Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio XI - AT di Monza e Brianza - Via Grigna,13 - 20900 Monza - tel. 039 97 18 201

Codice Ipa: m_pi PEC uspmb@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.mb@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPMB - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 94619530150

Finale Provinciale di Atletica Leggera dei Campionati Studenteschi 2016 (primo grado)

Finale Provinciale di Atletica Leggera dei Campionati Studenteschi 2016 riservata alle Scuole Secondarie di I Grado categorie Cadetti/e e manifestazione promozionale per gli alunni delle Classi Prime. In allegato Scheda Tecnica ed Elenco Scuole iscritte

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio XI – Ambito Territoriale di Monza e Brianza
Via Grigna, 13 – 20900 Monza – Codice Ipa: m_pi
Posta Elettronica Certificata: uspmb@postacert.istruzione.it

Prot. n. MIUR AOOUSPMB R.U. 1005
Monza, 24 marzo 2016

Ai Dirigenti Scolastici degli Istituti Secondari di Primo Grado Statali e Paritarie di Monza e Brianza
Ai referenti del Centro Sportivo Scolastico

Oggetto: Finale Provinciale di Atletica Leggera  dei Campionati Studenteschi  2016 riservata alle Scuole Secondarie di I Grado categorie  Cadetti/e  e manifestazione promozionale per gli alunni delle Classi Prime

L’Ufficio Educazione Fisica di Monza e Brianza in collaborazione con la Federazione Italiana Atletica Leggera il Comune di Nova Milanese, Nuova Atletica 87 e la Fenice, indice ed organizza la Finale Provinciale dei Campionati Studenteschi di Atletica Leggera che si terrà

MERCOLEDI’ 20 APRILE 2016  a  NOVA MILANESE
presso Centro Sportivo Comunale in via Giacomo Brodolini

  • ritrovo ore 8,30 
  • Inizio gare ore 9,00
  • Termine indicativo manifestazione ore 13,30

Categorie:

  • Cadetti / Cadette anni   2002 – 2003
  • Gare promozionali Classi Prime anno  2004- (2005 se in anticipo)

PROGRAMMA TECNICO A SQUADRE

N.B.    Per ragioni tecniche/organizzative non verrà svolta la gara degli Ostacoli

Cadetti/e

  • 80 – m. 1.000 – salto in alto – salto in lungo – getto del peso di kg. 4 (kg. 3 cadette) Lancio del Vortex 1 solo concorrentestaffetta 4×100 m.
    la Marcia è prevista a titolo “individuale”

Gare promozionali per le Classi Prime

  • 60 piani – Salto in Lungo con battuta libera, massimo 2 concorrenti per scuola
  • Lancio del Vortex 1 solo concorrentem. 600

Partecipazione dei Cadetti/e

  • La partecipazione avviene solo per rappresentativa di Istituto/Squadra e non a titolo individuale, coprendo tutte le gare previste dal programma tecnico.
  • Ogni scuola potrà iscrivere da un minimo di 7 ad un massimo di 12 Cadetti + 12 Cadette
  • Per ragioni organizzative sono previste massimo 2 partecipanti nelle seguenti gare: alto – lungo – peso – ed una sola staffetta, per il Vortex 1 solo concorrente.
  • Ogni studente, potrà prender parte ad una sola gara individuale più la staffetta – i concorrenti dei m. 1.000 non possono disputare la staffetta

Partecipazione degli Alunni delle Classi Prime alle gare promozionali

  • La partecipazione avviene solo a titolo individuale
  • Ogni scuola potrà iscrivere da un minimo di 6 ad un massimo di 10 Ragazzi + 10 ragazze
  • Per ragioni organizzative sono previste massimo 2 concorrenti nelle gare di Lungo ed
  • 1 solo concorrente nel Vortex

N.B.  Visto il contemporaneo coinvolgimento nella manifestazione anche delle Classi Prime, per ragioni Tecniche ed Organizzative, la gara degli ostacoli (che sarà regolarmente presente nella fase Regionale e che dovrà essere coperta dalle Scuole che si qualificheranno) non avrà luogo.

Punteggi 

A tutti i partecipanti di squadra verrà attribuito il punteggio corrispondente alla classifica individuale di appartenenza come segue: 1 punto al 1°, 2 al 2°, 3 al 3°, fino all’ultimo regolarmente arrivato; ai ritirati e agli eventuali squalificati si assegnano tanti punti quanti sono gli ammessi di squadra più uno.

Casi di parità

In caso di parità fra 2 o più rappresentative prevarrà quella che avrà ottenuto i migliori piazzamenti nelle singole gare.

ISCRIZIONI

N.B  Le iscrizioni, esclusivamente on-line, dovranno essere effettuate CONTEMPORANEAMENTE sia nel portale OLIMPYA che nella Piattaforma dei Campionati Studenteschi,  entro e non oltre le ore 12.00   del 16 Aprile 2016  collegandosi a:

Procedura Piattaforma Olimpya:

entrati nel portale di Olimpya  inserire il “nome utente” e la “password” , riconosciuti dal sistema selezionare “ATLETICA LEGGERA”, quindi inserire i dati dei singoli partecipanti facendo molta attenzione alle Categorie ed al Sesso.

Di particolare importanza è il termine ultimo per effettuare le iscrizioni, oltrepassato il quale, il sistema non consentirà più di eseguire inserimenti, modifiche o cancellazioni.

Procedura piattaforma Campionati studenteschi: in parallelo, dal corrente anno scolastico, la compilazione e stampa del modulo d’iscrizione firmato e timbrato dal Dirigente Scolastico da consegnare alla “segreteria campo” il giorno della competizione, dovrà avvenire attraverso il “Modello B”  che si ottiene dopo esser entrati in piattaforma  www.campionatistudenteschi.it  ed aver spuntato tutti gli alunni partecipanti alla manifestazione.

Al termine dell’inserimento dati dei partecipanti, “Confermata L’iscrizione”, effettuare la stampa del modulo che firmato e timbrato dal Dirigente Scolastico dovrà esser presentato alla segreteria campo il giorno della competizione.

VARIAZIONI – Il giorno della gara, al fine di permettere una rapida elaborazione delle classifiche, gli insegnanti responsabili potranno effettuare la sostituzioni degli alunni assenti e/o effettuare cambi tra gli atleti già iscritti alle varie specialità solo presso la segreteria campo.

AMMISSIONI ALLA FINALE REGIONALE – La Finale Regionale, esclusivamente riservata alle categorie “Cadetti/e”, si svolgerà nella prima quindicina di  Maggio. La comunicazione del passaggio sarà inoltrata alle scuole interessate direttamente dallo scrivente.

N.B.  Si comunica agli insegnanti  che l’organizzazione non fornirà le spille per i cartellini, quindi ogni scuola dovrà provvedervi autonomamente.

Tutela Sanitaria

Per tutti gli alunni partecipanti ai CS, dalle fasi d’Istituto fino alla fasi regionali comprese, è previsto il possesso del certificato di idoneità all’attività sportiva non agonistica, così come descritto dall’art. 3 del Decreto Interministeriale del 24/04/2013, modificato dall’art. 42 bis del Decreto Legge n.69/2013, convertito dalla Legge n. 98/2013 e s.m.

Il Referente Provinciale  A.T. Monza
Attività per il Benessere Psico-Fisico degli Alunni
Prof. Cosimo  Scaglione
Il dirigente
Claudio Merletti
Scheda Tecnica del primo grado
Titolo: Scheda Tecnica del primo grado (0 click)
Etichetta:
Filename: scheda-tecnica-del-primo-grado.pdf
Dimensione: 232 KB
SCUOLE DEL primo grado ISCRITTE
Titolo: SCUOLE DEL primo grado ISCRITTE (0 click)
Etichetta:
Filename: scuole-del-primo-grado-iscritte.pdf
Dimensione: 215 KB

CM/cs

Il Referente

Cosimo Scaglione
tel. 039.9718237
Email: cosimo.scaglione.mi@istruzione.it

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)