Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio X - AT di Milano - Via Soderini 24, 20146 Milano - Tel. 02 92891.1 Centralino
Codice Ipa: m_pi - PEC uspmi@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.mi@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPMI - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80099830152

Giochi Sportivi Studenteschi di Corsa campestre II grado

Corsa campestre 2° grado – Istruzioni

Prot. MIURAOOUSPMI R.U. n 27123 del 19.10.2011                       

Ai dirigenti scolastici
Scuole secondarie di 2° grado
Statali e paritarie
Milano e provincia

 

Oggetto: Giochi Sportivi Studenteschi  di Corsa campestre 2° grado 

L’Ufficio Educazione Fisica in collaborazione con la Federazione Italiana Atletica Leggera (Comitato Provinciale) ed il CONI Provinciale indice ed organizza le fasi distrettuali di corsa campestre dei GSS 2011/12.

La manifestazione si svolgerà in due fasi: DISTRETTUALE e PROVINCIALE.

 

FASE DISTRETTUALE si effettuerà a:

 

CORSICO – PARCO TRAVAGLIA 15 NOVEMBRE 2011
Scadenza iscrizioni  ONLINE  10 novembre           Con ritrovo ore 10.30 ed inizio gare ore 11.00Segreteria CS Via Caboto 100 – Corsico
CINISELLO BALSAMO – PARCO NORD 17 NOVEMBRE 2011
Scadenza iscrizioni  ONLINE   10 novembre         Con ritrovo ore 10.30 ed inizio gare ore 11.00Segreteria-Centro Scolastico Via Gorky 100 – Cinisello

 

nei campi gara  indicati nell’allegato

  • si pregano le scuole di rispettare l’assegnazione del campo gara

 

ammissione e partecipazione:

  • sono ammessi a partecipare alla manifestazione solo rappresentative scolastiche nelle seguenti categorie:
Categoria Anni di nascita
ALLIEVI – ALLIEVE  95-96-1997 (1998 se frequentante)
UNIORES M-F  1993-

 

 

 


La partecipazione è per squadre d’Istituto.

Come previsto dall’allegato tecnico in accordo con FIDAL e CONI si svolgerà la manifestazione promozionale riservata alla categoria Juniorers M-F.

  • Composizione delle Squadre:

Categoria Allievi-e: ogni squadra dovrà essere formata da un minimo di 3 ad un massimo di 4 atleti.

Categoria Juniores: ogni squadra dovrà essere formata da un minimo di 3 ad un massimo di 4 atleti.

Non sono ammessi  studenti fuori gara.



Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno essere effettuate, esclusivamente on-line entro le date indicate sugli allegati dei campi gara, attraverso la rete internet collegandosi all’indirizzo

http://www.olimpya.it/port/iscrizioni/

Dopo aver digitato l’indirizzo si dovrà inserire il “nome utente” e la “password” . Una volta riconosciuti dal sistema, vi sarà la possibilità di selezionare lo sport  CAMPESTRE e quindi di inserire i dati dei singoli partecipanti

CLICCARE SOLO NEI CAMPI GARA ASSEGNATI E  INDICATI NELL’ALLEGATO

Particolare importanza è data dal termine ultimo per effettuare le iscrizioni, oltrepassato il quale, non sarà più possibile effettuare inserimenti, modifiche o cancellazioni.
Il giorno della gara sarà possibile effettuare solo variazioni di atleti già iscritti.( es. atleti assenti)

 

Si ricorda che nome utente e password sono state distribuite nel mese di gennaio 2008 presso l’ufficio ed. fisica e sportiva come comunicato con nota Prot. MPIAOOUSPMI R.U. n. 986  del  17/1/2008 
Le scuole che ancora non fossero in possesso della password sono pregate di recarsi urgentemente, con delega, presso il nostro ufficio ( Via Ripamonti 89 – 6° piano ) negli orari di ricevimento.

 

Il docente accompagnatore dovrà presentare alla segreteria campo il modulo “CONFERMA ISCRIZIONE” dei dati iscrizione online firmato e timbrato dal Dirigente Scolastico. Il modulo viene stampato su richiesta al termine dell’inserimento dati degli alunni-e partecipanti.

 

  • SUCCESSIONE DELLE PARTENZE E DISTANZE:
ALLIEVE  Mt. 2000-2500
ALLIEVI  Mt. 2500-3000
JUNIORES F  Mt. 3000 circa
JUNIORES M  Mt. 4000 circa

N.B. Si comunica agli insegnanti accompagnatori che l’organizzazione non fornirà più le spille per i cartellini, quindi ogni scuola dovrà provvedere autonomamente.

FASE PROVINCIALE:

Ammissione:
Saranno ammesse alla Fase Provinciale le prime 12 squadre meglio classificate nelle fasi distrettuali e, come individualisti, i primi 2 atleti/e classificati/e in ogni categoria di ogni campo gara, non facenti parte delle squadre già ammesse.

Alla fase Provinciale le squadre allievi/e dovranno essere composte da un minimo di quattro ad un massimo di cinque atleti; le squadre juniores m/f dovranno essere formate da un minimo di tre ad un massimo di quattro atleti.

Data e sede della  finale Provinciale verranno comunicate durante le fasi distrettuali.

Per tutto quanto non contemplato dalle presenti disposizioni si fa riferimento al Regolamento Generale  FIDAL  Settore giovanile.

Eventuali quesiti possono essere rivolti tramite posta elettronica:  ufficiosport.mi@istruzione.it

la partecipazione e’ di una squadra per istituto non sara’ possibile schierare alunni fuori gara.

la scuola sara’ penalizzata con l’attribuzione del punteggio dell’ultimo classificato +1 al miglior atleta piazzato.   

Il Dirigente
Giuseppe Petralia

Campi gare:

All27123_11
Titolo: All27123_11
Filename: all27123_11.xls
Dimensione: 36 KB

LF/ct

______________________________________
Lucia Fedegari   0256666715

lucia.fedegari.mi@istruzione.it

  • Condividi questo post su Facebook

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano