Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio X - AT di Milano - Via Soderini 24, 20146 Milano - Tel. 02 92891.1 Centralino
Codice Ipa: m_pi - PEC uspmi@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.mi@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPMI - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80099830152

Scuole Secondarie di I e II grado: 2° calendario contratti a tempo determinato

Convocazione per l’individuazione dei destinatari di contratto a tempo determinato fino al termine dell’anno scolastico.

 

Prot. MIURAOOUSPMI R.U. n. 21818  del 2.09.2011

Convocazione  per l’individuazione dei destinatari di contratto a tempo determinato fino al termine dell’anno scolastico o delle attività didattiche effettuato dai  Dirigenti Scolastici delle Scuole Polo per la parte di loro competenza a partire dal 1 settembre 2011 come da nota prot. n. 21676 del 1° settembre 2011.

2° CALENDARIO PER CONTRATTI A TEMPO DETERMINATO
SCUOLE SECONDARIE DI I° e II° GRADO A.S. 2011/12
Le nomine saranno effettuate presso le istituzioni scolastiche specificate in elenco.

(nomine annuali e fino al termine delle attività didattiche)

FATTA SALVA LA  DISPONIBILITA’ DEI POSTI

Si invitano gli aspiranti a contratto a tempo determinato alla consultazione quotidiana del calendario al fine di verificare eventuali aggiornamenti, variazioni  e integrazioni con classi di concorso non presenti nell’attuale calendario.

  • Tutte le comunicazioni e le convocazioni avverranno tramite il sito

www.istruzione.lombardia.gov.it/milano

  • Tutti gli aspiranti convocati dovranno presentarsi muniti di documento di riconoscimento valido e codice fiscale.
  • Gli aspiranti inclusi in graduatoria con riserva compresi nelle posizioni indicate nel calendario non devono presentarsi alle convocazioni.
  • Il gruppo di lavoro opera sulle disponibilità segnalate  dai Dirigenti Scolastici all’Ufficio Scolastico Territoriale.
  • Le individuazioni vengono effettuate sulle disponibilità utili all’inizio del turno di convocazione.
  • La sede scelta non può essere cambiata.
  • Il gruppo di lavoro procede solo all’individuazione dei destinatari del contratto; il contratto viene stipulato dal dirigente scolastico dell’Istituzione Scolastica scelta dall’interessato.
  • Sono ammesse deleghe a persone fisiche ovvero al Dirigente responsabile delle operazioni: i delegati devono presentarsi con delega scritta, con proprio documento di identità valido e con documento di identità valido del delegante.
  • I docenti inclusi nella graduatoria dei riservisti devono presentarsi muniti di certificazione attestante il diritto alla riserva attribuita in graduatoria esaurimento, ossia l’iscrizione nelle graduatorie provinciali delle MM.OO..

Classe –  A038

6 settembre 2011

 

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 9.00

da pos. 1 p.169 a pos. 80 p.29

 

Classe –  A047

6 settembre 2011

 

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 11.00

da pos. 10 p.163 a pos. 150 p.87

 

Classe –  A048

6 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

Ore 12.00

da pos. 2 p.211 a pos. 51 p.100

 

Classe –  A049

6 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 14.00

da pos. 10 con p.171  a pos. 151 p.103

 

Classe –  A059

6 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 9.00

da pos. 75 con p. 99 a pos. 174 p.66

ORE 14.00

da pos. 175 con p. 65 fine graduatoria

 

Classe AB77

7 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 14.00

TUTTA LA GRADUATORIA

 

Classe AC77

7 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 14.15

TUTTA LA GRADUATORIA

 

Classe AG77

7 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 14.30

TUTTA LA GRADUATORIA

 

Classe AH77

7 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 14.45

TUTTA LA GRADUATORIA

 

Classe AJ77

7 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 15.15

DA POS. 4 p.224  A POS. 12 p.144.50

Classe AL77

7 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 15.30

TUTTA LA GRADUATORIA

 

Classe AM77

7 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 15.45

DA POS. 4 p.244,50  A POS. 13 p.119

Classe A032

7 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 9.00

Da pos. 1 p.309 a pos. 78 p.173+ tutti i riservisti

 

Classe A031

7 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 11.30

Da pos. 1 a pos. 32

(disponibilità: solo spezzoni orario)

Classe C031

8 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 9.00

Tutta la graduatoria

Classe C032

8 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 9.30

Tutta la graduatoria

Classe C033

8 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 10.00

Tutta la graduatoria

Classe C034

8 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 10.30

Tutta la graduatoria

 

Classe C310

8 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 11.30

Tutta la graduatoria

Classe C380

8 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 12.00

Pos.2

Classe C200

8 settembre 2011

Dirigenti: Losio, Martinetti, Romei, Rossetti, Bagnobianchi, Vaccaro, Agosta, Sammartino

Villa Giuliano,

S.M.S. DI VONA – VIA SACCHINI. 34

ORE 11.30

Pos.2

Classe A025

8 settembre 2011

Dirigenti: Bellini, Agosta, Rossetti, Daverio, Mezzatesta, D’Alfonso, Gaglio, Paladino, Lavizzari

ITC MORESCHI Via S. Michele del Carso 25

–METROPOLITANA   1 e 2  

linee 169 – 67 – 68 – 58 – 16 – 18 – 61 – 50 – 29 – 30

ORE 10.00

Da pos. 1 p.33  a pos. 42 p.127 + riserva N Galasso – Digrandi)

 

Classe –  A029

6 settembre 2011

Dirigenti: Bellini, Agosta, Rossetti, Daverio, Mezzatesta, D’Alfonso, Gaglio, Paladino, Lavizzari

ITC MORESCHI Via S. Michele del Carso 25

–METROPOLITANA   1 e 2  

linee 169 – 67 – 68 – 58 – 16 – 18 – 61 – 50 – 29 – 30

 

ORE 9.00

da pos. 2 p.285  a pos. 90  p.168 + riservisti tutti

ORE 11.00

Da pos. 91 p.165  a pos. 158 p.106

Classe –  A030

6 settembre 2011

Dirigenti: Bellini, Agosta, Rossetti, Daverio, Mezzatesta, D’Alfonso, Gaglio, Paladino, Lavizzari

ITC MORESCHI Via S. Michele del Carso 25

–METROPOLITANA   1 e 2  

linee 169 – 67 – 68 – 58 – 16 – 18 – 61 – 50 – 29 – 30

 

ORE 9.00

da pos. 1 p.305  a pos. 90 p.164  + riservisti tutti

ORE 11.00

Da pos. 91 p.163  a pos. 158 p.108

Classe A061

8 settembre 2011

Dirigenti: Bellini, Agosta, Rossetti, Daverio, Mezzatesta, D’Alfonso, Gaglio, Paladino, Lavizzari

ITC MORESCHI Via S. Michele del Carso 25

–METROPOLITANA   1 e 2  

linee 169 – 67 – 68 – 58 – 16 – 18 – 61 – 50 – 29 – 30

ORE 11.00

Da pos. 1 p.223 a pos. 52 p.118 + riserva N

 

Classe –  A039

7 settembre 2011

 

Dirigenti: Miele, Manzo Dario, Lazzati D., Valente, Codazzi

ITT GENTILESCHI – via Natta 11 Milano

METROPOLITANA M1 (LINEA ROSSA)

 fermata Lampugnano

autobus linea 68 (Natta) e linea 78 (Patroclo)

 Ore 10.00

Tutta la graduatoria

 

Classe –  A245

 8 settembre 2011

Dirigenti: Miele, Manzo Dario, Lazzati D., Valente, Codazzi

ITT GENTILESCHI – via Natta 11 Milano

METROPOLITANA M1 (LINEA ROSSA)

 fermata Lampugnano

autobus linea 68 (Natta) e linea 78 (Patroclo)

ORE 9.00

DA POS. 14 P.156 A POS. 140 P.50

ORE 14.00

Da pos. 141 p.49 a fine graduatoria

(tutti i riservisti N e M)

Classe –  A246

8 settembre 2011

Dirigenti: Miele, Manzo Dario, Lazzati D., Valente, Codazzi

ITT GENTILESCHI – via Natta 11 Milano

METROPOLITANA M1 (LINEA ROSSA)

 fermata Lampugnano

autobus linea 68 (Natta) e linea 78 (Patroclo)

ORE 13.00

DA POS. 1 p.210 A POS. 130 p.48

(tutti i riservisti N e M)

Classe –  A345

8 settembre 2011

Dirigenti: Miele, Manzo Dario, Lazzati D., Valente, Codazzi

ITT GENTILESCHI – via Natta 11 Milano

METROPOLITANA M1 (LINEA ROSSA)

 fermata Lampugnano

autobus linea 68 (Natta) e linea 78 (Patroclo)

ORE 9.00

Da pos. 3 p.171 a pos.101 p.149

ORE 14.00

Da pos.102 p.148 a pos.199 p.112

+ riservisti tutti

Classe A346

8 settembre 2011

Dirigenti: Miele, Manzo Dario, Lazzati D., Valente, Codazzi

ITT GENTILESCHI – via Natta 11 Milano

METROPOLITANA M1 (LINEA ROSSA)

 fermata Lampugnano

autobus linea 68 (Natta) e linea 78 (Patroclo)

ORE 9.00

da pos.8 p.223  A Pos. 100 p.175

(tutti i riservisti N e M)

ORE 13.00

da pos.101 p.175  A Pos. 250 p.106

Classe –  A445

8 settembre 2011

Dirigenti: Miele, Manzo Dario, Lazzati D., Valente, Codazzi

ITT GENTILESCHI – via Natta 11 Milano

METROPOLITANA M1 (LINEA ROSSA)

 fermata Lampugnano

autobus linea 68 (Natta) e linea 78 (Patroclo)

ORE 9.00

DA POS 15 p.98 a fine graduatoria

Classe A446

8 settembre 2011

Dirigenti: Miele, Manzo Dario, Lazzati D., Valente, Codazzi

ITT GENTILESCHI – via Natta 11 Milano

METROPOLITANA M1 (LINEA ROSSA)

 fermata Lampugnano

autobus linea 68 (Natta) e linea 78 (Patroclo)

ORE 9.00

Da pos. 14 p.118  a fine graduatoria

Classe –  A545

8 settembre 2011

Dirigenti: Miele, Manzo Dario, Lazzati D., Valente, Codazzi

ITT GENTILESCHI – via Natta 11 Milano

METROPOLITANA M1 (LINEA ROSSA)

 fermata Lampugnano

autobus linea 68 (Natta) e linea 78 (Patroclo)

ORE 11.00

DA POS 2 p.63  A POS 40 p.52

 

Classe –  A546

8 settembre 2011

Dirigenti: Miele, Manzo Dario, Lazzati D., Valente, Codazzi

ITT GENTILESCHI – via Natta 11 Milano

METROPOLITANA M1 (LINEA ROSSA)

 fermata Lampugnano

autobus linea 68 (Natta) e linea 78 (Patroclo)

ORE 11.00

DA POS 1 p.176  A 40 p.149

(tutti i riservisti N e M)

Classe –  A646

8 settembre 2011

Dirigenti: Miele, Manzo Dario, Lazzati D., Valente, Codazzi

ITT GENTILESCHI – via Natta 11 Milano

METROPOLITANA M1 (LINEA ROSSA)

 fermata Lampugnano

autobus linea 68 (Natta) e linea 78 (Patroclo)

ORE 15.15

TUTTA LA GRADUATORIA

(Disponibilità 1 Cattedra c/o ITC Levi Bollate)

            Classe A033

8 settembre 2011

Dirigenti: Miele, Manzo Dario, Lazzati D., Valente, Codazzi

ITT GENTILESCHI – via Natta 11 Milano

METROPOLITANA M1 (LINEA ROSSA)

 fermata Lampugnano

autobus linea 68 (Natta) e linea 78 (Patroclo)

ORE 15.15

TUTTA LA GRADUATORIA

Classe A043

7 settembre 2011

Dirigenti: Lodigiani, Lavizzari, Sebastiani, Vaccaro, Manzo C., Bigari, Arienti, Pari

 

IPC CAVALIERI – VIA OLONA, 14

–METROPOLITANA  LINEA VERDE-

fermata S.AGOSTINO

ORE  9.00

Da pos. 96 p.120 a pos. 221 p.100

ORE  14.00

Da pos. 221 p.100 a pos. 345 p.84

 

Classe A043

8 settembre 2011

Dirigenti: Lodigiani, Lavizzari, Sebastiani, Vaccaro, Manzo C., Bigari, Arienti, Pari

 

IPC CAVALIERI – VIA OLONA, 14

–METROPOLITANA  LINEA VERDE-

fermata S.AGOSTINO

ORE  9.00

Da pos. 346 p.82 a pos. 470 p.63

ORE  14.00

Da pos. 471 p.63 a pos. 595 p.36

 

Classe A050

7 settembre 2011

Dirigenti: Lodigiani, Lavizzari, Sebastiani, Vaccaro, Manzo C., Bigari, Arienti, Pari

 

IPC CAVALIERI – VIA OLONA, 14

–METROPOLITANA  LINEA VERDE-

fermata S.AGOSTINO

ORE  9.00

Da pos.16 p.182 a pos. 100 p.128

ORE  14.00

Da pos.101 p 126 a pos. 200 p.83

 

Classe A051

9 settembre 2011

Dirigenti: Lodigiani, Lavizzari, Sebastiani, Vaccaro, Manzo C., Bigari, Arienti, Pari

 

IPC CAVALIERI – VIA OLONA, 14

–METROPOLITANA  LINEA VERDE-

fermata S.AGOSTINO

ORE  9.00

Da pos. 2 p.161 a pos. 120 p.108

 

Classe A052

9 settembre 2011

Dirigenti: Lodigiani, Lavizzari, Sebastiani, Vaccaro, Manzo C., Bigari, Arienti, Pari

 

IPC CAVALIERI – VIA OLONA, 14

–METROPOLITANA  LINEA VERDE-

fermata S.AGOSTINO

ORE  12.00

Da pos. 1 p.205 a pos. 20 p.160

 

Classe A037

9 settembre 2011

Dirigenti: Lodigiani, Lavizzari, Sebastiani, Vaccaro, Manzo C., Bigari, Arienti, Pari

 

IPC CAVALIERI – VIA OLONA, 14

–METROPOLITANA  LINEA VERDE-

fermata S.AGOSTINO

ORE  9.00

Da pos. 2 p.205  a pos. 100 p.118

(tutti i riservisti N e M)

 

Classe A036

9 settembre 2011

Dirigenti: Lodigiani, Lavizzari, Sebastiani, Vaccaro, Manzo C., Bigari, Arienti, Pari

 

IPC CAVALIERI – VIA OLONA, 14

–METROPOLITANA  LINEA VERDE-

fermata S.AGOSTINO

ORE  9.00

Da pos. 1 p.226 a pos. 100 p.88

(+riservisti N (Tagliavia E. Bucca N. Messina L.Albanese Giovanna+ riservisti M tutti)

 

 

 

Milano,2 settembre 2011

 

I DIRIGENTI DELLE SCUOLE POLO

  • Condividi questo post su Facebook

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano