Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Corso di Alta Formazione in “Metodologie di gestione della classe digitale”

Elenco del personale ammesso alla frequenza del corso e convocazione prima giornata di formazione prevista per il 20 maggio 2013 presso la sede dell’Università Cattolica di Milano di via Buonarroti, 30.

Direzione Generale
Ufficio IV – Rete scolastica e politiche per gli studenti
Via Pola, 11 – 20124  Milano
Posta Elettronica Certificata: drlo@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOODRLO R.U. 5208
Milano, 17 maggio 2013

Ai dirigenti degli Ambiti Territoriali
della Lombardia

Ai dirigenti degli istituti scolastici
statali e paritari della Lombardia

Ai docenti interessati

Oggetto: Corso di Alta Formazione in “Metodologie di gestione della classe digitale” – Convocazione prima giornata di formazione

Facendo seguito alle nostre precedenti comunicazioni (n. 3812 del 18 aprile e n. 4548 del 8 maggio 2013), e avendo espletato le procedure per l’individuazione dei corsisti, si pubblica l’elenco del personale ammesso alla frequenza del corso.

N.

Cognome

Nome

Codice Istituto

Denominazione Istituto

1

AMODEO

MARIA

BGIS03200C

ISIS “GIULIO NATTA”

2

ARMENIO

SANDRO

MIIC8CQ00A

Istituto comprensivo “A. Negri” di Cavenago di Brianza

3

BARATTER

PAOLA

MNIC804007

IC VOLTA MANTOVANA

4

BOSELLI

ELISABETTA

mitn02000x

its P.P. Pasolini

5

BOTRUGNO

GIUSEPPE

MITF390005

ITIS E. MATTEI

6

BRALIA

SIMONETTA

VATD018011

ITC-ITPA “KEYNES” – GAZZADA SCHIANNO

7

BRAMATI

EMANUELA

MIEE36100G

Circolo Didattico Molino Vecchio

8

BUIZZA

MAURO

BSIS036008

I.S.S. “TARTAGLIA-OLIVIERI”

9

CADENAZZI

ROBERTA

CRTF001017

Istituto Istruzione Superiore “G. Romani”

10

CAMOLA

MASSIMO

PVIC80200R

Istituto Comprensivo “G. e G. Robecchi”

11

CAMPANA

PATRIZIA

BGIS03600Q

IIS MARCONI

12

CAVICCHI

VERONICA

BSPS88500T

Istituto Salesiano “San Bernardino”

13

CELLERINO

NEVA

MIIS038002

IIS LAGRANGE

14

CHIARI

BARBARA

COPS0400G

LICEO E.FERMI CANTU’

15

COLOMBO

FRANCO

MIIS00600E

I.I.S. “MKGANDHI”

16

CONENNA

GIOVANNA

MIIS038002

IISS Lagrange

17

CUTRO

ANTONELLA MARIA BENEDETTA

MIPC01000C

Liceo Classico A. Manzoni, Milano

18

EPIFANI

GIUSEPPE

SOIS011001

Istituo Istruzione Superiore “G. Piazzi – C. Lena-Perpenti”

19

FANZINI

ANNAMARIA

MIPC20000G

LICEO CLASSICO TITO LIVIO

20

FAVARONI

ANGELA

BSIS003001

IISS L. BAZOLI – M. POLO

21

FIORINI

LAURA

LOPM010008

Liceo Maffeo Vegio

22

GALLELLO

SABRINA

MIIC8EC00X

Ist. Compr. Don Gnocchi

23

GARLATI

GUIDO

mipm08000v

Istituto Magistrale Parini Seregno

24

GIANOLI

GIULIA

SOIS011001

I.I.S. “G.Piazzi-C.Lena Perpenti”

25

GRECO

MARIA DANIELA

PVRC01000T

IST.PROF.SERV.COM. “L.COSSA” – PAVIA

26

LAMPEDECCHIA

STEFANIA

MIIC8ER00V

Istituto Comprensivo Marco Polo

27

LICINI

ANTONIA

COPS02000A

LS Galileo Galilei

28

MAKNOUZ

DANY

MIPS04500E

Scuola ebraica di Milano

29

MANCLOSSI

NADIA CRISTINA

CRTF00901T

IIS “Galileo Galilei”- Crema

30

MANGIAROTTI

MARIA AURORA

PVTD010005

ITCT ANTONIO BORDONI

31

MAROTTA

SILVESTRO

BSIC84100G

I.C. Palazzolo Sull’Oglio (BS)

32

MARTINI

MARIO

 

LS “GOLGI”

33

MAURI

LAURA

VAIS01400B

Liceo statale Marie Curie

34

MORETTI

VIRGINIA SILVIA

VAPS03000P

Liceo Scientifico “Galileo Ferraris” Varese

35

OLIVARI

SARA

mips340002

Liceo Falcone Borsellino Arese

36

ORTENZI

PAOLA

MIEE11200L

1° Circolo Didattico Cernusco sul Naviglio

37

PAPA

ANTONELLA

MITD020002

Itc Argentia

38

PAPAZZONI

BARBARA

MMIC81600D

IC SAN GIORGIO DI MANTOVA

39

PIGORINI

STEFANIA

PVRA02000D

Istituto Professionale Ciro Pollini

40

PINOTTI

FRANCO

UST – VA

 

41

PISONI

MARCO FILIPPO

MIIS07600R

IIS Bernocchi

42

POLI

PIERGIORGIO

CREE00100L

CIRCOLO DIDATTICO CREMONA PRIMO

43

PRUNERI

MARGHERITA

VATD02101R

ITC-ITPA Gadda-Rosselli – Gallarate

44

RADAELLI

SILVANA

coic817001

ic tavernerio

45

SCALABRINI

FRANCESCA

MIIC8C200V

IC PININ CARPI- VIA CILEA MILANO

46

SCALTRITTI

ANNA

VAIS008004

ISIS PONTI

47

SCARRIONE

FEDERICA

pvps02000x

Liceo Galilei

48

SOZZI

ISA MARIA

LCIC81100Q

I.C. BRIVIO

49

STUCCHI

FRANCESCO

 

 

50

TALARICO

DOMENICA GIULIANA

PVEE00500A

3° CIRCOLO PAVIA

51

VACCHELLI

MARZIA

Bsps00901a

Istituto istruzione superiore capirola associata ghedi

52

VIGNATI

VERONICA

MI

DD Tommaso Pini

 

 

Come indicato nella precedente comunicazione la prima giornata di formazione è prevista per il giorno 20 maggio presso la sede dell’Università Cattolica di Milano di via Buonarroti, 30 – aula B046 dalle ore 9,15 alle ore 17,00.

Cordialmente,

Il dirigente
Morena Modenini

 

MM/dp

Referente: Delio Pistolesi
tel. 02 574 627 258 – fax 02 574 627 260
Email: delio.pistolesi@istruzione.it

  • Condividi questo post su Facebook

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano