Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Universita' e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XIII - Ambito territoriale di Sondrio - Via Carlo Donegani, 5 - 23100 Sondrio - Tel. 0342 541 111 - Codice Ipa: m_pi - PEC uspso@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.so@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPSO - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80000360141

Calendario delle convocazioni per la stipula di contratti a tempo determinato nella scuola secondaria di I e di II grado

Pubblicato il calendario e l’elenco delle convocazioni del personale docente della scuola secondaria di I e di II grado per la stipula di contratti di lavoro a tempo determinato per l’a.s. 2011/12.

Direzione Generale
Ufficio XX – Sondrio
Via Donegani, 5 – 23100 Sondrio
Posta Elettronica Certificata: uspso@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPSO R.U. 11481

Sondrio, 7 settembre 2011

Ai dirigenti scolastici
delle scuole e degli istituti di ogni ordine e grado della provincia

e, p.c.

Ai sindacati provinciali delle scuole di ogni ordine e grado

Oggetto: Calendario delle convocazioni del personale docente della scuola secondaria di I e II grado per la stipula dei contratti di lavoro a tempo determinato per l’anno scolastico 2011/2012

Per opportuna conoscenza delle SS.LL. e per la massima diffusione tra il personale interessato, si comunica che ai fini del conferimento degli incarichi a tempo determinato gli aspiranti inclusi nelle graduatorie ad esaurimento del personale docente della scuola secondaria, pubblicate con provvedimento prot. n.10200 indata 8 agosto 2011, sono convocati presso questo Ufficio – via C. Donegani, 5 –  secondo il seguente calendario:

Mercoledì 14 settembre 2011 – ore 9.00

Sostegno ad alunni di scuola secondaria di I grado minorati psicofisici, della vista e dell’udito

docenti inclusi nell’elenco dal n. 5 (Menini Elisabetta) al termine dell’elenco (Stracuzzi Daniela)

Sostegno ad alunni di scuola secondaria di II grado – AD01 – minorati psicofisici – minorati della vista e minorati dell’udito

docente incluso nell’elenco al n. 3 (Rasero Andrea)

Sostegno ad alunni di scuola secondaria di II grado – AD02 – minorati psicofisici – minorati della vista e minorati dell’udito

docente incluso nell’elenco al n. 2 (Magi Luisa) 

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 3 (Macoratti Michela Simona) al termine dell’elenco (Cantoni Cristina)

Sostegno ad alunni di scuola secondaria di II grado – AD03 – minorati psicofisici – minorati della vista – minorati dell’udito

docenti inclusi nell’elenco dal n. 6 (Lucarella Patrizia) al n. 11 (Buffardi Ester)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

 dal n. 12 (Buonanno Sabatino) al termine dell’elenco (Consolato Filomena)

Mercoledì 14 settembre 2011 – ore 10.00

Classe di concorso A032 – musica

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Bertini Marina) al n. 3 (Chiera Rocco Domenico)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 4 (Viviani Concetta) al termine della graduatoria (Manzi Michela)

Classe di concorso AB77 – chitarra

docente incluso nella graduatoria al n. 2 (Bettinelli Marianna)

Classe di concorso AC77 – clarinetto

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Flammia Antonio)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

docente incluso nella graduatoria al n. 1 bis (Gusmeroli Mariella)

Classe di concorso AG77 – flauto

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Manzi Michela) al n. 3 (Febbraio Ida)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

docente incluso nella graduatoria al n. 4 (De Rosa Fabrizio)

Classe di concorso AG77 – pianoforte

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Negri Marilena) 

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

docente incluso nella graduatoria al n. 2 (Bertini Marina)

Classe di concorso AM77 – violino

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Poetini Andrea) al termine della graduatoria  (Donvito Sandra)

Mercoledì 14 settembre 2011 – ore 11.00

classe di concorso A043 – italiano, storia e geografia nella scuola secondaria di I grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 10 (Franzina Alba) al n. 29(Orsi Rita)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 30 (Renda Maria) al termine della graduatoria (Laface Bartolo)

Classe di concorso A050 – materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di 2° grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 7 (Vaninetti Alessandra) al n. 13 (Azzalini Agostino)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 14 (Gianoncelli Cristina) al termine della graduatoria (Orsi Rita)

Classe di concorso A051 – materie letterarie e latino nei licei e nell’istituto magistrale

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 4 (Pozzi Antonia Maria) al n. 6 (Poli Paola)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 7 (Marcassoli Francesca) al termine della graduatoria (Quattropani Sandra)

Mercoledì 14 settembre 2011 – ore 12.00

Classe di concorso A036 – filosofia, psicologia e scienze dell’educazione

docente inclusa nella graduatoria dal n. 1 (Palotti Cristina) al n. 3 (Pini Lorena)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 4 (Serio Benedetta) al termine della graduatoria (Amenta Fabrizio)

Classe di concorso A037 – filosofia e storia

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Credaro Giovanna)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 2 (Mazzoni Marco) al termine della graduatoria (Montani Annalisa)

Mercoledì 14 settembre 2011 – ore  13.00

Classe di concorso A245 – seconda lingua straniera francese

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Gozzi Bruna) al n. 4 (Polinelli Germana)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 5 (Songini Caterina) al termine della graduatoria (Palotti Daniela)

Classe di concorso A345 – lingua inglese

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Fascendini Sonia) al n. 7 (Tognini Eleonora)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 8 (Dellaparte Elisabetta) al n. 47 (Bottà Stefania)

Classe di concorso A545 – seconda lingua straniera tedesco  

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Franzini Giuseppina) al n. 5 (Del Barba Anna)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 6 (Mitta Lindo Iole) al termine della graduatoria (Pizzatti Sertorelli Michela Monia)

Classe di concorso A246 – lingua e civiltà straniera francese

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Songini Caterina) al n. 2 (Bongio Elena)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 3 (Maddalena Stefania) al termine della graduatoria (De Giovanetti Tiziana)

Classe di concorso A346 – lingua e civiltà straniera inglese

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (De Trombetti Silvia) al n. 8 (Balatti Francesca)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 9 (Donadelli Eloisa) al termine della graduatoria (Beltrami Alessandra)

Classe di concorso A546 – lingua e civiltà straniera tedesco

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Vizzi Carmela) al n. 3 (Pizzatti Sertorelli Michela Monia)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 4 (Bongini Jessica) al termine della graduatoria (Franzini Giuseppina)

Giovedì 15 settembre 2011 – ore 9.00

Classe di concorso A030 – scienze motorie e sportive

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Spandri Daniela) al n. 5 (ArosioCristina)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 6 (Amoruso Arianna) al termine della graduatoria (Manzone Giuseppe)

Classe di concorso A029 – Educazione fisica negli istituti e scuole di istruzione secondaria di 2° grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 3 (Tonti Antonio Luigi) al n. 5 (Gusmeroli Paolo)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 6 (Pennati Alessandro) al termine della graduatoria (Mazza Marco)

Giovedì 15 settembre 2011 – ore 9.30

Classe di concorso C370 –  laboratorio e reparti di lavorazione del legno

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Del Giorgio Roberto)

Classe di concorso A016 – costruzioni, tecnologia delle costruzioni e disegno tecnico

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Marsetti Silvano)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

docente incluso nella graduatoria al n. 2 (Iabichino Antonella)

Classe di concorso A017 – discipline economico-aziendali

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 9 (Menghina Emanuela) al n. 9 BIS (Mastrapasqua Ruggiero)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 10 (Leone Germana) al termine della graduatoria (Sorrentino Salvatrice)

Classe di concorso A019 – discipline giuridiche ed economiche

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Nesci Rosario) al n. 5 (Caruso Rosa)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 6 (Bertolini Caterina) al n. 27 (Paradiso Antonella Nicoletta)

Giovedì 15 settembre 2011- ore 11.30

Classe di concorso A028 – arte e immagine

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Randellini Fabio) al n. 6 (Magro Silvia)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 7 (Trifogli Serena) al termine della graduatoria (Negrini MariaCristina)

Classe di concorso A025 – disegno e storia dell’arte

docente inclusa nella graduatoria al n. 1 (Negrini Mariacristina)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 2 (Della Marianna Elisa) al termine della graduatoria (Ambrosini Rita)

Classe di concorso A033 – tecnologia

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 1 (Loffa Laura) al termine della graduatoria (Negrini MariaCristina)

Classe di concorso A059 –  matematica e scienze nella scuola secondaria di I grado

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 6 (Mazzucato Laura) al termine della graduatoria (Scibona Barbara)

Classe di concorso A027 – disegno tecnico e artistico

docente incluso nella graduatoria al n. 1 (Pedeferri Marco)

Giovedì 15 settembre 2011 – ore 14.00

Classe di concorso A042  – informatica

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Rinaldi Loris) al n. 3 (Buonanno Sabatino)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

docente incluso nella graduatoria al n. 4 (Baroni Massimo)

Classe di concorso A047 – matematica

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Filla Marco) al n. 5 (Bonelli Laura)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 6 (Bottiglione Fulvia) al n. 21 (Leo Mirco Antonio)

Classe di concorso A048 – matematica applicata

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Torre Lucia) al n. 3 (Colombera Daniela)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 4 (Fiorillo Massimo) al termine della graduatoria (Conforto Bardellini Elena)

Classe di concorso A049 – matematica e fisica

docenti inclusi nella graduatoria dal n. 2 (Colombera Elisa) al n. 4 (Andreoli Simona)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 5 (Fiorillo Massimo) al n. 12 (Gavazzi Stefania)

Classe di concorso A038 – fisica

docente incluso nella graduatoria al n. 2 (De Angelis Sara)

convocazione con riserva subordinatamente a rinuncia degli aventi diritto per ordine di graduatoria o per nuova disponibilità di posti:

dal n. 3 (Cozzo Letterio) al termine della graduatoria (Leo Mirco Antonio).

Gli insegnanti dovranno presentarsi alle convocazioni muniti di documento valido di riconoscimento e di codice fiscale.

Gli aspiranti convocati per l’individuazione possono farsi rappresentare da persona di loro fiducia, munite di regolare delega ovvero trasmettere delega a questo Ufficio anche via fax (0342-512506), che deve pervenire almeno 24 ore prima della data di convocazione.

Si avverte che gli aspiranti sono stati convocati in numero maggiore rispetto alla disponibilità di posti in previsione di eventuali rinunce, pertanto la convocazione non costituisce diritto a nomina e non dà diritto ad alcun rimborso spese.

Tutto il personale docente inserito in graduatoria con riserva non è convocato.

Tutto il personale avente diritto alla riserva dei posti previsti dalla Legge n. 68/1999 è convocato e avrà titolo alla nomina limitatamente alla quota dei relativi posti spettanti e subordinatamente al possesso dei requisiti che dovranno essere documentati mediante l’esibizione del certificato di iscrizione negli elenchi istituiti dalla legge 12.3.1999, n. 68 e del certificato attestante lo status di disoccupazione.

Si avvisa che la convocazione è unica. Pertanto per sopravvenute disponibilità la competenza passerà dalla Scuola Polo ad ogni singola Istituzione scolastica.

Il dirigente
Nicola Montrone

AV/ml/fa

Per informazioni

Ada Valli
0342 54 12 43
ada.valli.so@istruzione.it

Ambiti territoriali (link esterni)