m. circa

ISCRIZIONI ON LINE

  • Le iscrizioni, esclusivamente ON  LINE , dovranno essere reperibili sul sito dell’ Ufficio scrivente entro e non oltre il giorno 15 novembre 2010 complete di tutti i dati dei concorrenti (www.olimpya.it)

  • Ogni scuola potrà iscrivere fino a un massimo di tre squadre maschili e tre femminili suddivise in base alle categorie sopra riportate.
  • Conformemente con quanto stabilito dal Progetto Tecnico dei G.S.S. 2010-2011 si comunica che le gare riservate agli alunni/e delle classi prime e seconde rivestono carattere unicamente promozionale.
  • Verranno stilate 6 classifiche finali distinte. Prenderanno punteggio in ogni classifica i primi 3 atleti classificati di ogni scuola.
  • Per la classifica finale di Istituto che darà accesso alla fase regionale (distinta per la categoria Maschile e Femminile), verranno sommati i punteggi ottenuti dai primi 3 atleti classificati per ogni Istituto limitatamente alle categorie Unica d’Istituto Cadetti/e. Di tale selezione possono far parte alunni nati nel 1997, 1998, 1999 (2000 nei casi di studenti in anticipo scolastico) che chiaramente non concorreranno per le categorie promozionali.
  • Non sono ammesse iscrizioni di alunni fuori età M e F (anno di nascita 1996).

  • Premiazioni: verranno premiati i primi 3 atleti classificati di ogni categoria M e F.
  • Ogni partecipante dovrà dotarsi di congruo numero di spille da balia per fissare il numero e il cartellino di controllo.

L’idoneità fisica degli atleti studenti dovrà essere accertata dalle SS.LL. mediante certificazione medica, come previsto dalle vigenti disposizioni di legge.

Gli Enti e le Persone ai quali la presente è diretta sono pregati di collaborare, per le rispettive competenze, al fine della migliore riuscita della manifestazione.

Il dirigente
Nicola Montrone

CS/cs

Coordinatore provinciale di educazione fisica

Clemente Silvestri
telefono 0342 541225
Email, so.fisic@katamail.com

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano