Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio X - AT di Milano - Via Soderini 24, 20146 Milano - Tel. 02 92891.1 Centralino
Codice Ipa: m_pi - PEC uspmi@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.mi@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPMI - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80099830152

Esami di Stato II° ciclo: Commissioni e Istituti in cui si svolgeranno le prove suppletive

Mercoledì 6 luglio (prima prova scritta) e giovedì 7 luglio (seconda prova scritta) si svolgerà le sessione suppletiva per i candidati assenti durante lo svolgimento della prima e/o della seconda prova scritta della sessione ordinaria.

 

Prot. MIURAOOUSPMI R.U. n. 16825  del  27.6.2011

 

Alla cortese attenzione dei Dirigenti Scolastici e Coordinatori Didattici
degli Istituti di istruzione secondaria di secondo grado Statali e Paritari
della Provincia di Milano

 

Alla cortese attenzione dei Presidenti delle Commissioni degli Esami di Stato
della Provincia di Milano

 

 

Oggetto: Esami di Stato, anno scolastico 2010-2011 Commissioni e Istituti in cui si svolgeranno le prove suppletive.

 

Con preghiera di segnalare all’Ufficio scrivente eventuali omissioni o inesattezze, si riporta di seguito l’elenco degli Istituti e delle Commissioni in cui nelle giornate di mercoledì 6 luglio (prima prova scritta) e giovedì 7 luglio (seconda prova scritta) si svolgerà le sessione suppletiva per i candidati assenti durante lo svolgimento della prima e/o della seconda prova scritta della sessione ordinaria.

 

ISTRUZIONE TECNICA – COMMISSIONI DI ORDINAMENTO

I.T.C.S. “BENINI” di Melegnano (MI) – Commissione MITD00030 – TD00 – SEZ. A/TD00

1^ e 2^ prova scritta.

 

I.T.C.S. “GRAMSCI” di Pioltello (MI) – Commissione MITD00013 – TD00 – SEZ. B/IF

1^ e 2^ prova scritta.

 

Istituto Paritar. “BREDA” di S.S. Giovanni (MI) – Commissione MITF65001 – TF50 – SEZ. A/TF50

1^ prova scritta.

 

ISTRUZIONE CLASSICA, SCIENTIFICA E MAGISTRALE   – COMMISS. ORDINAMEN.

Istituto Par. “S. AMBROGIO” di Milano – Commissione MIPS00130 – PS00 – SEZ. C

1^ e 2^ prova scritta.

 

Lic. Scient. St. “G. BRUNO” di Melzo – Commissione MIPS00012 – PS00 – SEZ. B

1^ e 2^ prova scritta.

 

ISTRUZIONE TECNICA – COMMISS. DI PROGETT. ASSIST.

I.T.C.S. “VERRI” di Milano – Commissione MITD14001 – TD14 – SEZ. B

1^ e 2^ prova scritta.

 

ISTRUZIONE CLASSICA, SCIENTIFICA E MAGISTRALE   – SPERIMENTALE

Istituto. Par. “L. DEHON” di Monza – Commissione MIISFP005 – ISFP – SEZ. SPP

1^ e 2^ prova scritta.

 

ISTRUZIONE ARTISTICA – COMMISSIONI DI ORDINAMENTO

Istituto Par.“COLLEGIO ARCIVESCOVILE”di Desio – Commissione MISL02003 – SL02 – SEZ. A

1^ e 2^ prova scritta.

 

Il Dirigente
Giuseppe Petralia

 

 

Funzionario responsabile:
Antonio Falivene
Tel 02 56666624 – fax 02 56666623
E mail:  antonio.falivene.mi@istruzione.it

 

  • Condividi questo post su Facebook

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano