Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio X - AT di Milano - Via Soderini 24, 20146 Milano - Tel. 02 92891.1 Centralino
Codice Ipa: m_pi - PEC uspmi@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.mi@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPMI - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80099830152

Campionati Studenteschi – Fase Provinciale Nuoto II grado

Modalità di partecipazione alle gare – Modulo di adesione atleti con disabilità II grado

Prot. n. MIUR AOOUSPMI R.U. 3468 del 20.02.2014   

 

Ai dirigenti scolastici
Scuole secondarie di  2° grado
Statali e paritarie
Milano e provincia

 

 

 

Oggetto: Campionati Studenteschi – Fase Provinciale di NUOTO:scuole secondarie di 2°grado – Atleti disabili scuole secondarie di  2° grado

 

 

L’Ufficio Educazione Fisica in collaborazione con la Federazione Italiana Nuoto (CRL), ed il CONI  indice ed organizza la Fase Provinciale dei Campionati  Studenteschi di nuoto.

La manifestazione avrà luogo:

Mercoledì 12 marzo 2014
Piscina Daniela Samuele
Vasca 50 mt.
Via Trani 1 (ang. via Mecenate) Milano

 

Ritrovo ore 8.30 – Inizio gare ore 9.00. (si raccomanda la puntualità)
Età dei partecipanti :
Categoria allievi/e nati/e 1997/1998/1999 (2000)

La partecipazione è per una squadra di Istituto

Non è ammessa la partecipazione a titolo individuale

 

Programma tecnico categoria allievi/e

Maschile e Femminile.
50 metri  Dorso , 50 metri Rana, 50 metri Farfalla, 50 metri Stile Libero.
Staffetta 4×50 Stile Libero

 

Partecipazione
Tutti gli alunni componenti la rappresentativa  d’istituto  potranno essere iscritti ad una sola gara individuale.

Ogni istituto potrà iscrivere due  allievi/e alle gare individuali.

Non è ammessa la partecipazione a titolo individuale.

Si ricorda che non verranno ammesse scuole che non avranno effettuato l’accreditamento in piattaforma come previsto dalla nota Miur prot. 7885 del 3 dicembre 2013.

 

Punteggi e classifiche

A tutti i partecipanti verrà attribuito il punteggio corrispondente alla classifica individuale di specialità come segue: un punto al  primo, due punti al secondo, tre punti al terzo fino all’ultimo regolarmente arrivato.

Ai fini del calcolo della classifica finale a squadre (nella gara dove risulteranno iscritti due atleti dello stesso istituto) sarà preso in considerazione il miglior risultato conseguito da uno dei due componenti la rappresentativa. Al secondo partecipante dell’istituto alla medesima gara non verrà attribuito alcun punteggio e si procederà senza considerare la sua presenza .

 

Gli atleti non partiti, i ritirati e  agli eventuali squalificati si assegneranno tanti punti quanti sono gli iscritti di squadra più uno.

La  staffetta porterà punteggio come già spiegato per le gare individuali.

Risulterà vincente la rappresentativa che avrà totalizzato il minor punteggio.

In caso di parità tra rappresentative prevarrà quella che avrà ottenuto i migliori piazzamenti.  

 

Iscrizioni:

Le iscrizioni dovranno essere effettuate, entro e non oltre il 6 marzo 2014 ESCLUSIVAMENTE ON-LINE attraverso la rete internet collegandosi all’indirizzo

http://www.olimpya.it

Dopo aver digitato l’indirizzo si dovrà inserire il “nome utente” e la “password” . Una volta riconosciuti dal sistema, vi sarà la possibilità di selezionare lo sport e quindi di inserire i dati dei singoli partecipanti.

Particolare importanza è data dal termine ultimo per effettuare le iscrizioni, oltrepassato il quale, non sarà più possibile effettuare inserimenti, modifiche o cancellazioni.

Il giorno della gara sarà possibile effettuare solo modifiche e sostituzioni degli atleti gia’ iscritti ed assenti ma non sarà possibile fare nuovi inserimenti.

Il docente accompagnatore dovrà presentare alla segreteria in campo il modulo “conferma iscrizione” dei dati iscrizione online firmato e timbrato dal Dirigente Scolastico.
Il modulo viene stampato su richiesta al termine dell’inserimento dati degli alunni-e partecipanti.
 

 

Alunni con Disabilità  2° Grado

 

Programma Gare Provinciale

25 metri Stile Libero – Maschile e FemminilePer tutte le categorie di disabilità. 25 metri Rana – Maschile e FemminilePer tutte le categorie di disabilità.
50 metri Stile Libero – Maschile e Femminile
Per tutte le categorie di disabilità.
50 metri Rana – Maschile e Femminile
Per tutte le categorie di disabilità.
25 metri Dorso – Maschile e Femminile
Per tutte le categorie di disabilità.
  
50 metri Dorso – Maschile e Femminile
Per tutte le categorie di disabilità.
Staffetta integrata 4 x 25 Stile Libero

 

Sono ammesse esclusivamente staffette integrate ossia composte da un minimo di 2 alunni disabili appartenenti indifferentemente ad una o più delle categorie di disabilità, e da un massimo di 2 alunni normodotati  frequentanti lo stesso Istituto degli alunni disabili. Le staffette possono essere miste (maschi e femmine).Ogni atleta potrà effettuare una sola gara in programma.

Gli insegnanti, per consentire un’adeguata organizzazione delle attività dovranno inviare via fax  il modulo allegato al n°  1782710309 (TISCALI) entro e non oltre il 6 marzo 2014. Si ricorda che è obbligatoria la deliberazione dei competenti organi collegiali affinché l’alunno disabile possa partecipare all’attività sportiva scolastica fuori dall’istituto.

Assistenza sanitaria: vedi punto 13 progetto

 

 

Il Dirigente
Giuseppe Petralia

 

 

 

Allegati:

Adesioni
Titolo: Adesioni
Filename: adesioni-2.xls
Dimensione: 33 KB
Modulo_disabili_IIgr
Titolo: Modulo_disabili_IIgr
Filename: modulo_disabili_iigr.doc
Dimensione: 100 KB

 

 

 

 

__________________________________________________________________
Lucia Fedegari

02-92891715 – lucia.fedegari.mi@istruzione.it

  • Condividi questo post su Facebook

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano