Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Finale regionale dei Campionati Studenteschi a.s. 2014-2015 di Flag Football per gli Istituti di Istruzione secondaria di 1° grado della Lombardia – Milano 7 maggio 2015

La finale si terrà giovedì 7 maggio 2015 a Milano presso il Velodromo Vigorelli, Via Arona 19. Iscrizioni entro e non oltre le ore 13:00 di giovedì 30 aprile 2015.

Direzione Generale
Coordinamento regionale attività motorie e sportive
Via Pola, 11 – 20124 Milano
Posta Elettronica Certificata: drlo@postacert.istruzione.it

Prot. MIUR AOO DRLO R.U. 4968
Milano, 15 aprile 2015

Ai Dirigenti degli A.T. della Lombardia
Ai Coordinatori di Educazione Fisica e Sportiva della Lombardia
Al Presidente Comitato Regionale C.O.N.I. della Lombardia
Al Presidente C.I.P. della Lombardia
Al Presidente FIDAF della Lombardia
Ai Delegati Provinciali C.O.N.I. della Lombardia
Al Sindaco di Milano
All’ANCI
Al Sito web
Loro Sedi

 

Oggetto: Finale regionale dei Campionati Studenteschi a.s. 2014-2015 di Flag Football per gli Istituti di Istruzione secondaria di 1° grado della Lombardia – Milano 7 maggio 2015.

L’Organismo Regionale dello Sport a Scuola riunitosi il giorno 5 febbraio 2015, sentito il parere degli Organismi Provinciali, ha deciso di organizzare, in collaborazione con il comitato regionale della FIDAF, la Fase Regionale dei Campionati Studenteschi di Flag Football per le scuole secondarie di 1° grado che si terrà:

 

giovedì 7 maggio 2015

c/o Velodromo Vigorelli

Via Arona, 19 – 20149 Milano

 

Programma orario:

Ore 09.00            Arrivo comitive, consegna documenti, controllo giocatori, comunicazioni e gironi                                      

Ore 09.30            Inizio partite, con il seguente programma:                                                            

Ore 09.30            campo 1: Girone A Team 1 – Team 2                                                                    

Ore 09.30            campo 2: Girone B Team 1 – Team 2                                                                    

Ore 10.00            campo 1: Girone A Team 2 – Team 3                                                                      

Ore 10.00            campo 2: Girone B Team 2 – Team 3                                                                    

Ore 10.30            campo 1: Girone A Team 3 – Team 4                                                                    

Ore 10.30            campo 2: Girone B Team 3 – Team 4

Ore 11.00            campo 1: Girone A Team 4 – Team 5                                                                    

Ore 11.00            campo 2: Girone B Team 4 – Team 5

Ore 11.30            campo 1: Girone A Team 5 – Team 1                                                                    

Ore 11.30            campo 2: Girone B Team 5 – Team 1

 

Fine prima fase a girone – Pausa

 

Inizio Semifinali e Finali

Ore 12.00               campo 1: semifinale  1       (Prima Girone A vs seconda Girone B)            

Ore 12.00               campo 2:      “     “   2      (Prima Girone B vs seconda Girone B)              

Ore 12.30               campo 1:      “     “    3      (Terza Girone A vs Quarta Girone B)                 

Ore 12.30               campo 2:      “     “    4      (Terza Girone B vs Quarta Girone A)              

Ore 13.00               campo 1: Finale 7/8 posto     (perdenti semifinali 3 e 4)

Ore 13.00               campo 2: Finale 5/6 posto    (vincenti semifinali 3 e 4)

Ore 13.30               campo 2: Finale 3/4 posto     (perdenti semifinali 1 e 2)

Ore 13.30               campo 1: Finale 1/2 posto     (vincenti semifinali 1 e 2 )

Ore 14.00               Premiazione

Entro ore 14.30      Fine manifestazione e partenza comitive.

 

 

Ammissioni:

Alla manifestazione sono ammesse le Scuole aderenti al progetto delle province di Mi, Va e MB.

Categoria unica: cadetti/e, nati/e nel 2001 – 2002 (2003 se iscritti/e e frequentanti)

 

Tutti i giocatori dovranno essere utilizzati nel corso del torneo.

 

Iscrizioni:

Le iscrizioni dovranno pervenire via mail o via fax, utilizzando il modulo B/I scaricabile dalla piattaforma CAMPIONATI STUDENTESCHI – www.campionatistudenteschi.it che consente di verificare anche l’inserimento degli alunni partecipanti e relativo abbinamento alla disciplina da parte della segreteria gara entro, e non oltre, le ore 13.00 di giovedì 30 aprile 2015 a:

 

Fabio Gentile – Consigliere Regionale FIDAF Lombardia – Responsabile Progetti Scuola Lombardia

Cell. 348 4452756 – Email f.gentile@fidaf.org   e

 

alla prof.ssa Lucia Fedegari – Ufficio Scolastico AT Milano – lucia.fedegari.mi@istruzione.it

 

DISPOSIZIONI COMUNI CAMPIONATI STUDENTESCHI 1° GRADO

 

Documenti:

Ogni atleta partecipante dovrà avere con sé un documento di identità personale valido o il “modello di certificazione” munito di fotografia e regolarmente vidimato dal Dirigente Scolastico ed essere idonei all’attività sportiva non agonistica ai sensi del D.M. 28.02.83

 

Ogni scuola dovrà consegnare alla segreteria gare della manifestazione il modulo B/1 timbrato dalla Scuola e firmato dal Dirigente Scolastico.

 

Assistenza Sanitaria:

vedi punto CERTIFICAZIONI MEDICHE E ASSISTENZA SANITARIA del progetto tecnico ……”per tutti gli alunni partecipanti ai CS, dalle fasi di istituto fino alle fasi regionali comprese, è previsto il possesso del certificato di idoneità all’attività sportiva non agonistica così come descritto dall’art. 3 del Decreto interministeriale del 24/04/2013, modificato dall’art. 42 bis de DL n.69/2013 convertito dalla legge n. 98/ 2013 e s.m.

 

Coperture assicurative:

vedi nota MIUR prot. n° 6205 del 29.10.2014 e Progetto Tecnico 2014-2015.

 

Regolamento di Gioco:

Si fa riferimento alla scheda tecnica I grado dei Campionati Studenteschi di Flag Football

 

Classifiche e Premiazioni:

Le classifiche verranno redatte secondo i regolamenti tecnici dei Campionati Studenteschi 2014-2015 e verranno premiate le prime tre (3) squadre.

 

 

Il coordinatore regionale
(delega 3944 del 27.03.2015)
Giuliana Cassani

 

/gc
Coordinamento Attività Motorie e Sportive
Giuliana Cassani
giulianamaria.cassani@istruzione.it

  • Condividi questo post su Facebook

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano