Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Giochi Sportivi Studenteschi 2011/2012. Fase Regionale Badminton e Tennis Tavolo I e II grado

Le gare si svolgeranno il giorno: Venerdì 13 aprile 2012 a Dalmine.

Direzione Generale
Coordinamento regionale attività motorie e sportive
Via Ripamonti, 85 – 20141 Milano
Posta Elettronica Certificata: drlo@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOODRLO R.U. 2946
Milano, 21 marzo 2012

Assessorato Regionale Sport e Giovani

Al Presidente Comitato Regionale C.O.N.I. della Lombardia

Ai Dirigenti  degli Ambiti Territoriali della Lombardia

Ai  Presidenti Comitati Provinciali C.O.N.I. della Lombardia

Al Presidente Comitato Regionale  F.I.Te.T.  Lombardia

Al Presidente Com. Regionale B.I.Ba. della Lombardia

Ai Coordinatori di Ed. Fisica della Lombardia

All’ANCI

Al Dirigente I.S. “Marconi” Dalmine

Al presidente C.U.S. Dalmine

Oggetto: Giochi Sportivi Studenteschi 2011/2012.  –  Fase Regionale Badminton –Tennis Tavolo 1° e 2° grado

Questo Ufficio, su indicazione della Commissione Organizzatrice Regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi, in accordo con l’Ambito Territoriale di Bergamo ed in collaborazione con l’Assessorato allo Sport della Regione Lombardia, il Comitato Regionale del CONI, il Comitato Regionale CIP, i Comitati Regionali F.I.Ba., F.I.Te.T. e l’Anci, indice ed organizza la fase regionale dei Giochi  Sportivi Studenteschi di Badminton – Tennis Tavolo, riservata agli studenti iscritti e frequentanti gli Istituti di Istruzione Secondaria di 1° e 2° grado, che si svolgerà il giorno:

Venerdì 13 aprile 2012 a Dalmine

Tennis Tavolo presso palestre I.S.S. “Marconi” via Verdi, 60

Badminton presso palestre C.U.S. via Verdi, 56

PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE:

ore         08.30           ritrovo concorrenti e giurie

  “           09.00           inizio incontri

 “            16,00              premiazioni

Età dei partecipanti:

Scuola Secondaria di 1° grado: categoria Unica. Possono partecipare gli/le alunni/e nati/e negli anni 1998 – 1999 – 2000 (2001) purché iscritti/e e frequentanti le scuole secondarie di primo grado statali o paritarie.

Scuola Secondaria di 2° grado: categoria Allievi/e. Possono partecipare gli/le studenti/esse nati/e negli anni 1995 – 1996 – 1997 (1998) purché iscritti/e e frequentanti le scuole secondarie di secondo grado statali o paritarie.

Solo per il Badminton: categoria juniores m/f nati/e negli anni 1993/94.

Accompagnatori:

E’ ammesso un accompagnatore per ogni squadra.

Il dirigente
Marco Bussetti

Allegati

Regolamento
Titolo: Regolamento (0 click)
Etichetta:
Filename: protlo2946_12all1bis.pdf
Dimensione: 49 KB
Scheda iscrizione Tennis Tavolo
Titolo: Scheda iscrizione Tennis Tavolo (0 click)
Etichetta:
Filename: protlo2946_12all1.doc
Dimensione: 86 KB
Scheda iscrizione Badminton
Titolo: Scheda iscrizione Badminton (0 click)
Etichetta:
Filename: protlo2946_12all2.doc
Dimensione: 94 KB

MB/gc

Referente Giuliana Cassani
tel. 02 574 627 265 – email giulianamaria.cassani@istruzione.it

  • Condividi questo post su Facebook

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano