Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Fase Regionale di Ginnastica a.s. 2010/2011

Il 14 aprile 2011, presso il Palazzetto dello Sport, Via Girola Alzate Brianza, Como si svolgerà la Fase Regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Ginnastica a.s. 2010/2011.

Direzione Generale
Coordinamento regionale attività motorie e sportive
Via Ripamonti, 85 – 20141 Milano
Posta Elettronica Certificata: drlo@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOODRLO R.U. 3134
Milano, 22 marzo 2011

All’Assessorato Regionale Sport e Giovani

Al Presidente Com. Regionale C.O.N.I. della Lombardia

Al Presidente Com. Regionale C.I.P. della Lombardia

Al Presidente Comitato Regionale Lombardo della F.G.d’I.

Ai Dirigenti  degli Ambiti Territoriali della Lombardia

Ai  Presidenti Com. Provinciali C.O.N.I. della Lombardia

Ai Coordinatori di Ed. Fisica della Lombardia

All’ANCI

Al Sindaco di Alzate Brianza

All’Assessore allo Sport del Comune di Alzate Brianza

Oggetto: Giochi Sportivi Studenteschi. Fase Regionale di GINNASTICA a.s. 2010/2011 – Scuole secondarie di I e II grado

L’Ufficio  Scolastico Regionale per la Lombardia- Ufficio XII- Ambito Territoriale di Como su indicazione della Commissione Organizzatrice Regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi, in collaborazione con l’Assessorato Sport e Giovani della Regione Lombardia, il Comitato Regionale del CONI della Lombardia, il Comitato Regionale C.I.P., il Comitato Provinciale del C.O.N.I. di Como, il Comitato Regionale e il Comitato Provinciale della F.G.d’I. di Como, organizza la fase regionale  dei G.S.S.  di Ginnastica riservata alle Scuole Secondarie di 1° e  2° grado.

ALZATE BRIANZA- Como

14 aprile 2011

c/o il Palazzetto dello Sport – Via Girola

Programma orario: Ore   9,30 –  Ritrovo, conferma iscrizioni – eventuali sostituzioni.

Ore 10,00 –  Inizio gare.

Ore  14.00-  Premiazioni

Ammissioni:

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO – categoria cadette/i, riservato agli alunni/e nati/e nel 1997/1998/ 1999 ( 2000)  purché iscritti e frequentanti la scuola.

Sono ammesse le prime due  squadre per sezione classificate di ogni Fase Provinciale

Per le sole province di Milano, Pavia, Lodi, Lecco e Como sono ammesse le prime tre  squadre per sezione classificate.

PROGRAMMA  GARE:

-Concorso Maschile (squadra composta da 4 alunni):

percorso ed esercizio di squadra al corpo libero

-Concorso Femminile (squadra composta da 4 alunne):

percorso ed esercizio di squadra con l’uso del  piccolo attrezzo (palla o cerchio)

-Concorso di aerobica (squadra che può essere anche mista e formata da un minimo di 5 a un max di 8 alunni/e.

MUSICA: Utilizzo solo CD con una sola traccia

SCUOLA SECONDARIA DI 2° GRADO – categoria allieve/i, riservato agli alunni/e nati/e nel 1994/1995/1996 ( 1997) purché iscritti e frequentanti la scuola.

Sono ammesse le prime due squadre per sezione classificate di ogni Fase Provinciale.

Per le sole province di Milano, Pavia, Lodi, Lecco e Como sono ammesse le prime tre  squadre per sezione classificate.

PROGRAMMA  GARE :

-Concorso Maschile (squadra composta da 4 alunni):

percorso e progressioni a corpo libero

-Concorso Femminile (squadra composta da 4 alunne) :

percorso ed esercizio di squadra a corpo libero

-Concorso di aerobica (squadra che può essere anche mista e formata da un minimo di 5 a un max di 8 alunni/e.

MUSICA: Utilizzo solo CD con una sola traccia

ISCRIZIONI:

Le iscrizioni dovranno pervenire, utilizzando il modulo allegato, all’Ufficio Educazione Fisica di         Como entro e non oltre il giorno Lunedì 4  aprile 2011

UFFICIO ED. FISICA e SPORTIVA Como     efsportcomo@tiscali.it

Tel 031/237216-fax 031/237210

Documenti:

– E’ obbligatorio che ogni concorrente sia in possesso della certificazione di idoneità alla pratica sportiva a norma del D.M.28/2/83.

– Ciascun partecipante dovrà esibire un documento di identità valido o il proprio “modello di certificazione” munito di fotografia e regolarmente vidimato dal Capo dell’Istituto o di un documento di identità valido.

Classifiche e Premiazioni: le classifiche verranno redatte secondo i regolamenti tecnici dei Giochi Sportivi Studenteschi 2009-2010 e verranno premiate le prime tre (3) squadre per ogni concorso e per ogni categoria.

Il dirigente
Marco Bussetti

Allegato

Modulo di iscrizione
Titolo: Modulo di iscrizione (0 click)
Etichetta:
Filename: protlo3134_11all1.doc
Dimensione: 47 KB

MB/gc

Referente Giuliana Cassani
tel. 02 574 627 265 – email giulianamaria.cassani@istruzione.it

  • Condividi questo post su Facebook

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano