Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Ufficio scolastico regionale per la Lombardia > Prova preselettiva: l’elenco delle sedi

Prova preselettiva: l’elenco delle sedi

Riportiamo l’elenco delle sedi della prova preselettiva suddiviso per provincia. Per ogni sede sono indicati il codice meccanografico, la denominazione, il comune, l’indirizzo e il numero di telfono. Gli indirizzi sono linkati all’apposita pagina Google Map con la possibilità di trovare le indicazioni per raggiungere la sede. Considerata la possibilità di errore della mappa, consigliamo di verificare la correttezza delle informazioni editando l’indirizzo anche in www.tuttocitta.it e/o telefonando alla scuola.

Elenco per provincia: BGBSCOCRLCLOMNMIPVSOVA

Bergamo

Meccanografico

Denominazione

Comune

Indirizzo

Telefono

BGPC02000C

“PAOLO SARPI”

BERGAMO

PIAZZA ROSATE, 4

035 237476

BGPM02000L

“GIOVANNI FALCONE”

BERGAMO

VIA DUNANT 1

035 258156

BGRC09000A

“GUIDO GALLI”

BERGAMO

VIA GAVAZZENI, 37

035 319338

BGSL01000T

” GIACOMO E PIO MANZU’ “

BERGAMO

VIA TORQUATO TASSO, 18

035 210 117

BGTD030002

“VITTORIO EMANUELE II”

BERGAMO

VIA F. LUSSANA 2

035 237171

BGTD06000T

“BORTOLO BELOTTI”

BERGAMO

VIA PER AZZANO,5

035.31.30.35

BGTF010003

“PIETRO PALEOCAPA”

BERGAMO

VIA EUROPA, 11

035 319388

BGTL02000T

“GIACOMO QUARENGHI”

BERGAMO

VIA EUROPA 27

035 319444

Torna all’elenco per provincia

Brescia

Meccanografico

Denominazione

Comune

Indirizzo

Tel.

BSIS003001

BAZOLI

DESENZANO DEL GARDA

VIA GIOTTO, 55

030 9142440

BSIS024002

“ASTOLFO LUNARDI”

BRESCIA

VIA RICCOBELLI, 47

030 200 9508

BSIS028009

“SRAFFA” – BRESCIA

BRESCIA

VIA COMBONI, 6

030 41253

BSIS029005

“GOLGI” – BRESCIA

BRESCIA

VIA RODI, 16

030-2422454

BSIS03300R

IIS “L. CEREBOTANI”

LONATO DEL GARDA

VIA G. GALILEI, 1

030.99.13.355

BSIS03400L

RC “GIOVANNI FALCONE”

PALAZZOLO SULL’OGLIO

VIA LEVADELLO

030 7405911

BSIS036008

I.S. TARTAGLIA-OLIVIERI”

BRESCIA

VIA OBERDAN, 12/E

030 305892

BSIS037004

I.S. CASTELLI

BRESCIA

VIA CANTORE, 9

030 3700267

BSPC020001

“BAGATTA” – DESENZANO

DESENZANO DEL GARDA

VIA BAGATTA, 30

030 9141358

BSPS01000D

CALINI

BRESCIA

VIA MONTE SUELLO, 2

030 390249

BSTD070001

I.T.C.G. “L. EINAUDI”

CHIARI

VIA F.LLI SIRANI, 1

030 711244

BSTD15000L

“ABBA-BALLINI” – BRESCIA

BRESCIA

VIA TIRANDI,3

030 307332

Torna all’elenco per provincia

Como

Meccanografico

Denominazione

Comune

Indirizzo

Tel.

COIC845005

I.C. COMO BORGOVICO

COMO

VIA BORGOVICO, 193

031 572990

COIS00700E

PAOLO CARCANO

COMO

VIA CASTELNUOVO 5

031 271 416

COPC020007

ALESSANDRO VOLTA

COMO

VIA CESARE CANTU’ 57

031 261498

COPM02000B

LICEO TERESA CICERI

COMO

VIA CARDUCCI, 8

031 26 62 07

COPS050006

GIUSEPPE TERRAGNI

OLGIATE COMASCO

VIA SEGANTINI, 41

031 94.63.60

CORC010008

G.PESSINA

COMO

VIA MILANO 182

031 2765511

COTF01000T

MAGISTRI CUMACINI

COMO

VIA COLOMBO SNC

031 590585

Torna all’elenco per provincia

Cremona

Meccanografico

Denominazione

Comune

Indirizzo

Tel.

CRIS00300A

“A. GHISLERI”

CREMONA

VIA PALESTRO, 35

0372 20216

CRIS004006

“J. TORRIANI”

CREMONA

VIA SEMINARIO, 19

0372 28380

CRIS00600T

“L .EINAUDI”

CREMONA

VIA BISSOLATI, 96

0372 458053

CRRI04000X

“A. P. CIMINO”

CREMONA

VIA GEROLAMO DA CREMONA 23

0372 35179

CRTD01000P

“E. BELTRAMI”

CREMONA

VIA PALESTRO, 33

0372 30549

Torna all’elenco per provincia

 Lecco

Meccanografico

Denominazione

Comune

Indirizzo

Tel.

LCIS001009

ISTITUTO F. VIGANÒ

MERATE

VIA DEI LODOVICHI, 2

039 9907117

LCIS00600C

IIS G. BERTACCHI

LECCO

VIA XI FEBBRAIO 6

0341 364584

LCIS008004

I.S. “LORENZO ROTA”

CALOLZIOCORTE

VIA LAVELLO, 17

0341 633156

LCIS01100X

G.PARINI

LECCO

VIA BADONI, 2

0341 362430

LCIS01200Q

IIS P. A. FIOCCHI

LECCO

VIA BELFIORE 4

0341 363310

LCPS020004

M.G. AGNESI

MERATE

VIA DEI LODOVICHI, 10

039 9906676

Torna all’elenco per provincia

Lodi

Meccanografico

Denominazione

Comune

Indirizzo

Tel.

LOIS00400E

ALESSANDRO VOLTA

LODI

VIA GIOVANNI XXIII, 9

0371 35115

LOPM010008

MAFFEO VEGIO

LODI

VIA CARDUCCI 3

0371 420361

LOPS010007

GIOVANNI GANDINI

LODI

VIA GIOVANNI XXIII, 1

0371 33521

LORC01000Q

IPSCT L.EINAUDI

LODI

VIA SPEZZAFERRI 7

0371 36488

LOTD010003

AGOSTINO BASSI

LODI

VIA DI PORTA REGALE, 2

0371 092008

Torna all’elenco per provincia

Mantova

Meccanografico

Denominazione

Comune

Indirizzo

Tel.

MNIC804007

I.C. VOLTA MANT.NA

VOLTA MANTOVANA

VIA VITTORINO DA FELTRE, 2*

0376 83115

MNIS00200Q

G. GALILEI

OSTIGLIA

VIA COLLODI, 24/26

0386 802229

MNIS01100E

I.S. FERMI MN

MANTOVA

STRADA SPOLVERINA 5

0376 262675

MNPC02000G

LC LIC.CLASS. VIRGILIO MN

MANTOVA

VIA ARDIGO’ N. 15

0376 320366

MNPS010004

LIC.SCIENT. BELFIORE MN

MANTOVA

VIA TIONE 2

0376 320759

MNTD01000X

I.T.E.S. “ALBERTO PITENTINO”

MANTOVA

VIA TASSO 5

0376 321569

MNTE01000B

ITAS MANTEGNA

MANTOVA

VIA GUERRIERI GONZAGA, 8

0376 320688

Nota: * L’IC Volta Mantovana, via V. da Feltre 2, Volta Mantovana (MN) – tel. 0376 83115 non è presente nella mappa ed è nelle immediate vicinanze del Palazzetto dello sport, strada provinciale 7

Torna all’elenco per provincia

Milano

Meccanografico

Denominazione

Comune

Indirizzo

Tel.

MIIC815005

IC “CARDARELLI MASSAUA

MILANO

VIA STROZZI 11

02 88441534

MIIC87500R

IC VIA PRATI/DESIO

DESIO

PIAZZA NENNI, 1 *

0362 392316

MIIC88900P

IC COPERNICO

CORSICO

VIA DON TORNAGHI 2

02 4402256

MIIC89200E

IC DE AMICIS

LISSONE

VIA TARRA, 2

039 482429

MIIC899009

IC R.L. MONTALCINI/

PESCHIERA BORROMEO

VIA CARDUCCI, 7

02 5470166

MIIC8AK002

IC FRANCESCO D’ASSISI

MILANO

VIA DALMAZIA, 4

02 88447203

MIIC8B700B

IC PISACANE E POERIO

MILANO

VIA PISACANE 13

02 88448870

MIIC8CW003

IC Q.DI VONA-TITO SPERI

MILANO

VIA PORPORA , 11

02 88444140

MIIC8CW003

IC Q.DI VONA-TITO SPERI

MILANO

VIA LULLI, 39

02 88444431

MIIC8D4005

IC BUZZATI

MILANO

VIA MANIAGO 30

02 88440293

MIIC8DN009

IC FERMI-OGGIONI/A

VILLASANTA

P.ZZA DAELLI, 11

039 23754340

MIIC8DN009

IC FERMI-OGGIONI

VILLASANTA

VIA AMBROGIO VILLA, 5

039 23754320

MIIC8DZ008

IC.”ILARIA ALPI

MILANO

VIA SALERNO 1

02 88 444 696

MIIS00100B

G.CASIRAGHI

CINISELLO BALSAMO

VIA GORKI 106

02 6173001

MIIS003003

VITTORIO BACHELET

ABBIATEGRASSO

VIA STIGNANI, 63/65 (MAPPA: NELLE VICINANZE)

02 9464236

MIIS00600E

GANDHI MOHANDAS KARAMCHAND

BESANA IN BRIANZA

VIA UGO FOSCOLO 1 – VILLA RAVERIO

0362 917821

MIIS00700A

EUROPA UNITA

LISSONE

VIALE MARTIRI DELLA LIBERTA’ 124

039 484836

MIIS008006

ALTIERO SPINELLI

SESTO SAN GIOVANNI

VIA LEOPARDI, 132

02 2403441

MIIS01200T

GIUSEPPE TORNO

CASTANO PRIMO

PIAZZALE DON MILANI, 1

 0331 881500

MIIS017001

I.I.S. JAMES CLERK MAXWELL

MILANO

VIA DON GIOVANNI CALABRIA 2

02 2825958

MIIS01900L

ITALO CALVINO

ROZZANO

VIA GUIDO ROSSA 4

02 57500115

MIIS02200C

SALVADOR ALLENDE

MILANO

VIA ULISSE DINI 7

02 89501116

MIIS023008

IST.ISTR.SUP.G.CARDANO

MILANO

VIA NATTA 11

02 38007204

MIIS02600Q

CREMONA

MILANO

V.LE MARCHE, 73

02 606250

MIIS02600Q

CREMONA

MILANO

V.LE MARCHE, 71

02 606250

MIIS029007

NICCOLO’ MACHIAVELLI

PIOLTELLO

VIA RIVOLTANA 93/B

02 7539901

MIIS03600A

“VILFREDO FEDERICO PARETO”

MILANO

VIA LITTA MODIGNANI, 55

02 6453919

MIIS037006

IS PIERO DELLA FRANCESCA

SAN DONATO MILANESE

VIA MARTIRI DI CEFALONIA, 46

02 55691311

MIIS038002

GIUSEPPE LUIGI LAGRANGE

MILANO

VIA LITTA MODIGNANI 65

02 66222804

MIIS04100T

CARLO EMILIO GADDA

PADERNO DUGNANO

VIA LEONARDO DA VINCI 18

02 9183246

MIIS04800L

KANDINSKY

MILANO

via Baroni 35 – ingresso VIA SAPONARO, 18

02 8260979

MIIS05100C

CLAUDIO VARALLI

MILANO

VIA ULISSE DINI, 7

02 89540272

MIIS05400X

GALVANI

MILANO

VIA FRANCESCO GATTI, 14

02 6435651

MIIS05700B

NICOLA MORESCHI

MILANO

VIALE SAN MICHELE DEL CARSO 25

024 8005171

MIIS06200V

ISTITUTO E.MAJORANA  CESANO MADERNO

CESANO MADERNO

VIA DE GASPERI, 6

0362 505002

MIIS06300P

G. MERONI

LISSONE

VIA ANTONIO STOPPANI, 38

039793948 – 88

MIIS07200D

SEVERI – CORRENTI

MILANO

VIA ALCUINO 4

02 3181121

MIIS074005

MARELLI

MILANO

VIA LIVIGNO 11

02 6884122

MIIS07600R

IST.PROFESSIONALE  A.BERNOCCHI

LEGNANO

VIA BERNOCCHI 6  (entrata in via Bernocchi, 6)

0331 596170

MIIS07700L

GALILEI

MILANO

VIA PARAVIA , 31

02 40091762

MIIS07700L

GALILEI

MILANO

VIA ULIVI 6

02 47997859

MIIS07800C

IPSIA DI MONZA

MONZA

VIA MONTE GRAPPA 1

039 2003476

MIIS079008

I.I.S. “CATERINA DA SIENA”

MILANO

VIALE LOMBARDIA, 89

02 2824973

MIIS081008

“P. VERRI”

MILANO

VIA LATTANZIO, 38

02 5511536

MIIS08400Q

MARTIN LUTHER KING

MUGGIO’

VIA ALLENDE 3

039 2789430

MIIS08600B

P.HENSEMBERGER

MONZA

VIA BERCHET ,2

039 324607

MIIS09100V

L. EINAUDI

MAGENTA

VIA MAZENTA, 51

02 97297101

MIIS09400A

LUIGI VITTORIO BERTARELLI

MILANO

CORSO DI PORTA ROMANA, 110

02 58314012

MIPC140005

SALVATORE QUASIMODO

MAGENTA

VIA 4 GIUGNO, 26

02 9794892

MIPM03000T

AGNESI

MILANO

VIA TABACCHI,19

02 581006.71

MIPM11000D

CARLO TENCA

MILANO

BASTIONI DI PORTA VOLTA, 16

02 6551606

MIPS13000N

GALILEO GALILEI

LEGNANO

VIALE GORIZIA 16 (cortile interno)

0331 549398

MIPS16000D

“G.MARCONI”

MILANO

VIA DEI NARCISI, 5

02 48302354

MIPS20000P

MARIE CURIE

MEDA

VIA CIALDINI, 181

 0362 70339

MIPS210009

GIORDANO BRUNO

MELZO

VIALE SVEZIA,4

02 9551791

MIPS290006

CLAUDIO CAVALLERI

PARABIAGO

VIA SPAGLIARDI 23

0331 552206

MIRC010004

ISTITUTO P.S.S.C.T.S. “L. MILANI”

MEDA

VIA COMO N. 11

0362 70718

MIRC010004

ISTITUTO P.S.S.C.T.S. “L. MILANI”

SEVESO

VIA DE GASPERI, 7

0362 507051

MIRC060005

A. OLIVETTI

MONZA

VIA LECCO,12

039 324627

MIRC08000A

CAVALIERI

MILANO

VIA OLONA,14

02 435234

MIRC12000G

E.FALCK

SESTO SAN GIOVANNI

VIA BALILLA 50

02 22470239

MIRC22000C

DANIELE MARIGNONI – MARCO POLO

MILANO

VIA MELZI D’ERIL, 9

02 313059

MIRH010009

A. VESPUCCI

MILANO

VIA VALVASSORI PERONI 8

02 7610162

MIRI24000A

FERRARIS – PACINOTTI

MILANO

VIA F. CARCHIDIO, 2

02 58104618

MIRI24000A

FERRARIS – PACINOTTI

MILANO

VIA G. ROMANO, 4

02 58306115

MISL01000C

LICEO ARTISTICO STATALE DI BRERA

MILANO

VIA MARCONA, 55 (ang. via Hajech, 27)

02 713443

MISL01000C

LICEO ARTISTICO STATALE DI BRERA

MILANO

VIA PAPA GREGORIO XIV,1

02 86455280

MITD330007

PRIMO LEVI

BOLLATE

VIA VARALLI, 20

02 3506465

MITD41000V

ACHILLE MAPELLI

MONZA

VIA PARMENIDE 18

039 833353

MITD450009

ERASMO DA ROTTERDAM

BOLLATE

VIA VARALLI 24

02 3506460

MITD51000Q

JACOPO NIZZOLA

TREZZO SULL’ADDA

VIA PIETRO NENNI, 10

02 90961521

MITD52000A

ENRICO MATTEI

RHO

VIA PADRE VAIANI 18

02 9399831

MITE01000V

“GIULIO NATTA”

MILANO

VIA DON GIOVANNI CALABRIA 16

02 2590083

MITF01000N

A BERNOCCHI

LEGNANO

VIA DIAZ, 2

0331 541393-4

MITF050004

E. FERMI

DESIO

VIA G. AGNESI 24

0362 303335

MITF070009

FELTRINELLI

MILANO

PIAZZA TITO LUCREZIO CARO 8

02 8376741

MITF11000E

ITI MOLINARI

MILANO

VIA CRESCENZAGO 110

02 2820786

MITF150001

ALBERT EINSTEIN

VIMERCATE

VIA ADDA 6

 039668046.9 (nel sito consigli per raggiungere la sede)

MITF270003

CARTESIO

CINISELLO BALSAMO

VIA GORKI 100

02 6121768

MITF28000N

“AUGUSTO RIGHI”

CORSICO

VIALE ITALIA 24/26 (cancelletto laterale)

02 4584583

MITF30000N

TORRICELLI

MILANO

VIA ULISSE DINI 7

02 89511344

MITF390005

E.MATTEI

SAN DONATO MILANESE

VIA M. DI CEFALONIA, 46

02 55691411

MITN03000E

ARTEMISIA GENTILESCHI

MILANO

VIA NATTA N. 11

02 3087296

Nota: * IC Prati: piazza Nenni non indicata su Goggle map. Andare su http://www.tuttocitta.it/ e scrivere “Piazza Pietro Nenni, 1 Desio”

Torna all’elenco per provincia

Pavia

Meccanografico

Denominazione

Comune

Indirizzo

Tel.

PVIS006008

ALESSANDRO VOLTA

PAVIA

VIA ABBIATEGRASSO, 38

0382 526353

PVTD010005

ITC BORDONI

PAVIA

VIA SAN CARLO, 2

0382 22243

PVTD03000A

ISTITUTO LUIGI CASALE

VIGEVANO

VIA L. IL MORO 6-8

0381 84185

PVTF01000B

G. CARDANO

PAVIA

VIA VERDI, 19

0382 302801

Torna all’elenco per provincia

Sondrio

Meccanografico

Denominazione

Comune

Indirizzo

Tel.

SOIS00400T

ALBERTO DE SIMONI

SONDRIO

VIA TONALE 18

0342 514516

SOTD05000R

ITCG P. SARACENO DI MORBEGNO

MORBEGNO

via per S. Marco, 3 –
P.ZA S. ANTONIO
(mappa imprecisa: seguire i cartelli)

0342 612597

SOTF01000L

ITI ENEA MATTEI

SONDRIO

VIA TIRANO n. 53

0342 214513

Torna all’elenco per provincia

Varese

Meccanografico

Denominazione

Comune

Indirizzo

Tel.

VAIS00900X

“CARLO ALBERTO DALLA CHIESA”

SESTO CALENDE

VIA SAN DONATO

0331 921114

VAIS01300G

” F. DAVERIO”

VARESE

VIA BERTOLONE, 13

0332 283200

VAIS028009

LICEO ARTISTICO “A. FRATTINI”

VARESE

VIA VALVERDE, 2

 0332 820670

VAPC020001

ERNESTO CAIROLI – VARESE

VARESE

VIA DANTE,11

 0332 281690

VAPM01000E

L. PSICOPED. “A. MANZONI” – VARESE

VARESE

VIA MORSELLI 10

0332 235262 (sede centrale)

VAPM01000E

L. PSICOPED. “A. MANZONI” – VARESE

VARESE

VIA BRUNICO 29

0332 235262 (sede centrale)

VAPS03000P

L. SCIENT. “G. FERRARIS” – VARESE

VARESE

VIA SORRISOLE, 6

0332 226345

VARC02000L

I.P.S.S.C.T. “L.EINAUDI” – VARESE

VARESE

VIA GOLDONI, 21

0332 235165

VATD08000G

I.T.C. “GINO ZAPPA” – SARONNO

SARONNO

VIA ACHILLE GRANDI, 4

029603166

VATD190003

IST.TEC.PERITI AZ.LI “N.CASULA” – VARESE

VARESE

VIA BERTOLONE, 11

0332 287712
(sede centrale di via Monte Rosa)

VATD190003

IST.TEC.PERITI AZ.LI “N.CASULA” – VARESE

VARESE

VIA MONTE ROSA, 11

0332 287712

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano