Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Universita' e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XIII - Ambito territoriale di Sondrio - Via Carlo Donegani, 5 - 23100 Sondrio - Tel. 0342 541 111 - Codice Ipa: m_pi - PEC uspso@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.so@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPSO - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80000360141

Giochi Sportivi Studenteschi – Manifestazione provinciale di corsa campestre 1° grado

Manifestazione provinciale dei GSS di Corsa Campestre. Scadenza iscrizioni on-line il 15 novembre

Direzione Generale
Ufficio XX – Sondrio
Via Donegani, 5 – 23100 Sondrio
Posta Elettronica Certificata: uspso@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPSO R.U. 12811
Sondrio,  13 ottobre 2011

Ai Dirigenti Scolastici
degli istituti secondari di primo grado

Al Presidente del Comitato
Provinciale CONI
P.le Valgoi, 5
SONDRIO

Al Presidente Provinciale FIDAL
P.le Valgoi, 5
SONDRIO

Al Fiduciario Provinciale GGG – FIDAL
P.le Valgoi, 5
SONDRIO

Al Sindaco del Comune di
CHIURO

Al Gruppo Sportivo di
CHIURO

Ai docenti referenti dei Centri Sportivi Scolastici

Oggetto: Giochi Sportivi Studenteschi 2011/2012 – Manifestazione provinciale di CORSA CAMPESTRE Categorie RAGAZZI/E e CADETTI/E .
Chiuro 23 novembre 2011 – Ore 10.00

Si comunica che la MANIFESTAZIONE PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE dei Giochi Sportivi Studenteschi 2011/2012 avrà luogo secondo il seguente calendario e regolamento:

Data della manifestazione:       mercoledì 23 novembre
Luogo:                                       adiacenze campo sportivo di atletica di CHIURO
Ritrovo:                                    campo sportivo di atletica leggera di CHIURO
Inizio gare:                               ore 10.00 circa

Conformemente con quanto stabilito dal Progetto Tecnico dei GSS 2011/12 trasmesso con nota MIUR prot. n. 6080 del 2 agosto 2011, l’Ufficio Scolastico Territoriale organizza la finale provinciale per le categorie ragazzi/e (nati negli anni 2000 e 2001 nel caso di studenti in anticipo scolastico) e cadetti/e (nati negli anni 1998 e 1999) che concorrerà per il passaggio alle fasi successive quella provinciale.

PROGRAMMA GARE:     

Orario gara

Categoria

Anno

N° Atleti

Distanza

10.00

Ragazze

2000 (2001)

4

1200 m. circa

10.20

Ragazzi

2000 (2001)

4

1200 m. circa

10.40

Cadette

1998
1999

4

1200 m. circa

11.00

Cadetti

1998
1999

4

2000 m. circa

 Le iscrizioni, esclusivamente ON  LINE, dovranno essere reperibili sul sito dell’ Ufficio scrivente entro e non oltre il giorno 15 novembre 2010 complete di tutti i dati dei concorrenti (www.olimpya.it)

  • Verranno stilate 4 classifiche finali distinte. Prenderanno punteggio in ogni classifica i primi 3 atleti classificati di ogni scuola.
  • Non sono ammesse iscrizioni di alunni fuori età M e F (anno di nascita 1997).
  • Premiazioni: verranno premiati i primi 3 atleti classificati di ogni categoria M e F.
  • Ogni partecipante dovrà dotarsi di congruo numero di spille da balia per fissare il numero e il cartellino di controllo.

L’idoneità fisica degli atleti studenti dovrà essere accertata dalle SS.LL. mediante certificazione medica, come previsto dalle vigenti disposizioni di legge.

Il viaggio di trasferimento, nel concetto di autonomia previsto per le singole Scuole, potrà essere organizzato secondo precisi accordi fra Dirigenti di Istituti o Scuole interessate

Gli Enti e le Persone ai quali la presente è diretta sono pregati di collaborare, per le rispettive competenze, al fine della migliore riuscita della manifestazione.

Per il dirigente a.p.m.
Nicola Montrone
Il Direttore Coordinatore
D.ssa Rosaria Zhara Buda

NM/cs

Coordinatore provinciale di educazione fisica

Clemente Silvestri
telefono 0342 541225
Email, ed.fis.so@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano