Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Premio Filippini per la Fisica: premiati al castello Visconteo di Somma Lombardo i nuovi talenti fisico matematici

Comunicato stampa. L’edizione 2011/2012 del premio, promosso dalla provincia di Varese e Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, ha coinvolto 18 istituti scolastici delle superiori. Vincitori Vittorio Erba dell’Isis Stein di Gavirate, Stefano Torniamenti del Liceo Ferraris di Varese e Riccardo Codega del Collegio Castelli di Saronno.

Comunicato stampa del 4 giugno 2012 (pdf, 321 kb)

Comunicato stampa Premio Filippini per la Fisica

Sabato scorso, 26 maggio 2012, nella suggestiva cornice del Castello Visconteo di Somma Lombardo, è giunta a compimento la quarta edizione del premio per la fisica Valerio Filippini, promosso da Provincia di Varese, Ufficio Scolastico Territoriale di Varese, Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – Sezione di Pavia, Associazione Piccole e Medie Industrie, Unione Industriali della Provincia di Varese, Fondazione Visconti di San Vito di Somma Lombardo, CCR di Ispra.

Il progetto “Premio per la fisica Valerio Filippini – Concorso per borse di studio e stages aziendali”  – è nato dalla necessità, sottolineata dalle direttive ministeriali, di sensibilizzare e promuovere l’orientamento scolastico di passaggio dalla scuola secondaria di secondo grado all’università, verso discipline scientifico matematiche, come la fisica, la chimica e la matematica.

L’obiettivo è quello di individuare talenti fisicomatematici, rispondendo altresì alle nuove richieste delle aziende per una specifica preparazione tecnico-scientifica.

Nel corso della prima parte della cerimonia, moderata dal Prof. Claudio Merletti, dirigente UST di Varese,  dopo l’introduzione dell’Avv. Gaetano Galeone, Presidente della Fondazione Visconti di San Vito, e il saluto del Prof. Giuseppe Colosio, Direttore Generale USR per la Lombardia, si sono succedute le relazioni dei proff. Alberto Rotondi (Fisica Nucleare, Pavia), Valerio Vercesi (Direttore Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, Pavia),  Giovanni Fabrizio Bignami (Presidente Istituto Nazionale di Astro-Fisica, Roma) e dell’ Ing. Francesco Basile  (Coordinatore Unità di Disattivazione Nucleare CCR di Ispra).

 È seguita la premiazione vera e propria, alla presenza degli assessori Giuseppe De Bernardi Martignoni, Alessandro Bonfanti e Massimiliano Caironi, in rappresentanza della Provincia di Varese, del Dott. Franco Colombo, in qualità di presidente di CONFAPI Varese e della Dott.ssa Alba Ciserani, Formazione UNIVA, con Maurizio Rossi nel ruolo di cerimoniere per la Fondazione Visconti di San Vito.

L’edizione 2011/2012 ha coinvolto 18 istituti scolastici e ha portato alla selezione di  un nutrito gruppo di studenti delle scuole secondarie superiori. Ogni istituzione scolastica ha, infatti, individuato cinque propri studenti meritori, ammessi, successivamente al test di selezione a cura dell’Istituto Nazionale di  Fisica Nucleare di Pavia.

Tra gli studenti selezionati, sono stati risultati vincitori, premiati con borsa di studio, attestato di partecipazione a stage e concorso e libro dedicato a Valerio Filippini gli studenti:

Studenti vincitori
Studente Scuola Punti
Erba Vittorio ISIS Edith Stein 62
Torniamenti Stefano Liceo Sc. G. Ferraris 56
Codega Riccardo Collegio Castelli 53

 Hanno ricevuto attestato di partecipazione a stage e concorso e libro dedicato a Valerio Filippini gli altri studenti che hanno superato la selezione:

Studenti che hanno superato la selezione
Studente Scuola Punti
Balzan Stefano Liceo Sc. Leonardo Da Vinci 52
Carlucci Riccardo Liceo Sc. Leonardo Da Vinci 51
Rovelli Giulia Liceo Sc. G. Ferraris 48
Bosis Andrea Collegio Castelli 46
Barbagallo Federico Liceo Sc. G.B. Grassi 45,5
Colombo Giulio Liceo Sc. Arturo Tosi 45
Toso Fabio Liceo Sc. G. Ferraris 44
Cappello Alessandro ISIS Edith Stein 41
Bozzola Gabriele Liceo Sc. G.B. Grassi 40
Banfi Stefano Liceo Sc. G.B. Grassi 39
Giani Paolo Liceo Sc. Vittorio Sereni 38
Saja Alex Liceo Sc. Leonardo Da Vinci 37
Castellanza Luca ISIS C. Facchinetti 36,5
Elli Clarissa Liceo Sc. G.B. Grassi 36
Cudrano Paolo ISIS C. Facchinetti 35
Montorfano Giorgio ISIS Marie Curie 35
De Simone Davide Liceo Sc. Vittorio Sereni 35
Ginelli Chiara Maria ISIS Edith Stein 34
Santini Davide Liceo Sc. Leonardo Da Vinci 34
Fusaro Andrea ISISS L. Geymonat 34
Gallazzi Emanuele Liceo Sc. Arturo Tosi 34
Banfi Claudia Collegio Castelli 34

Hanno ricevuto l’attestato di partecipazione e il libro dedicato a Valerio Filippini gli altri studenti coinvolti:

Studenti che hanno ricevuto l’attestato di partecipazione
Studente Scuola
Discacciati Niccolò Collegio Castelli
Bevilacqua Stefano Liceo Sc. G. Ferraris
Antonini Paolo ISIS Marie Curie
Tripaldi Laura Liceo Classico E. Cairoli
Bonetti Paolo ISIS Edith Stein
Frascoli Niccolò ISISS L. Geymonat
Tavazzani Luca Liceo Sc. G.B. Grassi
Porrini Alessandro ISIS Edith Stein
Marchiori Deborah ISIS Marie Curie
Bartolomei Luca Liceo Sc. G. Ferraris
Pinciroli Luca Liceo Sc. Arturo Tosi
Buonanno Irene Liceo Sc. Arturo Tosi
Gaggero Lorenzo ISIS Marie Curie
Carabelli Edoardo Liceo Sc. Leonardo Da Vinci
Rossinelli Simone Liceo Classico E. Cairoli
Rago Davide ISISS Don Milani
Cattaneo Simone ISIS Marie Curie
Aspesi Lorenzo Liceo Sc. Arturo Tosi
Faccin Andrea Liceo Sc. Collegio Rotondi
Bossi Giada Liceo Artistico Frattini
Corvino Daniele ISISS Don Milani
Vannini Matteo ISISS L. Geymonat
Navarra Christian ISISS Don Milani
Pulici Chiara ISISS L. Geymonat
Colognese Lucia ISIS Valceresio
Pedotti Patrizio Liceo Artistico Frattini
Dellea Elisa Liceo Sc. Vittorio Sereni
Buran Federico Liceo Linguistico A. Manzoni
Pecoraro Marianna Liceo Classico E. Cairoli
Mizmizi Ayoub ITIS Andrea Ponti
Zagari Ester ISIS Valceresio
Rizzi Silvio ISIS Alessandro Manzoni
Luchi Massimiliano ISIS Valceresio
Brunoni Beatrice Liceo Classico E. Cairoli
Preti Barbara Liceo Artistico Frattini
Sganzerla Samuele Silvio Collegio Rotondi
Nigro Marzia Margherita Liceo Artistico Frattini
Costa Luca ISIS Andrea Ponti
Avveduto Giulia Liceo Sc. Collegio Rotondi
Capitini Giorgio Liceo Linguistico A. Manzoni
Brocchetti Silvia ISIS Valceresio
Di Pierro Rossella Liceo Linguistico A. Manzoni

Si sono classificate ai primi tre posti nella graduatoria di merito gli istituti: ISIS Leonardo da Vinci di Gallarate, Liceo Scientifico Grassi di Saronno, Liceo Scientifico “Ferraris” di Varese.

Un particolare attestato di riconoscimento è stato consegnato ai docenti referenti del progetto di ciascuna istituzione scolastica coinvolta.

 

Milano, 4 giugno 2012

  • Condividi questo post su Facebook

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano