Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - via Pola, 11 - 20124 - Milano - Tel. 02 574 627 1 - Codice Ipa: m_pi - PEC drlo@postacert.istruzione.it - E-mail: direzione-lombardia@istruzione.it - Codice AOO: AOODRLO - Codice per la fatturazione elettronica: HKPE39 per la contabilità generale, S068C6 per quella ordinaria - CF 97254200153

Ufficio scolastico regionale per la Lombardia > Olimpiadi Italiane di Informatica > Vincitori Olimpiadi Italiane dell’Informatica 2010 a Sirmione

Vincitori Olimpiadi Italiane dell’Informatica 2010 a Sirmione

Medaglie d’oro

Studenti medaglie d’oro
Posizione Nominativo Scuola Comune
1 Giulio Garbi ITi Giulio Cesare Faccio Vercelli
2 Giovanni Campagna M.Grigoletti Pordenone
3 Federico Poli L.S. Nicolo’ Copernico Brescia
4 Tommaso Spano’ Guglielmo Oberdan Trieste
5 Leonardo Donelli ITI L. Geymonat Tradate

Medaglie d’argento

Studenti medaglie d’argento
Posizione Nominativo Scuola Comune
6 Luca Wehrstedt L.S. “Nicolo’ Copernico” Bologna
6 Daniele Castellana Luigi dell’Erba Castellana Grotte
8 Marco Radavelli P. Paleocapa Bergamo
9 Lorenzo Laporta L.S. Cassini Genova
10 Luca Maiocchi Aldo Moro Reggio Emilia
11 Federico Reghenzani Stanislao Cannizzaro Rho
11 Frans Brion Luigi Einaudi Montebelluna
11 Enrico Polesel Liceo M. Flaminio Vittorio Veneto
14 Dario Bezzi Giulio Natta Bergamo
15 Daniele Ratti P.Paleocapa Bergamo
15 Gianni Angelozzi Eustachio Divini San Severino Marche

Medaglie di bronzo

Studenti medaglie di bronzo
Posizione Nominativo Scuola Comune
17 Gabriele Farina L.S. Nicolò Copernico Brescia
18 Andrea Stragiotti G. Ferraris Torino
18 Giovanni Barbarino Pietro farinato Enna
20 Stefano Ferrari Gugliemo Marconi Dalmine
21 Jacopo Melloni Enrico Fermi Bologna
21 Cesare Bernardis C. Facchinetti Castellanza
21 Adriano Mastronardi Luigi dell’Erba Castellana Grotte
21 Sebastiano Tronto ISIS “Galileo Galilei” Belluno
25 Vittorio Massaro L.S. “A. M. de’ Liguori” Sant’Agata dei Goti
25 Stefano Tisi L.S. “Nicolò Copernico” Brescia
27 Matteo Bertone Ist. Istruzione Sup. N.B Carignano
27 Marco Fenucci Galilei Livorno
29 Luca Biavati Alberghetti Imola
29 Marco ambrico Kennedy Pordenone
29 Michele Bizzoca Sen.O.Iannuzzi Andria
32 Andrea Borgarelli Avogadro Vercelli
32 Lionello Piccinno A.Meucci Casarano
32 Matteo Mutinelli ITI Marconi Rovereto
35 Nicolas manuzzi ITIS Blaise Pascal Cesena
35 Giuliano Gregori Guglielmo Oberdan Trieste

Sirmione, 15 ottobre 2010

Ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

XMilano