Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Gare Regionali delle Lingue e Civiltà Classiche. Studenti vincitori

Proclamazione studenti vincitori delle selezioni regionali.

logo-pdf

Direzione Generale
Ufficio VI – Personale della Scuola
Via Pola, 11 – 20124 Milano
Posta Elettronica Certificata: drlo@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOODRLO R.U. 6266
Milano, 21 marzo 2014

Ai dirigenti scolastici dei licei della Lombardia

A tutti gli interessati

OggettoGare Regionali delle Lingue e Civiltà Classiche – Studenti vincitori

            Con nota del 12 febbraio 2014, prot. DRLO 2666, questo Ufficio ha comunicato l’avvio delle Gare Regionali delle Lingue e Civiltà Classiche, finalizzate alla selezione dei partecipanti alle Olimpiadi Nazionali. Le Gare si sono svolte presso il liceo classico “Tito Livio” di Milano il giorno 7 marzo 2014 e hanno visto l’adesione di circa 40 studenti provenienti dai licei classici e scientifici della Lombardia.

            Questo Ufficio intende evidenziare i meritevoli risultati raggiunti dagli studenti vincitori:

  • Per la sezione latina, Beretta Francesca del liceo classico “Zucchi” di Monza (prima classificata, vince 250 euro) e Della Moretta Chiara del liceo classico “C. Beccaria” di Milano (seconda classificata, vince 150 euro);
  • Per la sezione greca, Capra Elena Sofia del liceo classico “Foscolo” di Pavia (prima classificata, vince 250 euro) e Regazzoli Francesco del liceo classico “Arici” di Brescia (secondo classificato, vince 150 euro);
  • Per la sezione civiltà classiche, Tornielli Maria del liceo classico “Carducci” di Milano (premio unico, vince 250 euro).

Si ricorda che la cerimonia di premiazione degli studenti vincitori si terrà in data 11 aprile 2014 presso l’Università degli Studi di Milano, nell’ambito della giornata di formazione dedicata ai docenti di materie classiche, di cui si allega locandina.

            Il Comitato di valutazione, riunito in seduta plenaria, ha altresì selezionato i 12 migliori studenti che, ai sensi dell’art. 4 del relativo Bando, potranno partecipare alle Olimpiadi Nazionali delle Lingue e Civiltà Classiche:

  • Beretta Francesca, Liceo “Zucchi” di Monza
  • Della Moretta Chiara, Liceo “Beccaria di Milano
  • Gamba Maria Elisabetta, Liceo “Manin” di Cremona
  • Guerini Miriam, Liceo “Racchetti” di Crema
  • Capra Elena Sofia, Liceo “Foscolo” di Pavia
  • Regazzoli Francesco, Liceo “Arici” di Brescia
  • Carini Riccardo, Liceo “Zucchi” di Monza
  • Zotti Guido Battista, Liceo “Arici” di Brescia
  • Ferrario Costanza, Liceo “Carducci” di Milano
  • Piani Maria Chiara, Liceo “Piazzi-Perpenti” di Sondrio
  • Tornielli Maria, Liceo “Carducci” di Milano
  • Piatti Michele, Liceo “Manzoni” di Lecco

Si ricorda che, secondo quanto previsto dall’art. 3 del citato Bando, la scelta della sezione di gara alle Olimpiadi Nazionali è libera e non vincolata dalla tipologia della prova scelta per la partecipazione alle Gare Regionali.

Sono inoltre ammessi a partecipare alle Olimpiadi Nazionali i vincitori dei Certamina accreditati nella regione; ulteriori informazioni sono reperibili sul sito www.olimpiadiclassiche.it. La scheda di iscrizione, allegata alla presente nota, dovrà essere debitamente compilata in ogni sua parte e inviata all’indirizzo roberta.zaccuri1@istruzione.it entro e non oltre lunedì 7 aprile 2014.

L’occasione è gradita per porgere distinti saluti.

Il dirigente
Luca Volonté 

Allegati

Programma giornata di formazione
Titolo: Programma giornata di formazione (0 click)
Etichetta:
Filename: protlo6266_14all2.pdf
Dimensione: 22 KB
Scheda di iscrizione alle Olimpiadi Nazionali
Titolo: Scheda di iscrizione alle Olimpiadi Nazionali (0 click)
Etichetta:
Filename: protlo6266_14all1.doc
Dimensione: 137 KB

Referente: Roberta Zaccuri
tel 02 574 627 278

  • Condividi questo post su Facebook

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano