Navigazione veloce

Ambito Territoriale di Mantova - via Cocastelli, 15 - 46100 Mantova
PEC uspmn@postacert.istruzione.it - Email usp.mn@istruzione.it - iPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPMN
Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - centralino tel. 0376 227 200 - CF 80019600206

Utilizzazioni e assegnazioni provvisorie
nelle Medie al 28 agosto

Riepilogo delle utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie disposte nella scuola Media al 28 agosto 2012.

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ufficio XVI – Mantova
Ufficio Organici e movimenti del personale scolastico I e II grado

Mantova, 29 agosto 2012

Ai dirigenti scolastici
e ai DSGA

Ai docenti interessati

Ai Sindacati provinciali della scuola

Al sito istituzionale dell’UST

I dirigenti scolastici sono invitati a controllare la correttezza dei dati riportati, dopo aver verificato al SIDI la consistenza oraria delle cattedre.

Come già scritto nella circolare dell’Adeguamento dell’Organico di diritto alla situazione di fatto, le cattedre costituite in Organico con un numero di ore superiori alle 18 sono irrinunciabili, in quanto costituite per rispettare il tetto di posti assegnato dall’USR.

I titolari, viceversa, possono rinunciare alla proposta di ore eccedenti rispetto alle ORE RESIDUE in organico.

Invece, i titolari con cattedra a 18 o + ore possono accettare ore eccedenti rispetto alle ore residue pubblicate nei prospetti allegati fino a 24 ore, in base al regolamento DPR 81.

In quest’ultima ipotesi i dirigenti invieranno una comunicazione esclusivamente via fax 0376 327972 all’attenzione Ufficio organici e reclutamento medie precisando le classi di concorso e le ore che vengono assorbite, in modo da toglierle dalle disponibilità per le supplenze.

Giacomina Farina
UST XVI MANTOVA

MIUR – UFFICIO SCOLASTICO TERRITORIALE DI MANTOVA
AVVIO ANNO SCOLASTICO 2012-13
UTILIZZAZIONI E ASSEGNAZIONI PROVVISORIE DOCENTI SCUOLE MEDIE
Situazione al 28 agosto 2012
NOMINATIVO CL. TIT. SEDE di TITOLARITÀ TIPO di OPER. CL. UTIL. SEDE di UTILIZZO
FILA ANNALISA A028 BAGNOLO COE 16+2 Borgogorte MOD. da COE a COI A028 BAGNOLO SAN VITO
RIGHETTI MAURA A028 QUISTELLO COE 14+4 S.Giacomo MOD. da COE a COI A028 QUISTELLO
PEZZONI ANNA ALBERTA  A029 TO L.S. CATTANEO AP INTERPR.  AD00 MN 1 ALBERTI
GOFFREDI MARIA A030 MN Bertazzolo 8 + 6 MN Sacchi MOD. COE A030 MN Bertazzolo 12+6 MN Sacchi
PIRELLI LIVIA A030 ASOLA CONF. UTIL. AD00 MN 1 ALBERTI
FERRARI ANTONELLA A030 PIUBEGA 12 + 6 GAZOLDO D/IPPOLITI  AP A030 MONZAMBANO
BOMBONATI GIULIANA A030 MONZAMBANO AP A030 CASTEL D’ARIO 12  + 4 PORTO MANTOVANO
LASAGNA PIERMARIO A030 CASTEL D’ARIO 12 + 4 PORTO MANTOVANO AP A029 ITIS MANTOVA
PERINI LUCIANO  A030 RIVAROLO 8 + 8 BOZZOLO UTIL. A030 SAN MATTEO D/CH. 10 + 6 VIADANA
ALFANO MARCELLO A032 MN Bertazzolo 8 + 8 MN Sacchi MOD. COE A032 MN Bertazzolo 14+4 MN Sacchi
BORSARI RITA  A032 SUZZARA 2 COE 12+6 SUZZARA 1 MOD. da COE a COI A032 SUZZARA 2
GALASSI SPERANZA A032 GONZAGA CONF. UTIL. AD00 MN 1 ALBERTI
ROSSI SERENA A032 ASOLA AP A032 QUISTELLO 16 + 2 SAN GIACOMO
MENEGHELLO ALESSANDRO A032  QUISTELLO 16+2 S.GIACOMO AP A032  MN 2 SACCHI
CHIOFALO CARMELA  A033 BAGNOLO COE 16+2 Borgogorte MOD. da COE a COI A033 BAGNOLO S.VITO
MAGRI ROBERTA A033 QUISTELLO COE 14+4 SAN Giacomo MOD. da COE a COI A033 QUISTELLO
COZZANI DONATA A033 PIUBEGA 12 + 6 GAZOLDO D/IPPOLITI  AP A033 GAZOLDO 12 +2 RODIGO TP
CASARINI CLAUDIO A033 SAN GIORGIO 12 + 6 CASTEBELFORTE UTIL AD00 CASTEL D’ARIO
MARZANO LUIGI A033  CAST.Milani COE 10+8 Cavriana MOD. COE A033 CAST.Milani COE 10+8 Beschi
VENTURINI  GIOVANNA A043 VILLIMPENTA COE 12+6 S.GIORGIO MOD.COMPLETAMENTO A043 VILLIMPENTA COE 12+6 Roncoferraro
CELONA ANNA A043 RONCOFERRARO AP A043 MN 2 SACCHI
CAPUCETTI SILVIA A043 BORGOFORTE AP A043 MN 3 BERTAZZOLO
TOLLINI FRANCESCA A043 MARMIROLO AP A043 MN 2 SACCHI
SCAIETTA VERA A043 GUIDIZZOLO AP A043 MN 3 BERTAZZOLO
BERSANI LAURA A043 OSTIGLIA AP A043 SERMIDE
FERRARI MARIA ELISABETTA A043 PR AP INTERPR.  A050 ITG MANTOVA
BOSIO ALESSIA A043 BS – IC  CALVISANO AP INTERPR.  A043 CASTIGLIONE D/S 1
ZOLFO MARIA A043 PA S. M .CARDUCCI BAGHERIA AP INTERPR.  A043 MARMIROLO
MUSSO GIOVANNA A043 VOLTA MANTOVANA CONF. UTIL. A043 CASTELBELFORTE
SCHIAVONE ERMINIA A043  NA IC PIANORA AP INTERPR.  A043 MN 2 SACCHI 10 + 8 MN1 ALBERTI
VIGNOLI ALESSANDRA A043  IM IC VENTIMIGLIA AP INTERPR.  A043 SUZZARA 1 13 TP
GEROLA ZELINDA  A057 IPSAR POGGIO RUSCO UTIL. A059 PEGOGNAGA 
ZANONI IVONNE A059 MEDOLE COE 12+6 Cavriana MOD. da COE a COI A059 MEDOLE
DE VITTO ANGELA A059 PORTO MN coe 12+6 MN Bertazzolo MOD. da COE a COI A059 PORTO MN
VIGHI CRISTINA A059 BUSCOLDO coe 12+6 CASTELLUCCHIO MOD. da COE a COI A059 BUSCOLDO
SCUDERI VALERIA A059 CASTELBELFORTE AP A059 MARMIROLO
BARACCA CESARINA A059 DOSOLO AP A059 SAN MATTEO D/CH.
AFFINI ARIELLA A059 BS S.M. GAMBARA AP INTERPR.  A059 ASOLA
SARTORI EUGENIO A059  MARMIROLO RIENTRO PREC A059 ROVERBELLA
DELAINI RINA A245 VOLTA M.10 + 8 CAST. BESCHI MOD. COMPL.SPEC.H A245 + AD00 VOLTA A245  12+ AD00 9
MORETTI LAURA A245 GOITO CONF. UTIL. A245  CASTELLUCCHIO 14 + 4 CAMPITELLO
MERLOTTI STEFANIA A345 PEGOGNAGA COE 12+6 S.BENED. MOD. da COE a COI A345 PEGOGNAGA 
MAIETTI ELENA A345 POGGIO RUSCO 12 COE 6 MOGLIA MOD.COMPLETAMENTO A345 POGGIO RUSCO 12+6 CARBONARA
MANZELLA SANDRA A345 PORTO MN 12 COE 6 BUSCOLDO MOD.COMPLETAMENTO A345 PORTO MN 12 COE 6 VIRGILIO
FERRARINI  NADIA A345 MN BERTAZZOLO CONF. UTIL.EDA A345 EDA MANTOVA
PIVA PAOLA A345 VOLTA MANT. 9 + 9 CAST. D/S 1 UTIL A346 ITIS MN 9 TP 
RICCI ALESSANDRA A345 OSTIGLIA 9 9 CARBONARA AP  A345 MN 3 BERTAZZOLO  6 + 3 CARCERARIA 9 TP
SIGNORI ROSARIA  A345 LE I.C. PONGANO AP INTERPR.  A345 CASTIGLIONE D/S 1
POMPILI CHIARA A345   RIVAROLO 12 + 6 ACQUANEGRA AP A345 MN 3 BERTAZZOLO 12 TP
TAROCCO ENRICA A545 MOGLIA AP A545 MONZAMBANO 16 + 2 VOLTA MANT.
CORRADINI ANNA AD00 CERESARA RIENTRO PREC. AD00 MEDOLE TP 9
GHIRARDI SONIA AD00 MN ALBERTI CONF. UTIL. AD00 BERTAZZOLO MN
MONTALDI NICOLETTA AD00 CURTATONE CONF. UTIL. AD00 VIRGILIO
MICOL LAURA AD00 DOSOLO CONF. UTIL. AD00 VIADANA Parazzi
ORSATTI LUISA  AD00 VIRGILIO CONF. UTIL. AD00 MN BERTAZZOLO
LISUZZO GRAZIA AD00 RODIGO CONF. UTIL. AD00 MN 1 SM ALBERTI
MICOL LAURA AD00 DOSOLO CONF. UTIL. AD00 VIADANA Parazzi
GANDOLFI BENEDETTA AD00 PIUBEGA CONF. UTIL. AD00 ASOLA
CORDOVANA TONY LUCIO AD00 SUZZARA 1 Falcone CONF. UTIL. AD00 SAN GIORGIO
TOSO GABRIELLA AD00 BORGOFORTE CONF. UTIL. AD00 PORTO MN
PONZO VINCENZO AD00 CASTEL GOFFREDO AP  AD00 CASTIGLIONE Milani
BENLODI TIZIANA AD00 GUIDIZZOLO AP  AD00  PORTO MANTOVANO
MERIGHI CORRADO AD00 PEGOGNAGA AP  AD00 MN “ALBERTI” TP 9
VALENZA SIMONA AD00 POGGIO RUSCO AP  AD00 SAN BENEDETTO TP 9
NAPOLITANO ANIELLO AD00 NA- IC CASALNUOVO AP INTERPR.  AD00 MN 1 ALBERTI
ZAMBONI CRISTINA AD00 BS – IC CARPENEDOLO AP INTERPR.  AD00 CASTIGLIONE Beschi
RUTIGLIANO LUCA AD00 SERMIDE UTIL AD00 SAN GIACOMO 9+9 QUISTELLO
SOMMA GRAZIANA LORENA AD00 SUSTINENTE UTIL AD00 BUSCOLDO
BALISTRERI ROSA M.G. AD00 BOZZOLO UTIL AD00 CAMPITELLO 9+9 CASTELLUCCHIO
BANDERA SUSANNA  AD00 CASTIGLIONE BESCHI UTIL AD00 CASTEL GOFFREDO
MARCHETTI ELISABETTA AN77 VR SM CAVALCHINI VILLAFRANCA UTIL  A032 GONZAGA
pubbl. il 29 agosto 2012 – ore 13.45

Referenti
Giacomina Farina
tel. 0376 227 245
Email giacomina.farina.mn@istruzione.it
Daniela Praticò
tel. 0376 227 244
Email daniela.pratico@istruzione.it

AT - Aree

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano