Navigazione veloce

Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XII - Ambito Territoriale di Pavia e attività esercitate a livello regionale in merito a scuole non statali paritarie e non paritarie, nonché scuole straniere in Italia - Via Taramelli, 2 - 27100 Pavia - Tel. 0382 513411 - Codice Ipa: uluxa_ud - PEC usppv@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.pv@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPPV - Codice Univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80003800184

AT - Pavia > Comunicazioni > Manifestazione Provinciale Promozionale di corsa campestre per gli Istituti Secondari di 1° e 2° grado

Manifestazione Provinciale Promozionale di corsa campestre per gli Istituti Secondari di 1° e 2° grado

La manifestazione sarà articolata su due mattinate: Giovedì 15 Dicembre 2016 – Istituti di 2° grado Venerdì 16 Dicembre 2016 – Istituti di 1° grado

Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio XII – AT Pavia
Via Taramelli, 2 – 27100 – Pavia
Posta Elettronica Certificata: usppv@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOO  USPPV R.U. 2912
Pavia, 24 novembre 2016

 

Ai Dirigenti Scolastici degli Istituti di 1° e 2° Grado Statali e Paritari
Pavia e Provincia
-Ai Docenti di Educazione Motoria
-Fisica e Sportiva

 

Oggetto: Manifestazione Provinciale Promozionale di corsa campestre per gli Istituti Secondari di 1° e 2° grado

 

L’Ufficio Scolastico Territoriale di Pavia – Attività per il Benessere Psico-Fisico degli Alunni, in collaborazione con il la F.I.D.A.L. provinciale, con la sez. di Atletica Leggera del C.U.S. e la società Cento Torri di Pavia, indice ed organizza una manifestazione Provinciale promozionale di Corsa Campestre per il Primo ed il Secondo Grado.

La manifestazione sarà articolata su due mattinate:
Giovedì 15 Dicembre 2016 – Istituti di 2° grado
Venerdì 16 Dicembre 2016 – Istituti di 1° grado

Percorso Gara : parco della Vernavola

Ritrovo presso Campo C.O.NI. – Via Treves 17 – Pavia ore 9,30

Premiazioni fra le ore 11.30 – 12.o0 al Campo C.O.N.I. Chiusura manifestazione ore 12.30 circa

ISCRIZIONI
Le iscrizioni, esclusivamente on-line, dovranno essere effettuate nel portale OLIMPYA entro e non oltre le ore 12.00 di Lunedì 12 Novembre 2016 collegandosi a:
http://www.olimpya.it/iscrizioni_scuole/LOGIN/

Procedura:
entrati nel portale di Olimpya inserire il “nome utente” e la “password” , riconosciuti dal sistema nel menù a tendina alla voce “Gestione Manifestazione” selezionare di volta in volta “CORSA CAMPESTRE“ quindi inserire i dati dei singoli partecipanti facendo molta attenzione al Sesso ed alle Categorie.

Le eventuali variazioni potranno essere effettuate direttamente presso la segreteria (campo C.O.N.I.) il giorno della manifestazione.
Ogni alunno sarà munito di “CHIP” nominale/personale, (vedere le specifiche indicazioni operative allegate alla presente) contenente i dati dei singoli studenti, il che consentirà di elaborare sia le classifiche individuali che di squadra in tempo reale.
Classifiche ed ammissioni alle eventuali fasi successive:
1. il punteggio verrà attribuito ai primi tre atleti per ogni squadra
2. Alla eventuale fase successiva avranno accesso i primi 2 (due) Istituti meglio classificati nelle categorie Cadette/i ed Allieve/i.
3. Saranno ammessi a titolo individuale tutti i vincitori delle prove maschili e femminili se non appartenenti alle scuole già qualificate
CRITERI DI AMMISSIONE:
saranno ammessi alla Finale Provinciale gli Istituti che hanno partecipato ad una delle Fasi di Ammissione.
 E’ necessario consegnare il giorno della gara l’allegato B in triplice copia firmato e timbrato dal dirigente scolastico.
 Ogni alunno dovrà esibire il documento d’identità personale. Sarà valido anche il modello, corredato di foto, attestato dal Dirigente Scolastico della scuola di appartenenza. Il modello è scaricabile dal sito www.campionatistudenteschi.it
 Gli accompagnatori hanno l’obbligo di una attenta ed assidua vigilanza degli alunni a loro affidati con l’assunzione delle connesse responsabilità previste dalla vigente normativa (art.2047-2048 CCL 312/80).
 L’accompagnamento degli alunni sui campi di gara è affidato ai docenti di Scienze motorie dell’Istituto, o in caso di impossibilità, da un docente incaricato dal Dirigente Scolastico che , al termine della manifestazione, insieme al Referente Territoriale, verificherà le condizioni degli spazi utilizzati.
 Al termine della manifestazione, prima delle premiazioni, dovranno essere consegnati le buste contenenti i chip utilizzati per la gara alla segreteria (campo C.O.N.I).
 Si raccomanda, di utilizzare gli spazi messi a disposizione (spogliatoi, tribuna e spazi limitrofi) in modo adeguato.
 Si raccomanda di non lasciare alcun oggetto o indumento negli spogliatoi in quanto non si risponde in caso di smarrimenti e/o furti.
 Gli Istituti che raggiungeranno il Campo gara con mezzi propri potranno usufruire del parcheggio antistante il campo C.O.N.I.

ISTITUTI SECONDARI DI 2° GRADO Giovedì 15 Dicembre 2016
Ogni Squadra potrà essere composta da un massimo di n. 4 (quattro) alunni/e per categoria e la classifica verrà redatta sul punteggio acquisito dai primi 3 (tre).

CATEGORIE E DISTANZE :
Allieve 2000/2001 /2002/2003 distanza m. 1800 circa
Allievi 2000/2001 /2002/2003 distanza m. 2500 “
Junior Femm. 1998/1999 distanza m. 1800 circa
Junior Masch. 1998/1999 distanza m. 2000 circa

ORARIO GARA
Ore : 9.30 RITROVO GIURIE E CONCORRENTI (consegna chip)
10.00 Partenza Gara categoria ALLIEVE
A seguire Partenza Gara categoria ALLIEVI
A seguire Partenza Gara categoria JUNIORES FEMMINILE
A seguire Partenza Gara categoria JUNIORES MASCHILE.

ISTITUTI SECONDARI DI 1° GRADO Venerdì 16 Dicembre 2016
Alla Finale Provinciale NON parteciperanno le squadre in rappresentanza delle Sezioni Staccate.
TUTTI gli Istituti sedi di Dirigenza, potranno iscrivere n. 1 squadra maschile e 1 squadra femminile per le categorie di pertinenza ad eccezione delle Dirigenze con un numero di studenti maggiore od uguale a 400 o/e con tre o più sedi staccate che, se lo riterranno opportuno, potranno partecipare con n. due (2) squadre ognuna delle quali avrà la propria classifica.
Ogni Squadra potrà essere composta da un massimo di n. 4 (quattro) alunni/e per categoria e la classifica verrà redatta sul punteggio acquisito dai primi 3 (tre).

CATEGORIE E DISTANZE :
Ragazze 2005 (2006) distanza m. 900 circa
Ragazzi 2005 (2006) distanza m. 900 circa
Cadette 2003-2004-(2005) distanza m.1200 circa
Cadetti 2003-2004-(2005) distanza m.1800 circa

ORARIO GARA
Ore : 9.30 RITROVO GIURIE E CONCORRENTI
10.00 Partenza Gara categoria RAGAZZE
A seguire Partenza Gara categoria RAGAZZI
A seguire Partenza Gara categoria CADETTE
A seguire Partenza Gara categoria CADETTI

 

 
Il Dirigente

Rovetta Renato Alberto

Documento firmato digitalmente ai sensi del Codice
dell’Amministrazione
Digitale e normativa connessa

 

 

 

 
Per informazioni
Referente Territoriale per il supporto dell’attività motoria e sportiva e per il benessere psico-fisico
Prof. ALIRIA CALLEGARI
Tel ufficio: 0382/513419 e-mail: educazionefisica@paviascuola.it

AT di Pavia - Incarichi

Direzione Regionale e altri Ambiti territoriali (link esterni)