Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Convocazione comitato tecnico-scientifico della didattica della storia

Convocazione per il giorno 2 dicembre 2014 alle ore 11.00, presso la sede dell’USR Lombardia, in via Pola 11, Milano, stanza n. 14.

Direzione Generale
Ufficio IV – Rete scolastica e politiche per gli studenti
Via Pola. 11 – 20124 –  Milano
Posta Elettronica Certificata: drlo@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOODRLO R.U. 19386
Milano, 19 novembre 2014

Simona Chinelli (Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia)
schinelli70@gmail.com

Tullia Angino (Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia)
Angino.tullia@gmail.com

Simone Campanozzi (Istituto lombardo di storia contemporanea)
istituto@istlec.fastwebnet.it

Andrea Saba (Insmli, Istituto nazionale per la storia del movimento di liberazione in Italia)
Andrea.saba@insmli.it

Michele Sarfatti (Fondazione Centro di Documentazione Ebraica contemporanea)
direzione@cdec.it

Maurizio Gusso (Associazione per l’insegnamento e la ricerca interdisciplinare di storia)
Maurizio.gusso@fastwennet.it

Marco Bascapè (Azienda di Servizi alla Persona Golgi-Redaelli)
m.bascape@gmail.com

Cesare Fenili (Fondazione MIA)
info@fondazionemia.it

Oggetto: convocazione comitato tecnico-scientifico della didattica della storia.

Il giorno martedì 2 dicembre 2014, alle ore 11.00, presso la sede dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia, via Pola 11, Milano, stanza n. 14, è convocato il comitato tecnico-scientifico della didattica della storia, istituito con decreto direttoriale MIUR AOODRLO R.U. 1765 del 12/11/2014, per discutere il seguente ordine del giorno:

1. favorire un coordinamento tra le diverse risorse del territorio in ordine alla didattica della storia;
2. valorizzare le proposte formative relative all’innovazione della didattica della storia delle istituzioni,
associazioni ed enti che fanno parte del tavolo;
3. promuovere azioni formative che consentano agli studenti di riconoscere il valore culturale degli
archivi e le opportunità offerte;
4. varie ed eventuali.

 

Per il dirigente dell’Ufficio IV
Il dirigente dell’Ufficio III
Giuseppe Bonelli

GB/sc
Referente: Simona Chinelli
schinelli70@gmail.com
Tel. 02 574 627 322

  • Condividi questo post su Facebook

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano