Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Giornate di formazione “ Progettare e valutare per competenze” rivolte ai docenti scuole primo ciclo

Iscrizioni entro il 20 novembre 2016. Dettagli in allegato.

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio V – A.T. Como – Settore regionale Ordinamenti e Politiche per gli Studenti
Via Pola , 11 – 20124 Milano – Codice Ipa: m_pi
Posta Elettronica Certificata: drlo@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOODRLO R.U. 19799
Milano, 27 ottobre 2016

Ai Dirigenti degli Uffici Scolastici della
Lombardia

Ai Referenti degli Uffici Scolastici Indicazioni
Nazionali

Ai Dirigenti scolastici ed ai docenti delle scuole
del primo ciclo di istruzione statali della
Lombardia

Ai Coordinatori Didattici ed Educativi ed ai
docenti delle scuole del primo ciclo di
istruzione paritarie della Lombardia

LORO SEDI

Al sito WEB

 

 

 

Oggetto: Giornate di formazione “ Progettare e valutare per competenze” rivolte ai docenti scuole primo ciclo.

All’interno delle azioni di accompagnamento per il rafforzamento delle conoscenze e competenze degli alunni del primo ciclo di istruzione l’USR Lombardia e l’ICS Copernico di Corsico organizzano due giornate di formazione rivolte soprattutto ai docenti delle scuole che non hanno ancora iniziato un percorso di formazione  sulla progettazione e valutazione per competenze.

 

PRIMA GIORNATA

SESSIONE MATTUTINA

9.30 Registrazione partecipanti

10.00/13.00 Relazione: Progettare  e valutare per competenze

SESSIONE POMERIDIANA

ore 14.00 – 17.00 Lavori di gruppo: Realizzazione di una progettazione didattica per competenze

Luogo

Scuola

Data

orario

Relatore

Bergamo

ITGS QUARENGHI, Via Europa,27 – Bergamo

30/11/16

9.30/17.00

Elvira Cretella

Brescia

Liceo scientifico CALINI, Via Montesuello,2- Brescia

28/11/16

9.30/17.00

Pier Cesare Rivoltella

Cremona, Mantova e Lodi

IIS Einaudi – Via Bissolati 96- CREMONA

25/11/16

9.30/17.00

Dino Cristanini

Lecco e Sondrio

ISS BERTACCHI, via XI Febbraio, 6 – Lecco

29/11/16

9.30/17.00

Luisa Zecca

Milano

Ambiti 21-23-26

IIS CREMONA/

ZAPPA, Viale Marche 71 – Milano

28/11/16

9.30/17.00

Elisabetta Nigris

Milano

Ambiti 22- 24-25   e Pavia

Liceo Classico, C. BECCARIA, Via Linneo, 5  – Milano

28/11/16

9.30/17.00

Mario Castoldi

Monza e Brianza

IIS MOSE’ BIANCHI, Via della Minerva,1 – Monza

25/11/16

9.30/17.00

Franca Zuccoli

Varese Como

Liceo Scientifico “CURIE”

Via Monsignor Brioschi -Tradate (VA)

 28/11/16  9.30/17.00  Lilia Teruggi

 

SECONDA GIORNATA

SESSIONE MATTUTINA

ore 9.30 Registrazione partecipanti

ore 10.00-13.00 Continuazione lavori di gruppo

SESSIONE POMERIDIANA

ore 14.00 – 17.00 Condivisione delle progettazioni realizzate e restituzione da parte del relatore.

Luogo

Scuola

Data

orario

Relatore

Bergamo

ITGS QUARENGHI, Via Europa,27 – Bergamo

14/12/16

9.30/17.00

Elvira Cretella

Brescia

Liceo scientifico CALINI, Via Montesuello,2- Brescia

12/12/16

9.30/17.00

Pier Cesare Rivoltella

Cremona, Mantova e Lodi

IIS EINAUDI – Via Bissolati 96- Cremona

13/12/16

9.30/17.00

Dino Cristanini

Lecco e Sondrio

ISS BERTACCHI, via XI Febbraio, 6 – Lecco

13/12/16

9.30/17.00

Luisa Zecca

Milano

Ambiti 21-23-26

IIS CREMONA/

ZAPPA, Viale Marche 71 – Milano

16/12/16

9.30/17.00

Elisabetta Nigris

Milano

Ambiti 22- 24-25   e Pavia

Liceo Classico, C. BECCARIA, Via Linneo, 5  – Milano

12/12/16

9.30/17.00

Mario Castoldi

Monza e Brianza

IIS MOSE’ BIANCHI, Via della Minerva,1 – Monza

14/12/16

9.30/17.00

Franca Zuccoli

Varese Como

I.T.I.S. MAGISTRI CUMACINI

via Colombo loc. Lazzago- Como

12/12/16

9.30/17.00

Lilia Teruggi

 

I lavori di gruppo saranno condotti da docenti delle scuole che hanno partecipato, nelle precedenti annualità, alla formazione e sperimentazione delle Indicazioni Nazionali.

 

Per partecipare alle giornate formative è necessario iscriversi, entro il 20 novembre 2016,  accedendo ai seguenti link:

 

Bergamo

http://www.requs.it/eventi/27/

 

Brescia

http://www.requs.it/eventi/30/

 

Cremona, Mantova e Lodi

http://www.requs.it/eventi/31/

 

Lecco e Sondrio

http://www.requs.it/eventi/32/

 

Milano

Ambiti 21-23-26

http://www.requs.it/eventi/28/

 

Milano

Ambiti 22- 24-25   e Pavia

http://www.requs.it/eventi/29/

 

Monza e Brianza

http://www.requs.it/eventi/33/

 

Varese Como

http://www.requs.it/eventi/34/

 

 

 

Il dirigente
Roberto Proietto
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi
e per gli effetti dell’art.3, c.2 D.Lgs.n.39/93

Allegati

 

RP/mc
Referente
Maurizia Caldara
tel. 02.574 627 318
Email: maurizia.caldara@istruzione.it

  • Condividi questo post su Facebook

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano