Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio X - AT di Milano - Via Soderini 24, 20146 Milano - Tel. 02 92891.1 Centralino
Codice Ipa: m_pi - PEC uspmi@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.mi@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPMI - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80099830152

Giochi Sportivi Studenteschi Fase Provinciale di Nuoto scuole secondarie di 2° grado

Manifestazione Mercoledì 29 febbraio 2012 – Piscina Daniela Samuele Via Trani,1 (ang. via Mecenate) – Milano

Prot. n. MIUR AOOUSPMI R.U. 1490 del 3.02.2012 

 

Ai dirigenti scolastici
Scuole secondarie di  2° grado
Statali e paritarie
Milano e provincia

 

 

Oggetto: Giochi Sportivi Studenteschi Fase Provinciale di Nuoto: scuole secondarie di 2° grado

 

L’Ufficio Educazione Fisica in collaborazione conla Federazione ItalianaNuoto(CRL), il CIP ed il CONI Provinciale indice ed organizzala Fase ProvincialeGiochiSportivi Studenteschi di nuoto.

La manifestazione avrà luogo:

Mercoledì 29 febbraio 2012
Piscina Daniela Samuele
Vasca 50 mt.
Via Trani 1 (ang. via Mecenate) Milano

 

    • Ritrovo ore 9.00 – Inizio gare ore 9.30.
    • Età dei partecipanti : Categoria allievi/e nati/e 1995–96 – 97 (98)
    • La partecipazione è per una squadra di Istituto
    • Non è ammessa la partecipazione a titolo individuale

 

  • Programma tecnico categoria allievi/e

Maschile e Femminile.
50 metri  Dorso ,50 metriRana,50 metriFarfalla,50 metriStile Libero.
Staffetta 4×50 Mista  ( quattro Stili ).
Staffetta 6×50  stile libero.

 

  • Partecipazione

Tutti gli alunni componenti la rappresentativa  d’istituto  potranno essere iscritti ad una sola gare individuale e alle due staffette.

Ogni istituto potrà iscrivere non più di due allievi alle gare individuali.

Non è ammessa la partecipazione a titolo individuale.

 

  • Punteggi e classifiche

A tutti i partecipanti verrà attribuito il punteggio corrispondente alla classifica individuale di specialità come segue: un punto al  primo, due punti al secondo, tre punti al terzo fino all’ultimo regolarmente arrivato.

Ai fini del calcolo della classifica finale a squadre (nella gara dove risulteranno iscritti due atleti dello stesso istituto) sarà preso in considerazione il miglior risultato conseguito da uno dei due componentila rappresentativa. Alsecondo partecipante dell’istituto alla medesima gara non verrà attribuito alcun punteggio e si procederà senza considerare la sua presenza .

Gli atleti non partiti, i ritirati e  agli eventuali squalificati si assegnerano tanti punti quanti sono gli iscritti di squadra più uno.

Entrambe le staffette porteranno punteggio come già spiegato per le gare individuali.

Risulterà vincente la rappresentativa che avrà totalizzato il minor punteggio.

In caso di parità tra rappresentative prevarrà quella che avrà ottenuto i migliori piazzamenti. Nel caso di ulteriore parità si procederà prendendo in considerazione i risultati cronometrici ottenuti in primo luogo nella staffetta 4×50 mista e successivamente nella staffetta 6×50 stile libero.

 

  • Attività promozionale

Categoria juniores nati/e 1994 -1993 

 

  • Programma tecnico categoria juniores

Staffetta  4×50 stile libero 2FEMMINE+2MASCHI  – non sarà possibile completare la Staffettacon atleti di differente Categoria. Ogni Istituto potrà iscrivere una sola squadra di staffetta Juniores.

 

  •  Iscrizioni:

Le iscrizioni dovranno essere effettuate, entro e non oltre il 22 febbraio 2012 esclusivamente on line attraverso la rete internet collegandosi all’indirizzo

http://www.olimpya.it/port/iscrizioni/

Dopo aver digitato l’indirizzo si dovrà inserire il “nome utente” e la “password” . Una volta riconosciuti dal sistema, vi sarà la possibilità di selezionare lo sport e quindi di inserire i dati dei singoli partecipanti.

Particolare importanza è data dal termine ultimo per effettuare le iscrizioni, oltrepassato il quale, non sarà più possibile effettuare inserimenti, modifiche o cancellazioni.

Il giorno della gara sarà possibile effettuare solo modifiche e sostituzioni degli atleti gia’ iscritti ed assenti ma non sarà possibile fare nuovi inserimenti.

N.B.
Iscrizioni attività promozionale cat. juniores:
La staffetta juniores 4×50 SL costituita da 2maschi+2femmine, dovrà essere inserita on-line esclusivamente nella cat. juniores maschile.

 

Il Dirigente
Giuseppe Petralia

 

 

 

LF/ab

_________________________________________________
Lucia Fedegari

0256666715  – lucia.fedegari.mi@istruzione.it

 

  • Condividi questo post su Facebook

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VICremona

VIILecco

VIIILodi

IXMantova