Navigazione veloce

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - USR Lombardia - Ufficio X - AT di Milano - Via Soderini 24, 20146 Milano - Tel. 02 92891.1 Centralino
Codice Ipa: m_pi - PEC uspmi@postacert.istruzione.it - E-mail: usp.mi@istruzione.it - Codice AOO: AOOUSPMI - Codice univoco per la fatturazione elettronica: HKPE39 - CF 80099830152

Archivio Campionati studenteschi anno 2014

22 Dic 14 - Educazione Fisica – Riunione informativa attività di avviamento alla pratica sportiva

Milano – 13 gennaio 2015 presso l’ IPC Cavalieri, via Olona 14 dalle ore 11.00 alle ore 13.00

22 Dic 14 - Campionati Studenteschi tornei provinciali sport di squadra

In allegato la scheda di partecipazione da inoltrare entro e non oltre il 10 gennaio 2015.

4 Dic 14 - Attività di avviamento alla pratica sportiva, Campionati Studenteschi – Classi in Gioco a.s.2014/2015 – proroga termini

In allegato il calendario delle proroghe per la registrazione ai campionati studenteschi.

19 Mag 14 - Campionati Studenteschi – Finali Regionali – Pallavolo II grado

In allegato i risultati.

19 Mag 14 - Campionati Studenteschi – Arrampicata

In allegato i risultati.

16 Mag 14 - Campionati Studenteschi – Beach volley

In allegato i risultati.

15 Mag 14 - Campionati Studenteschi – Fase Regionale di atletica 1° grado

In allegato i risultati.

14 Mag 14 - Campionati Studenteschi – Fase provinciale atletica leggera – Allieve

In allegato i risultati

12 Mag 14 - Campionati studenteschi – fase provinciale softball misto/baseball – Cat. cadetti/e

Istruzioni e calendario delle gare – in allegato la scheda tecnica

9 Mag 14 - Campionati Regionali – Pallavolo – cadetti/e

In allgeto i risultati.

9 Mag 14 - Campionati studenteschi – Fase Regionale – Rugby

In allegato i risultati

30 Apr 14 - Campionati studenteschi – Atletica – Finale provinciale

In allegato i risultati

24 Apr 14 - Campionati Studenteschi – Atletica – Attività paralimpica

In allegato i risultati.

23 Apr 14 - Campionati studenteschi – Atletica leggera – Cadetti/e

In allegato i risultati.

17 Apr 14 - Campionati studenteschi – Fase provinciale – Atletica

In allegato i risultati.

17 Apr 14 - Campionati studenteschi – Rugby

In allegato i risultati.

15 Apr 14 - Campionati Studenteschi Beach-Volley Allievi/e

In allegato le indicazioni per la Fase Provinciale dell’attività Beach-Volley.

15 Apr 14 - Campionati Studenteschi Beach-Volley Juniores M/F – Milano

In allegato le indicazioni per la Fase Provinciale dell’attività Beach-Volley .

14 Apr 14 - Campionati Studenteschi – Fase regionale scacchi

In allegato i risultati.

7 Apr 14 - Flag Football School – Finale Regione Lombardia

In allegato i risultati.

7 Apr 14 - Campionati studenteschi I grado – Finale Provinciale Atletica Pista – Ammissione

Indicazioni e modalità – in allegato l’eleco delle scuole ammesse e il modello di iscrizione per i disabili.

7 Apr 14 - Campionati Studenteschi – Attività Paralimpica di Atletica

In allegato i risultati.

7 Apr 14 - Campionati Studenteschi – Classifica Orientamento

In allegato i risultati

4 Apr 14 - Campionati Studenteschi – Atletica Fase Distrettuale

In allegato i risultati – Cesano Boscone

4 Apr 14 - Campionati Studenteschi – Atletica Fase Distrettuale

In allegato i risultati – Campo Giuriati.

3 Apr 14 - Campionati studenteschi – Fase Distrettuale di Atletica

In allegato i risultati.

3 Apr 14 - Campionati studenteschi – Fase Regionale di nuoto

In allegato i rirultati

31 Mar 14 - Risultati Fase Provinciale Pallamano Cadette/i

In allegato i risultati.

26 Mar 14 - Campionati Studenteschi di Flag Football – Finali Provincia di Milano

In allegato i risultati.

14 Mar 14 - Campionati Studenteschi – Finale provinciale di nuoto – Risultati

In allegato i risultati.

13 Mar 14 - Campionati Studenteschi – Fase Regionale di Sci

In allegato i risultati.

11 Mar 14 - Campionati Studenteschi – Atletica Leggera II grado – Fase provinciale

Indicazioni e modalità gare – Modello iscrizioni atletica leggera attività integrata per gli atleti disabili.

6 Mar 14 - Campionati Studenteschi di Atletica leggera – Fasi distrettuali e provinciali I grado

Indicazioni e modalità di partecipazione.

6 Mar 14 - Campionati Studenteschi di Rugby – II grado

Indicazioni e modalità di partecipazione.

6 Mar 14 - Campionati Studenteschi di Rugby – I grado

Indicazioni e modalità di partecipazione.

5 Mar 14 - Campionati Studenteschi di Flag Footbball – Fase Provinciale

Scuole Secondarie di primo grado. Indicazioni e modalità di partecipazione.

28 Feb 14 - Finale Regionale di Corsa Campestre

In allegato i risultati delle gare.

26 Feb 14 - Campionati Studenteschi – Orientamento I e II grado

Ritrovo e modalità di partecipazione alle gare.

26 Feb 14 - Manifestazioni Provinciali Campionati Studenteschi

In allegato il calendario delle manifestazioni.

21 Feb 14 - Campionati Studenteschi – TennisTavolo a Squadre – II grado

Modalità di partecipazione alle gare.

21 Feb 14 - Campionati Studenteschi – TennisTavolo a Squadre – I grado

Modalità di partecipazione alle gare .

21 Feb 14 - Campionati Studenteschi – Fase Provinciale Nuoto II grado

Modalità di partecipazione alle gare – Modulo di adesione atleti con disabilità II grado

21 Feb 14 - Campionati Studenteschi – Fase Provinciale Nuoto I grado

Modalità di partecipazione alle gare – Modulo di adesione atleti con disabilità I grado

19 Feb 14 - Campionati Giovanili Studenteschi – Corsa Campestre – Risultati

In allegato i risultati

17 Feb 14 - Campionati Studenteschi – Risultati Badminton

In allegato i risultati.

17 Feb 14 - Campionati Giovanili Studenteschi – Risultati Sci – II grado

In allegato i risultati delle gare per la finale provinciale di sci alpino

17 Feb 14 - Campionati Giovanili Studenteschi – Risultati Sci – I grado

In allegato i risultati delle gare per la finale provinciale di sci alpino

11 Feb 14 - Certificazione attività sportiva non agonistica

In allegato precisazioni riguardanti i certificati medici per l’attività sportiva.

4 Feb 14 - Campionati Studenteschi – Corsa Campestre – Recupero Fase Provinciale

Scuole I e II grado – Martedi’ 18 Febbraio 2014 – Idroscalo Cus Milano Segreteria Cus Milano Circonvallazione Idroscalo Est 11- Segrate

4 Feb 14 - Campionati Studenteschi di Scacchi – Scuola Primaria

Cormano – Mercoledì 12 marzo – Palazzetto dello Sport Palacormano. In allegato la circolare e le indicazioni per partecipare alla gara.

4 Feb 14 - Campionati Studenteschi di Scacchi – I e II grado

Cormano – Giovedì 13 marzo – Palazzetto dello Sport Palacormano. In allegato la circolare e le indicazioni per partecipare al campionato.

3 Feb 14 - Urgente – Rinvio corsa campestre I e II grado – campionati stdenteschi

Rinvio a data da destinarsi della Corsa Campestre a causa del maltempo.

29 Gen 14 - Campionati Studenteschi di Badminton – Fase Provinciale – II grado

Categorie: Allievi – Juniores – Le iscrizioni dovranno essere effettuate, entro e non oltre il 3 febbraio 2014

29 Gen 14 - Campionati Studenteschi di Badminton – Fase Provinciale – I grado

Categorie: Cadette – Cadetti – Le iscrizioni dovranno essere effettuate, entro e non oltre il 3 febbraio 2014

29 Gen 14 - Campionati Studenteschi 2014 – Manifestazione Provinciale dei Giochi Invernali I grado

Slalom Gigante – Snow Board – I grado – Categoria Cadetti – Cadette – Le iscrizioni dovranno essere effettuate, entro e non oltre il 4 febbraio 2014 – Indicazioni e modalità

28 Gen 14 - Campionati Studenteschi 2014 – Manifestazione Provinciale dei Giochi Invernali – II grado

Slalom Gigante – Snow Board – II grado – Categoria Allievi/e – Le iscrizioni dovranno essere effettuate, entro e non oltre il 4 febbraio 2014 – Indicazioni e modalità

15 Gen 14 - Campionati Studenteschi – Corsa Campestre – Fase Provinciale I grado e II grado

Le iscrizioni dovranno essere effettuate, esclusivamente on-line entro e non oltre il 29 gennaio 2014. In allegato le indicazioni operative e l’elenco delle scuole ammesse.

13 Gen 14 - Giochi Sportivi Studenteschi – scuole iscritte ai tornei provinciali sport di squadra

In allegato gli elenchi – da verificare entro il 16 gennaio 2014 – delle scuole di I e II grado iscritte ai giochi.

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano