Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XI - AT di Monza e Brianza - Via Grigna,13 - 20900 Monza - tel. 039 97 18 201

Codice Ipa: m_pi PEC uspmb@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.mb@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPMB - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 94619530150

Fase Provinciale dei Campionati Studenteschi di ATLETICA SU PISTA del II° Grado

Le iscrizioni dovranno essere effettuate, esclusivamente on-line entro le ore 12,00 di LUNEDI’ 05 Maggio 2014.

Direzione Generale
Ufficio XVIII – Monza e Brianza
Ufficio Educazione Fisica e Sportiva
Via Magenta, 2 – 20052 Monza
Posta Elettronica Certificata: uspmb@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPMB R.U. 405
Monza, 02 aprile 2014

Ai Dirigenti Scolastici
Scuole Secondarie di II° Grado Statali e Paritarie
della Provincia di MONZA e BRIANZA
Ai referenti del Centro Sportivo Scolastico

Oggetto: Finale Provinciale di Atletica Leggera  dei Campionati Studenteschi 2014, riservata alle Scuole Secondarie di Secondo Grado

 Alla luce di quanto previsto dalle “Schede Tecniche” per l’Atletica Leggera, l’Ufficio Educazione Fisica di Monza e Brianza in collaborazione con la Federazione Italiana di Atletica Leggera e l’ASD Polisportiva Besanese, indice ed organizza la Finale Provinciale dei Campionati  Studenteschi di Atletica Leggera che si terrà

Mercoledi’ 07  Maggio 2014  A  Besana Brianza
presso il Centro Sportivo Comunale in  Via Alcide De Gasperi

  • Ritrovo ore 8,30
  • Inizio gare ore 9,15
  • Categoria
    • Allievi/e   nati negli anni  1997- 1998- 1999 (2000 se in anticipo)
    •  Juniores  – nati negli anni  1995- 1996

 PROGRAMMA TECNICO A SQUADRE

Gruppo Gare 

  • Categoria Allievi /e
    • Corse 100 – 400 – 1000 – Salto in Alto –Salto in Lungo – Staffetta 4×100  Lancio del Peso (3Kg A/e  5 Kg A/i)  Lancio del Disco (1Kg A/e – 1,5 Kg A/i) Marcia (solo a titolo individuale) km 3 Allievi/e
  • Junior m/f
    • Corse 100 -400 –1000 – Salti Alto – Lungo – Staffetta 4×100 Lancio del Peso (4kg J/f – 6kg J/m) – Disco (1Kg J/f – 1,750 Kg J/m)

N.B.  Visto il contemporaneo coinvolgimento nella manifestazione anche della categoria “ Juniores ” , per ragioni organizzative, legate alla durata della manifestazione, la gara degli ostacoli non avrà luogo (mentre sarà regolarmente presente nella fase Regionale).

Pertanto nella compilazione delle classifiche, per le categorie Allievi e Juniores, saranno presi in considerazione, come previsto dalle schede tecniche, direttamente i migliori 8 risultati ottenuti tra le 8 diverse specialità, con lo scarto automatico per tutti degli ostacoli.

PARTECIPAZIONE

  • La partecipazione avviene solo per rappresentativa di Istituto/squadra e non a titolo individuale, coprendo tutte le gare previste dal programma tecnico.
  • Ogni scuola potrà iscrivere da un minimo di 8 ad un massimo 14  Allievi e 14  Allieve 12 Junior M + 12 F
  • Per ragioni organizzative sono previste massimo 2 iscrizioni nelle seguenti gare: alto – lungo peso – disco – ed una sola staffetta.
  • Ogni studente, potrà prender parte ad una sola gara individuale più la staffetta – i concorrenti dei m. 1.000 non possono disputare la staffetta

CLASSIFICHE

Ai fini del calcolo della classifica finale a squadre saranno presi in considerazione i migliori 8 risultati ottenuti tra 8 diverse specialità, staffetta compresa.

CASI DI PARITÀ

In caso di parità fra 2 o più rappresentative prevarrà quella che avrà ottenuto i migliori piazzamenti nelle singole gare.

N.B.   tutte le iscrizioni dovranno essere effettuate, esclusivamente on-line sulla “ piattaforma
 Regionale di “OLIMPYA” entro le ore 12,00  di  LUNEDI’  05 Maggio 2014 
digitando http://www.olimpya.it/is_olimpyawin/01via.php

Entrati nel portale di Olimpya  inserire il “nome utente” e la “password” , riconosciuti dal sistema selezionare “ATLETICA“ Campionati Provinciali Secondo Grado”.
Aperta la manifestazione ed inserire i dati dei singoli partecipanti prestando la massima attenzione nell’inserimento delle varie discipline e delle singole categorie( Allievi-Allieve-Junior M-Junior F).

Di particolare importanza è il termine ultimo per effettuare le iscrizioni, oltrepassato il quale, il sistema non consentirà più di eseguire inserimenti, modifiche o cancellazioni.
Al termine dell’inserimento dati dei partecipanti, “Confermata L’iscrizione”, effettuare la stampa del modulo che firmato e timbrato dal Dirigente Scolastico dovrà esser presentato alla segreteria campo il giorno della competizione.

VARIAZIONI – Il giorno della gara, al fine di permettere una rapida elaborazione delle classifiche, gli insegnanti responsabili potranno effettuare la sostituzioni degli alunni assenti e/o effettuare cambi tra gli atleti già iscritti alle varie specialità presso la segreteria campo.

AMMISSIONI ALLA FINALE REGIONALE – La Finale Regionale, esclusivamente riservata alle categorie “Allievi/e”, si svolgerà il  23  Maggio 2013  presso l’Arena di Milano,  la comunicazione del passaggio sarà inoltrata direttamente alle scuole interessate.

N.B. Si comunica agli insegnanti  che l’organizzazione non fornirà le spille per i cartellini, quindi ogni scuola dovrà provvedervi autonomamente.

TUTELA SANITARIA 

L’idoneità fisica degli studenti dovrà essere accertata dalle SS.LL. mediante certificazione medica, come previsto dalle vigenti disposizioni di legge (Progetto Tecnico C.S.) e ribadite dalla L. 125 del 30 ottobre 2013 a cui è seguita la nota di chiarimento emanata da Regione Lombardia prot H1.2014.0005182

Il dirigente
Marco Bussetti

 

MB/cs

Il Referente
Coordinatore di Educazione Fisica
Cosimo  Scaglione
Tel. 039-5979433 
e-mail: cosimo.scaglione.mi@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano