Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio X - AT di Milano - Via Soderini 24, 20146 Milano - Tel. 02 92891.1 Centralino
Codice Ipa: m_pi - PEC uspmi@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.mi@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPMI - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80099830152

Campionati Studenteschi – Fase Provinciale di NUOTO: scuole secondarie di 2°grado Atleti disabili scuole secondarie di 2° grado

Le iscrizioni dovranno essere effettuate, entro e non oltre il 7 marzo 2015 ESCLUSIVAMENTE ON-LINE

Prot. n. MIUR AOOUSPMI R.U. 2239
del 24.02.2015  

Ai Dirigenti Scolastici 
Scuole Secondarie di 2° grado 
Statali e Paritarie 
Milano e Provincia

 

Oggetto: Campionati Studenteschi – Fase Provinciale di NUOTO: scuole secondarie di 2°grado Atleti disabili scuole secondarie di 2° grado

 

L’Ufficio Educazione Fisica su indicazione dell’Organismo Provinciale per lo Sport a Scuola in collaborazione con la Federazione Italiana Nuoto (CRL), indice ed organizza la Fase Provinciale dei Campionati Studenteschi di nuoto.

La manifestazione avrà luogo: 11 marzo 2015, Piscina Daniela Samuele, Vasca 50 mt.
Via Trani 1 (ang. via Mecenate) Milano

Ritrovo ore 8.30 – Inizio gare ore 9.00. (si raccomanda la puntualità)
Età dei partecipanti :
Categoria allievi/e nati/e 1998/1999/2000

La partecipazione è per una squadra di Istituto, non è ammessa la partecipazione a titolo individuale

Programma tecnico categoria allievi/e Maschile e Femminile.

50 metri Dorso , 50 metri Rana, 50 metri Farfalla, 50 metri Stile Libero.
Staffetta 4×50 Stile Libero

Partecipazione
Tutti gli alunni componenti la rappresentativa d’istituto potranno essere iscritti ad una sola gara individuale.

Ogni istituto potrà iscrivere due allievi/e alle gare individuali.

Non è ammessa la partecipazione a titolo individuale. 
Si ricorda che non verranno ammesse scuole che non avranno effettuato l’accreditamento in piattaforma Ministeriale.

 Punteggi e classifiche

A tutti i partecipanti verrà attribuito il punteggio corrispondente alla classifica individuale di specialità come segue: un punto al primo, due punti al secondo, tre punti al terzo fino all’ultimo regolarmente arrivato.

Ai fini del calcolo della classifica finale a squadre (nella gara dove risulteranno iscritti due atleti dello stesso istituto) sarà preso in considerazione il miglior risultato conseguito da uno dei due componenti la rappresentativa. Al secondo partecipante dell’istituto alla medesima gara non verrà attribuito alcun punteggio e si procederà senza considerare la sua presenza .

Gli atleti non partiti, i ritirati e agli eventuali squalificati si assegneranno tanti punti quanti sono gli iscritti di squadra più uno.

La staffetta porterà punteggio come già spiegato per le gare individuali. Risulterà vincente la rappresentativa che avrà totalizzato il minor punteggio.
In caso di parità tra rappresentative prevarrà quella che avrà ottenuto i migliori piazzamenti.

 Iscrizioni:

Le iscrizioni dovranno essere effettuate, entro e non oltre il 7 marzo 2015 ESCLUSIVAMENTE ON-LINE attraverso la rete internet collegandosi all’indirizzo http://www.olimpya.it

Dopo aver digitato l’indirizzo si dovrà inserire il “nome utente” e la “password” . Una volta riconosciuti dal sistema, vi sarà la possibilità di selezionare lo sport e quindi di inserire i dati dei singoli partecipanti.

Particolare importanza è data dal termine ultimo per effettuare le iscrizioni, oltrepassato il quale, non sarà più possibile effettuare inserimenti, modifiche o cancellazioni.
Il giorno della gara sarà possibile effettuare solo modifiche e sostituzioni degli atleti GIA’ ISCRITTI ED ASSENTI ma non sarà possibile fare nuovi inserimenti.
Il docente accompagnatore dovrà presentare alla segreteria in campo il modulo “CONFERMA ISCRIZIONE” dei dati iscrizione online firmato e timbrato dal Dirigente Scolastico. Il modulo viene stampato su richiesta al termine dell’inserimento dati degli alunni-e partecipanti.


ALUNNI CON DISABILITÀ 2° grado
PROGRAMMA GARE PROVINCIALE

25 metri Stile Libero – Maschile e FemminilePer tutte le categorie di disabilità. 25 metri Rana – Maschile e FemminilePer tutte le categorie di disabilità.
50 metri Stile Libero – Maschile e FemminilePer tutte le categorie di disabilità. 50 metri Rana – Maschile e FemminilePer tutte le categorie di disabilità.
25 metri Dorso – Maschile e FemminilePer tutte le categorie di disabilità.   
50 metri Dorso – Maschile e FemminilePer tutte le categorie di disabilità. Staffetta integrata 4 x 25 Stile Libero

Sono ammesse esclusivamente staffette integrate ossia composte da un minimo di 2 alunni disabili appartenenti indifferentemente ad una o più delle categorie di disabilità, e da un massimo di 2 alunni normodotati frequentanti lo stesso Istituto degli alunni disabili. Le staffette possono essere miste (maschi e femmine).Ogni atleta potrà effettuare una sola gara in programma.

Gli insegnanti, per consentire un’adeguata organizzazione delle attività dovranno inviare via fax il modulo allegato al n° 02/92891717 entro e non oltre il 7 marzo 2015 Si ricorda che è obbligatoria la deliberazione dei competenti organi collegiali affinché l’alunno disabile possa partecipare all’attività sportiva scolastica fuori dall’istituto.

Per tutti gli alunni partecipanti ai CS, dalle fasi d’Istituto fino alla fasi regionali comprese, è previsto il possesso del certificato di idoneità all’attività sportiva non agonistica, così come descritto dall’art. 3 del Decreto Interministeriale del 24/04/2013, modificato dall’art. 42 bis del Decreto Legge n.69/2013, convertito dalla Legge n. 98/2013 e s.m.

il Dirigente
Marco Bussetti 

 

Allegati:

Scuole ammesse

_Adesioni nuoto
Titolo: _Adesioni nuoto
Filename: _adesioni-nuoto.pdf
Dimensione: 24 KB

  Modulo iscrizione disabili 
_Modulo disabili 2 grado
Titolo: _Modulo disabili 2 grado
Filename: _modulo-disabili-2-grado.pdf
Dimensione: 10 KB


 

Lucia Fedegari
02-92891715
lucia.fedegari.mi@istruzione.it 

  • Condividi questo post su Facebook

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano