Navigazione veloce

Ambito Territoriale di Mantova - via Cocastelli, 15 - 46100 Mantova
PEC uspmn@postacert.istruzione.it - Email usp.mn@istruzione.it - iPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPMN
Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - centralino tel. 0376 227 200 - CF 80019600206

Tabella dei part-time alle Superiori

Docenti part-time alle Superiori per il 2012-13.

Docenti Ist. 2° gr. in tempo parziale – a.s. 2012-13
Docente Scuola titolarità Scuola servizio Ore Decorrenza Note
A017 Disc.econom.aziend.
BORGONOVI Donatella IPSAR “Greggiati” IPSAR Poggio Rusco 12 01-set-99  
BRAGA Roberta I.T.C. “Pitentino” serale ITC “Pitentino” Mantova  8 01-set-03  
COTIFAVA Fabio DOP aspettativa dott. Ricerca  IPSC Ostiglia 18 01-ott-99  
DAOGLIO Antonella ITC  Sanfelice ITC Sanfelice 9 01-set-12 variaz
LEALI Riccardo I.T.C. “Manzoni” ITC “Manzoni” Suzzara 9 01-set-00  
MAGOTTI Mara I.T.C. “Manzoni” ITC “Manzoni” Suzzara 15 01-set-12 new
MAZZONI Gianni IPSAR “Greggiati” IPSAR Poggio Rusco 6 27-set-99  
SALVADORI Chiara I.T.C. “Falcone” ITC “Falcone” Asola 18 01:09:12 rientro 
SOLIANI Massimo I.T.C. “Manzoni” ITC “Manzoni” Suzzara 15 01-set-12 new
VACCARI Gian Marco D.O.P. ITAS “Mantegna” Mantova 9 01-set-11  
A019 Disc.giurid.econom.
BURANI Giuseppe Liceo”Sanfelice” ITC “Sanfelice”serale Viadana 11 01-set-05  
CATTAFESTA Paola Ist. Mag. “I.d’Este” Ist.Mag. “I. d’Este” Mantova 14 01-set-08  
CONFORTINI Gloria I.T.I.S. “Fermi” ITIS “Fermi” Mantova 10 01-set-02  
PAVESI Paolo I.T.G. “D’Arco” ITG “D’Arco” Mantova 14 01:09:12  
PONCHIROLI Luca Ist. Magist. “Manzoni” Lic. Class. “Virgilio” Mantova + ITAS MN 10 01-set-05  
SBREVIGLIERI Francesco I.T.C. “Pitentino” serale ITC “Pitentino” serale Mantova 10 13-set-95  
SIGURTÀ Carla ITC “Gonzaga” Castiglione Stiv. ITC “Gonzaga” Castiglione Stiv. 16 01-set-11  
TOSCHI Laura I.T.C. “Falcone” ITIS “Vinci” PR + ITG “Rondani” 8 01-set-11  
A021 Disc. Pittoriche
MELI Roberto Ist. Arte “Romano” Mantova Ist. Arte “Romano” Mantova 12 01-set-11  
Denti Vincenzo DOP    12 01:09:12  
A025 Disegno e st.arte
FANTE Cecilia Lic. Scient. “Gonzaga” Liceo Belfiore Mantova 8 01-set-07  
Pini Marina Liceo Belfiore Liceo Belfiore Mantova 12 01:09:12  
A029 Educ. fisica 2° gr.
MAZZALINI Emma Lic Class “Virgilio” + ISA “Romano”MN Liceo Classico Mantova 14 01-set-11  
PANIZZA Lorenza Ist. Magist. “Manzoni” Ist.Mag. “Manzoni” Suzzara 14 01-set-99  
PIZZA Anna Maria Ist. Mag. “I.d’Este” Ist.Mag. “I. d’Este” Mantova 12 01:09:12  
A036 Filosof. psic.sc.ed.
DE MORI Grazia Ist. Mag. “I.d’Este” Ist.Mag. “I. d’Este” Mantova 10 01-set-96  
A037 FILOSOFIA E STORIA
Colosio Barbara Liceo Asola Liceo Asola 9 01:09:12  
A038 Fisica
CAPRARI Luisa I.T.G. “D’Arco” ITG “D’Arco” Mantova 9 01:09:12  
MAZOCCHI Emanuela IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN 10 01-set-11  
A039 Geografia
BACCHIEGA Rosanna ITC Asola ITC Asola 9 01-set-10  
A042 Informatica
CATTAFESTA Franco Liceo “Fermi” ITIS “Fermi” Mantova 10 01-set-11  
TRIBOLI Giovanni Liceo Fertmi + ITI Fermi Liceo Fermi + ITI Fermi 9 01-set-04  
A047 Matematica
ARTICO Patrizia I.P.S.I.A. “Vinci” IPSIA “Vinci” Mantova 11 01-set-06  
MAESTRINI Maria I.T.I.S. “Fermi” ITIS “Fermi” Mantova 12 01-set-04  
PASINI Nadia ITIS “Fermi” Mantova ITIS “Fermi” Mantova 12 01:09:12  
PATRIA Cristina Lic. Scient. “Belfiore” Lic.Scient. “Belfiore” Mantova 14 01:09:12  
A048 Matematica applicata
GAZZERRO Luciana DOP   9 01-set-11  
RIZZARDELLI Elena I.T.C. “Falcone” ITC “Falcone” Asola 15 01-set-08  
A049 Matematica e fisica
CHITTOLINI Carla Ist. Magist. “Manzoni” Ist.Mag. “Manzoni” Suzzara 10 0,0712037  
MANTOVANI Lina ITG “D’Arco” + Magis “Este”Mn Magistrali “Este” Mantova 9+ pens. 01-set-11  
TRUZZI Fulvia Ist. Arte  “G.Romano” Ist. Arte “Romano” Mantova 18 01:09:12  
Rinaldi Veronica Ita Strozzi Mantova Ita Strozzi Mantova 12 01:09:12  
A050 Materie letterarie
BREVIGLIERI Elisabetta Iiceo. “Fermi” Iiceo. “Fermi” 14 01-set-11  
BRUNAZZI Sabrina IPIA “S.G.Bosco” IPIA-sc.IPA”San G.Bosco”Viadana 6 01-set-07  
Ceresola Cristina ITG Arco ITG Arco 14 01:09:12  
GALESI Maria Elena IPSAR “Greggiati” IPSAR Poggio Rusco 12 01-set-09  
Garbellini Luana Liceo Art. Ostiglia Liceo Art. Ostiglia 14 01:09:12  
GRADELLA Ester IPSS “San G.Bosco” IPSS “San G.Bosco” Viadana 6 01-set-07  
LIGABÒ Grazia Ist. Arte  “G.Romano” Ist. Arte “Romano” Mantova 16 01-set-11  
PRADELLA Elisabetta Ist. Arte  “G.Romano” Ist. Arte “Romano” Mantova 12 01-set-98  
Sabbioni Anna IPSIA Vinci Mantova IPSIA “Vinci” Mantova 12 01:09:12  
STARITA Ilaria IPSC Bonomi IPSC Bonomi 5 01:09:12  
TROTTA M. Giuseppa I.P.S.C. “Bonomi-Mazzolari” IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN 12 01-set-91  
RAMAROLI Gabriella Ist.Mag. “I. d’Este” Mantova Ist.Mag. “I. d’Este” Mantova 14 01-set-11  
A051 Mat.lett. e latino
ARIETI Marisa Lic. Scient. “Gonzaga” Castigl.Stiv. Lic.Scient.”Gonzaga” Castigl.Stiv. 9 01-set-06  
BRAGA Cristina Lic. Scient. “Belfiore” Lic.Scient. “Belfiore” Mantova 12 01-set-08  
Giovanardi Alessandra Magistrali Suzzara Magistrali Suzzara 14 01:09:12  
GORRIERI Maria Teresa Lic. Scient. “Belfiore” Lic.Scient. “Belfiore” Mantova 12 01-set-09  
Sargentini Simonetta Magistr.MN + Liceo Virgilio Magistr MN + Liceo Virgilio 14 01:09:12  
SPAGNOLI Talita Liceo “Sanfelice” ITC “Melloni” Parma 11 01-set-11  
A052 M.l. latino e greco
PORTIOLI Angela Lic. Class. “Virgilio” Lic. Class. “Virgilio” Mantova 9 01-set-00  
QUAGLIA Linda Lic. Class. “Virgilio” Lic. Class. “Virgilio” Mantova 9 01-set-05  
Marchi Federica DOP   9 01:09:12  
A058 Sc. e mecc.agraria
BEDUSCHI Mario I.T.G. “D’Arco” ITG “D’Arco” Mantova cicl 01-set-05  
           
A060 Sc.nat.ch.geog.microb.
BENEDINI Carla Ist. Mag. “I.d’Este” Ist.Mag. “I. d’Este” Mantova 12 01-set-99  
BERTOI Manuela Liceo “Fermi” ITIS “Fermi” Mantova 15 01-set-09  
BOZZETTI Maria Lic. Scient. “Galilei” Lic.Scient.”Galilei” Ostiglia 16 01-set-04  
Frappi Laura ITC Suzzara ITC Suzzara 14 01:09:12  
GEROLA Danila Cristina Lic.Scien. “Falcone” Lic.Scient. “Falcone” Asola 16 01-set-11  
LEGGERI Paola ITC “Gonzaga” Castiglione Stiv. ITC “Gonzaga” Castiglione Stiv. 16 01-set-11  
PIAZZA Adele Lic. Scient. “Gonzaga” Lic.Scient.”Gonzaga” Castigl.Stiv. 10 01-set-93  
VARESCHI Marzia I.T.I.S. “Fermi” ITIS “Fermi” Mantova 12 01-set-11  
ZAPPI Cristiana I.T.I.S. “Fermi” ITIS “Fermi” Mantova 16 01-set-11  
A072 Topografia generale
BIANCARDI Maurizio ITA -sa ITA “Strozzi” ITG Sermide 12 01-set-11  
A075 Dattilografia e Stenografia
MARTINELLI Luciana ITC Asola ITC Asola 12 01-set-11  
A246 Francese 2° gr.
FERRARI Maria I.P.S.C. “Bonomi-Mazzolari” IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN 9 01-set-07  
Mantovani Milena Liceo Virgilio Liceo Virgilio 15 01:09:12  
MANANI Maria Luisa I.T.C. “Pitentino” ITC “Pitentino” Mantova 9 01-set-09  
A346 Inglese 2° gr.
De Pascalis Lucia Liceo Fermi Liceo Fermi 15 01:09:12  
FELICETTI Sara Arte Guidizzolo Arte Guidizzolo 14 01-set-11  
GENITRINI Carla Lic. Scient. “Gonzaga” Lic.Scient.”Gonzaga” Castigl.Stiv. 12 01-set-11  
MOLINARI Chiara I.P.S.C. “Bonomi-Mazzolari” IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN 11 01-set-01  
SAVAZZI Paola I.T.A.S. “Mantegna” ITAS “Mantegna” Mantova 12 01-set-99  
TORRESAN Daniela I.P.S.C. “Bonomi-Mazzolari” IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN 12 01-set-10  
A546 Tedesco 2° gr.
PASETTI Carla Lic. Scient. “Gonzaga” ITC “Gonzaga” Castiglione Stiv. 12 01-set-07  
C032 Convers. inglese
GUASTALLA Giuliana Lic. Class. “Virgilio” Lic. Class. “Virgilio” Mantova 17 01-set-11  
TESTA Patrizia ITAS “Mantegna” Mantova ITAS “Mantegna” Mantova 18 01:09:12  
C034 Convers. tedesco
ARRIVABENI Carla Classico+Mantegna + Mag.Suzzara Lic. Class. “Virgilio” Mantova+ITAS MN 14 01:09:12  
C050 Eserc. agrarie
ALDROVANDI Paolo I.P.A. “S.G.Bosco” IPA San Benedetto Po 11 01-set-96  
BERNI Valentino I.T.A.  “Strozzi”  Palidano ITA “Strozzi” Palidano 9 01-set-99  
C070 Abbigliam e Moda
MARASSI Luciana IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN 13 01-set-11  
C110 Eserc. econ.domest.
TURAZZA Alessandra D.O.P. ITAS “Mantegna” Mantova 10 01-set-06  
C300 Lab. informat.gest.
SECCHI Barbara ITC “Gonzaga” Castiglione Stiv. ITC “Gonzaga” Castiglione Stiv. 13 01-set-04  
C320 Lab. meccanico-tecn.
PARI Gianni ITIS “Fermi” Mantova ITIS “Fermi” Mantova pens.+9 01-set-11  
RESTA Massimo I.P.S.I.A. “Vinci” IPSIA “Vinci” Mantova 10 01-set-10  
C520 Tecn. serv.prat.op.
ZUCCHI Maria I.P.S.C. “Bonomi-Mazzolari” IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN 12 01-set-05  
h.AD01 Sost.A.sc.
TELLINI Agnese DOS IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN 18 01:09:12  
h.AD02 Sost.A.um.ling.m.
CASOLI Cristina D.O.S. IPSIA “Galvani” RE 9 01-set-08  
IRC Religione cattolica
BONFATTI Roberto Ruolo Religione Catt. IPA Viadana 12 01-set-07  
RAVELLI Norberto ITA -sa ITA “Strozzi” ITA -sa ITA “Strozzi” pens. 1°.09.12  
           
Mantova,
9 agosto 2012
  Il dirigente reggente
Francesca Bianchessi
     

AT - Aree

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano