Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Campionati Studenteschi a.s. 2014/2015 – Fase Regionale di Atletica Leggera Scuole Secondarie di 1° grado – Parabiago (MI), 19 maggio 2015

La Fase Regionale di Atletica Leggera si terrà a Parabiago (MI) martedì 19 maggio 2015, presso il Campo Comunale Venegoni, Via Carso (Zona Piscina). Iscrizioni entro, e non oltre, il 14 maggio 2015 all’indirizzo: lucia.fedegari.mi@istruzione.it

Direzione Generale
Coordinamento regionale attività motorie e sportive
Via Pola, 11 – 20124 Milano
Posta Elettronica Certificata: drlo@postacert.istruzione.it

Prot. MIUR AOO DRLO R.U. 5733
Milano, 27 aprile 2015

Ai Dirigenti degli Ambiti Territoriali della Lombardia
Ai Coordinatori di Ed. Fisica della Lombardia
Al Presidente Comitato Regionale C.O.N.I. della Lombardia
Al Presidente Comitato Regionale C.I.P. della Lombardia
Al Presidente Comitato Regionale Lombardo F.I.D.A.L.
Al Comitato Regionale Federazione Italiana Cronometristi
Ai Delegati Provinciali C.O.N.I. della Lombardia
Al Sindaco del Comune di Parabiago
Ai Presidenti Comitati Provinciali F.I.D.A.L. della Lombardia
All’ANCI
Al Sito Web

 

Oggetto: Campionati Studenteschi a.s. 2014/2015 – Fase Regionale di Atletica Leggera Scuole Secondarie di 1° grado – Parabiago (MI), 19 maggio 2015.

L’Organismo Regionale dello Sport a Scuola riunitosi il giorno 5 febbraio 2015, sentito il parere degli Organismi Provinciali, ha deciso di organizzare, in collaborazione con il Comitato Regionale della FIDAL, la Fase Regionale dei Campionati Studenteschi di Atletica Leggera, riservata alle scuole secondarie di 1° grado (Cat. Cadetti / Cadette), che si terrà:

 

MARTEDI’ 19 MAGGIO 2015

Presso il Campo Comunale VENEGONI

Via Carso (Zona Piscina) – Parabiago (MI)

 

Ritrovo ore 9.15 – Inizio Gare ore 10.15

(in seguito verrà inviato il programma dettagliato che prevede, indicativamente, per le 16.00 la fine della manifestazione)

 

Si ricorda che non è previsto, da parte dell’organizzazione, alcun servizio di ristorazione. Ogni rappresentativa dovrà provvedere in modo autonomo. E’ presente un servizio bar.

 

Modalità di partecipazione:

La partecipazione alla Fase Regionale è per squadre obbligatoriamente composte da:

n. 7 studenti/esse + 1 eventuale concorrente gara di marcia (facoltativo)

Devono far parte della staffetta 4×100 n.4 studenti della squadra ad eccezione del concorrente dei m.1000.

E’ ammesso, per ogni gara, il vincitore della Fase Provinciale se non facente parte delle squadre ammesse.

 

Età dei partecipanti:

Possono partecipare gli alunni/e nati/e negli anni 2001-2002 (2003 in caso di anticipo scolastico)

purché iscritti e frequentanti le Istituzioni Scolastiche che rappresentano.

 

Programma Tecnico:

Cat. Cadetti:          m. 80 – m. 1.000 – m. 80 hs (8 hs – h. 0,76 – m. 13,00 – 7×8,00 – 11,00)   – salto in alto – salto in lungo – getto del peso di kg. 4 – vortex – staffetta 4×100 m.  Marcia Km.2 (solo a titolo individuale).

 

Cat. Cadette: m. 80 – m. 1000   – m. 80 hs (8 hs – h. 0,76 – m. 12,00 – 7×7,50 – 15,50) – salto in alto – salto in lungo – getto del peso di kg. 3 – vortex – staffetta 4×100 m.  Marcia Km.2 (solo a titolo individuale).

 

Ammissioni: Alla Finale Regionale sono ammesse le prime due squadre classificate di ogni Fase Provinciale, (Milano 3 squadre) più il primo classificato di ogni specialità se non facente parte della squadra nonché gli studenti disabili qualificatisi a seguito della partecipazione alla Fase Provinciale.

                 

Sostituzioni: Sono ammesse le sostituzioni che possono essere effettuate alla Segreteria Gare entro le ore 10.15. Non sono ammesse sostituzioni per gli atleti individualisti.

Ogni squadra, alle Finali Regionali e Nazionali, è composta obbligatoriamente da 7 atleti.

Ogni atleta deve gareggiare solo in una gara individuale più, eventualmente, nella staffetta.

Gli atleti partecipanti ai mt. 1000 non possono essere inseriti nella staffetta.

 

Classifiche:  Verrà redatta una classifica individuale per ogni specialità.

Le classifiche per squadre verranno redatte sulla somma di 7 miglior punteggi in 7 singole gare, staffetta compresa. (con la possibilità quindi di scartare il punteggio peggiore).

Al primo classificato verrà assegnato 1 punto, al secondo 2 punti, al terzo 3 punti e così a salire fino all’ultimo classificato.

In caso di squalifiche, ritiri o non classificati verrà assegnato all’atleta il punteggio dell’ultimo classificato più 1 punto e la gara si intenderà, comunque , coperta.

Risulterà vincitore l’Istituto che avrà totalizzato meno punti nella somma dei punteggi previsti per il 1° Grado.

Nel caso in cui un atleta acquisisca il diritto a partecipare ad una finale e durante lo svolgimento della stessa commetta nei concorsi tre nulli IN APERTURA, gli verrà attribuito l’ultimo posto nella classifica della finale senza l’aggravio di un punto supplementare.

 

Casi di parità: In caso di parità fra due o più Rappresentative, prevarrà quella che avrà ottenuto i migliori piazzamenti.

 

Documenti:Ogni partecipante dovrà essere fornito di un documento di identità valido o del modello di certificazione d’identità munito di fotografia e regolarmente vidimato dal Dirigente Scolastico.

 

Segreteria:  Gli insegnanti accompagnatori dovranno, al momento del ritrovo, consegnare l’allegato B/1 e ritirare la busta contenente i cartellini.

 

ISCRIZIONI:

Le iscrizioni, a cura degli AT provinciali, dovranno pervenire all’ufficio ed. fisica dell’ A.T. di Milano tramite il programma Olimpya all’indirizzo di posta elettronica:

lucia.fedegari.mi@istruzione.it

entro, e non oltre, il 14 maggio 2015

 

ASSISTENZA SANITARIA:

Vedi punto CERTIFICAZIONI MEDICHE E ASSISTENZA SANITARIA del progetto tecnico ……”per tutti gli alunni partecipanti ai CS, dalle fasi di istituto fino alle fasi regionali comprese, è previsto il possesso del certificato di idoneità all’attività sportiva non agonistica così come descritto dall’art. 3 del Decreto interministeriale del 24/04/2013, modificato dall’art. 42 bis de DL n.69/2013 convertito dalla legge n. 98/ 2013 e s.m.

 

COPERTURE ASSICURATIVE:

Vedi nota MIUR prot. n° 6205 del 29.10.2014 e Progetto Tecnico 2014-2015.

 

Premiazioni:        

Verranno premiati i primi 6 classificati di ogni gara, le prime 3 staffette e le prime 3 squadre per ogni categoria.

 

 C.S. FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA ATTIVITA’ INTEGRATA

Nella stessa giornata si svolgerà la manifestazioni per gli studenti disabili delle scuole di 1° grado

NORME GENERALI ATLETI DISABILI 1° grado

A) Categorie di Disabilità:

  • Alunni con disabilità intellettivo relazionale (DIR)*
  • Alunni con disabilità fisica ma deambulanti (HFD – amputati, emiparesi, ecc.)
  • Alunni con disabilità fisica in carrozzina (HFC)
  • Alunni non udenti (NU)
  • Alunni non vedenti (NV)

Gli alunni che  presentano  più  disabilità dovranno essere iscritti nella categoria di disabilità prevalente.

B) Categorie di età
Gli alunni disabili gareggeranno, nell’atletica leggera, in un’unica categoria d’età: 1999-2000-2001- 2002 (2003 in caso di anticipo scolastico)

ATLETICA LEGGERA SU PISTA DISABILI

Programma gare fase Regionale

80 metri piani M /F
Per tutte le categorie di disabilità.

Vortex M/F
Per tutte le categorie di disabilità.

Salto in Lungo  con rincorsa Maschile e Femminile (battuta 1mt.)
Per tutte le categorie di disabilità CON ESCLUSIONE DEGLI ALUNNI HFC

 

TRASPORTI:

I trasporti sono a carico di questo Ufficio e di Fidal Lombardia. Ogni Ambito Territoriale provvederà a trasmettere alle scuole coinvolte il piano viaggi.

 

 

Il direttore generale
Delia Campanelli

Allegati

/gc
Coordinamento Attività Motorie e Sportive
Giuliana Cassani
giulianamaria.cassani@istruzione.it

  • Condividi questo post su Facebook

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano