Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XII - Ambito Territoriale di Pavia e attività esercitate a livello regionale in merito a scuole non statali paritarie e non paritarie, nonché scuole straniere in Italia - Via Taramelli, 2 - 27100 Pavia - Tel. 0382 513411 - Codice Ipa: uluxa_ud - PEC usppv@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.pv@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPPV - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80003800184

AT - Pavia > Formazione > Formazione docenti > Formazione docenti neoassunti

Formazione docenti neoassunti

Elenco dei docenti suddivisi nei tre corsi di formazione attivati ed indicazione della data del primo incontro

Ufficio Scolastico Regionale per la lombardia
Ufficio XIX  Pavia
Via Taramelli, 2 – 27100 – Pavia
Posta Elettronica Certificata: usppv@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOO  USPPV R.U. 2030
Pavia, 27 aprile 2011

Ai dirigenti scolastici
LORO SEDI

Ai docenti neoimmessi in ruolo
nel corrente anno scolastico
LORO SEDI

Ai docenti immessi in ruolo
in anni precedenti tenuti a
svolgere l’anno di formazione
LORO SEDI

Alle OO.SS.
comparto Scuola
LORO SEDI

Oggetto: Formazione docenti neoassunti a.s. 2010/2011 – elenchi dei docenti suddivisi per corso

Corso: Direzione Didattica Pavia 3° Circolo – Pavia (docenti scuola dell’infanzia + scuola primaria)

Primo incontro: lunedì 9 maggio ore 15.00 – 18.00

Elenco dei docenti

elenco docenti corso DD Pavia 3
Istituzione Cognome Nome
DD GARLASCO CASELLA ROSA
DD PAVIA1 PRESTI GIUSEPPA
DD PAVIA1 SCIARRONE MONICA
DD PAVIA1 SCIUTO GRAZIELLA
DD VIGEVANO1 BRIOSCHI ILARIA
DD VIGEVANO3 DI BLASI MARIA
DD VIGEVANO3 PIPITONE ADRIANA
DD VOGHERA1 ANGOTTI SILVIA
DD VOGHERA3 RICEPUTI MILENA
IC BELGIOISO BORRA ELENA
IC BELGIOISO MAINI ILARIA
IC BELGIOISO URBANI GABRIELLA
IC CASORATE BALDELLI SANDRA
IC CASORATE CAPELLA ELISABETTA
IC CASORATE CHIESA ANTONELLA
IC CASORATE CROTTI STEFANIA LINA
IC CASSOLNOVO NECCHI ELISABETTA
IC CASSOLNOVO RODA RAFFAELLA
IC CASSOLNOVO STARACE ILARIA
IC CAVA M GIUFFRE’ CINZIA
IC GAMBOLO’ NAVONI PAOLA
IC SAN MARTINO SICCOMARIO PELLEGRINO FRANCESCA
IC VILLANTERIO INZAGHI MICHELA
IC CERTOSA MANCARELLI ADELAIDE
DD PAVIA1 FIORE ROSITA
DD PAVIA1 MARTILLOTTO IDA
DD PAVIA3 RUSSO SARA
DD PAVIA4 PIEMONTESE MARIA BIAGINA

Corso Scuola secondaria di Primo Grado Casorati – Pavia (docenti scuola primaria + secondaria primo grado)

Primo incontro: giovedì  5 maggio ore 15.00 – 18.00

Elenco dei docenti

elenco docenti
Istituzione Cognome Nome
DD BRESSANA SIMONE SILVIA
DD BRONI MOSCHELLA GIUSEPPINA
DD CASTEGGIO CAPUA CONCETTA
DD LANDRIANO GALATI GIORDANO CARMELA
DD PAVIA2 SPINELLO ROSALINDA
DD STRADELLA LOBUE IVANA
DD VIDIGULFO AMENDOLA ILARIA
DD VIDIGULFO GALATI FILOMENA
DD VIDIGULFO MASSA ANNA LUCIA
DD VIDIGULFO MULONE LOREDANA
DD VIDIGULFO RAGONESI CARMENELLA ANNAMARIA
DD VIDIGULFO SALVATI PROIETTI FEDERICA
DD VIDIGULFO TRIASSI LOREDANA STELLA NELLINA
DD VIGEVANO3 PUGLIESE GIUSEPPE
DD VOGHERA1 MANDARINI STEFANIA
DD VOGHERA1 TORRENTE TIZIANA
IC CASORATE MARULLO BIAGIA
IC GAMBOLO’ LAUDADIO AVE
IC VARZI FIORENZA ROSA
IC CASSOLNOVO AZZONE TIZIANA ARMONIA
IC GAMBOLO’ GUARINO MARIA ALESSANDRA
SM ROBECCHI AMBROSIONI ANTONELLA
SM “JOSTI – TRAVELLI” MORTARA CAMMARATA FEDERICA
SM “JOSTI – TRAVELLI” MORTARA TIBURZI STEFANO
SM BRAMANTE CAROTA FRANCO
SM PASCOLI LI PRETI LUCIA
IC MEDE MASTRONUZZI GIANNA
SM GARLASCO PAGETTI ANGELO DANTE
SM “FELICE CASORATI” MORGANTI GIUSEPPE

Corso Istituto Cairoli – Pavia (docenti secondaria primo grado + secondaria secondo grado)
Primo incontro: venerdì 6 maggio ore 15.00 – 18.00
Elenco dei docenti

Istituzione Cognome Nome
IC BELGIOISO DEBERNARDI ROSSANA
IC CASORATE ASTORRI ANNA
IC CASORATE CATALANO MARIA GABRIELLA
IC SANTA MARIA D VERSA CAVALLARO MARCO
IC SIZIANO ROMANO SIMONA
SM VIDIGULFO D’ALESIO SIMONA
SM VIDIGULFO FIORANI ADELE RITA
SM CASTEGGIO CASALE MAURO
SM CASTEGGIO PECICCIA ROSANNA
SM LEONARDO D VINCI CLEMENZI MARIA CARMELA
IC CERTOSA SARDIELLO PAOLA
SS CALVI SANTONA CATERINA
SS CALVI SICBALDI ANTONELLA
SS CALVI VERGA TOMMASO
SS CARDANO PAVIA VALENTINI CARLO
SS CASALE PROVERA MARIA LUISA
SS COSSA – PAVIA BOIANO MICHELA
SS COSSA – PAVIA CUPI GIUSEPPE
SS COSSA – PAVIA DEL DUCA MONICA
SS COSSA – PAVIA SOTTI CRISTIANA
SS MASERATI VOGHERA MONTAGNA CARLA
SS MASERATI VOGHERA PALMACCIO LUIGI
SS POLLINI MORTARA CICCOCIOPPO GABRIELE
SS POLLINI MORTARA DICASTRI CARMENDELIA
SS POLLINI MORTARA SPADARO ANDREA
SS RONCALLI VIGEVANO NOVELLINO ANNA
SS RONCALLI VIGEVANO PORZIO ELENA

Si chiede alle SS.LL. di controllare gli elenchi e di segnalare eventuali imprecisioni all’indirizzo mail usp.pv@istruzione all’attenzione della dott.sa D. Talarico.

Si ringrazia per la collaborazione.

Il dirigente
Giuseppe Bonelli

 

Referente Giuliana Domenica Talarico
tel. 0382 513 428 mail domenica.talarico@istruzione.it

AT di Pavia - Aree e servizi

AT di Pavia - Incarichi

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano