Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Universita' e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XIII - Ambito territoriale di Sondrio - Via Carlo Donegani, 5 - 23100 Sondrio - Tel. 0342 541 111 - Codice Ipa: m_pi - PEC uspso@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.so@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPSO - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80000360141

Assunzioni a tempo indeterminato del personale docente della scuola secondaria di II grado

Pubblicato l’elenco del personale assunto a tempo indeterminato per l’anno scolastico 2011/12

Direzione Generale
Ufficio XX – Sondrio
Via Donegani, 5 – 23100 Sondrio
Posta Elettronica Certificata: uspso@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPSO R.U. 11014
Sondrio, 29 agosto 2011

Ai dirigenti scolastici delle scuole e degli istituti di ogni ordine e grado

Ai sindacati provinciali delle scuole di ogni ordine e grado 
della provincia

Oggetto: Assunzioni a tempo indeterminato del personale docente della scuola secondaria di II grado per l’a.s. 2011/2012

Per opportuna conoscenza delle SS.LL. e del personale interessato, si comunica di seguito l’elenco del personale docente della scuola secondaria di II grado assunto a tempo indeterminato:

GRADUATORIE AD ESAURIMENTO

A013 – Chimica e tecnologie chimiche
Moschella Vittorio

Messina Carmelo

Di Marino Antonio

A017 – Discipline economico-aziendali

Di Lorenzo Riccardo

Del Parco Claudio

Mastai Mariarosa

Nespeca Luigino

Pitzalis Eraldo

La Corte Sabrina

Annulli Corrado

A020 – Discipline meccaniche e tecnologia

Delfini Enrico

D’Alessandro Marco

A029 – Educazione fisica negli istituti di istruzione secondaria di II grado

Manzone Giuseppe

Stracuzzi Daniela

A031 – Educazione musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado

Villano Luciana

A038 – Fisica

Messina Salvatore Giuseppe

A042 – Informatica

Parolo Alberto

A047 – Matematica

Gavazzi Stefania

A048 – Matematica applicata

Marveggio Barbara

A049 – Matematica e fisica

Conforto Bardellini Elena – part-time

A050 – Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

La Vecchia Francesco

Croce Antonella

Laface Bartolo

Marazzi Luca

Del Nero Davide

Gentile Maria Caterina

A051 – Materie letterarie e latino nei licei e nell’istituto magistrale

Lanzillotti Gabriella

Della Cagnoletta Michela

Bordoni Valentina

A052 – Materie letterarie latino e greco nel liceo classico

Grassi Valeria

A057 – Scienza degli alimenti

Iaria Davide

A346 – Lingua e civiltà straniere – Inglese

Vicinanza Emilia

Sostegno negli istituti di istruzione secondaria di II grado

AD01 – Area Scientifica

Cozzo Letterio

AD02 -Area Umanistica-Linguistica-Musicale

Vizzi Carmela

AD03 – Area Tecnica-professionale-artistica

Caruso Rosa

Cortellaro Francesco

GRADUATORIA CONCORSO ORDINARIO

A029 – Educazione fisica negli istituti di istruzione secondaria di II grado

D’Anteo Angelo

Il Direttore Coordinatore
Ada Valli

ZV/sm

Referente

Valeria Zamboni
telefono 0342 541231

Email, valeria.zamboni.so@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano