Navigazione veloce

Ambito Territoriale di Mantova - via Cocastelli, 15 - 46100 Mantova
PEC uspmn@postacert.istruzione.it - Email usp.mn@istruzione.it - iPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPMN
Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - centralino tel. 0376 227 200 - CF 80019600206

Tabella contratti Secondarie 11-12

      UST DI MANTOVA
ISTRUZIONE SECONDARIA
           
  Elenco proposte contratti a tempo determinato docenti scuole secondarie
DA GRADUATORIE PROVINCIALI AD ESAURIMENTO-a.s. 2011-12
SITUAZIONE AL 14-11-2011
                   
  (aggiorn. 14/11/2011)         Pos.grad.  
  Cognome e nome CL.Conc. Posto attribuito ore Termine supplenza Fascia posto punti note
1 MANTINEO ALESSANDRO A007 Liceo Artistico+IPSC – “Greggiati”Ostiglia   COE 14 h+4 h 30.06.2012 3 1 98  
2 FOCHI VALENTINA A013 ITAS “Mantegna” Mantova Cattedra 31.08.2012 3 5 109  
3 DELLA SCIUCCA STEFANIA A013 IPSIA “Vinci” MN 15 h 31.08.2012 3 6 90 esaurita
4 DE NEGRI BRUNO A017 ITC Castiglione D/S 9 h TP 30.06.2012 3 1 208  
5 COTTI ENNIO A017 ITC Castiglione D/S 9 h 30.06.2012 3 2 197  
6 BELLINGERI RENATO A017 IPSC Ostiglia 20 h  30.06.2012 3 3 183  
7 COLAFRANCESCO BERNADETTE A017 IPSAR Poggio Rusco 13 h 30.06.2012 3 6 137  
8 CORTESE MARIA ROSA A019 ITC Castiglione D/S Cattedra 31.08.2012 3 1 250  
9 GUADAGNO PIETRO A019 ITC Castiglione D/S+Liceo Cast.D/S+Arte Guidizzolo 6 h+4 h+3 h 30.06.2012 3 4 194  
10 BENATTI PAOLO A019 IPSC Ostiglia+IPSAR Poggio Rusco COE 12 h+8 h 30.06.2012 3 5 189  
11 COPPOLINO GIUSEPPINA A019 Arte Mantova+Ist. Magistrale Mantova 4 h+3 h 30.06.2012 3 6 180  
12 MALAVASI STEFANO A019 IPA San Benedetto+Liceo Scient.Ostiglia 13 h+4 h 30.06.2012 3 7 173  
13 AZZINI ELISA A019 ITC Asola 15 h 30.06.2012 3 8 170  
14 TOMASELLI SUSANNA A019 IPA Viadana 7 h Dal 19.09.2011    al 30.06.2012 3 17 134  
15 BRUNO GIUSEPPINA A019 ITG Mantova+IPA Gazoldo 13 h+5 h 30.06.2012 3 20 111  
16 SALAMONE ALFIA A022 Arte Mantova Cattedra 31.08.2012 3 1 108 Ruolo
dec. giur. 11-12 econ. 12-13
17 POLETTI ERMANNO A022 Arte Mantova Cattedra 30.06.2012 3 2 80  
18 MANTOVANI DARIA A025 Liceo Scient. Castiglione Stiv. 8 h 30.06.2012 3 1 138  
19 MANTINI ANGELA A025 ITC+ Liceo Scient.”S.Felice”Viadana+IPSS “Bosco” Viadana 10 h+2 h+4 h 30.06.2012 3 2 102  
20 MOLINARI MARGHERITA A025 IPSC”Bonomi-Mazzolari”+Ist.Magistrale MN 6 h+5 h 30.06.2012 3 3 96  
21 MOSCATI TIZIANA A028 SMS Canneto+SMS Acquanegra   IC.Canneto s/O. 10 h+8 h 31.08.2012 3 2 144  
22 MILAZZO ALFIO A028 SMS Castel Goffredo  Catt. 31.08.2012 3 3 139  
23 GAROSI RAFFAELLA A028 SMS “Sacchi”- I.C. Mantova 2+SMS Borgoforte – IC.Bagnolo San Vito COE 10 h+8 h 31.08.2012 3 4 138  
24 PERTEGHELLA EMANUELA A028 SMS Monzambano+SMS Goito  12h+ 6h 31.08.2012 3 5 136  
25 MANTOVANI DARIA A028 SMS San Giorgio 10 h 31.08.2012 3 6 127  
26 RAMPANI ERICA A028 SMS Revere – I.C.Ostiglia+SMS Carbonara Po – I.C.Sermide 12 h+6 h 30.06.2012 3 8 121  
27 TIBALDI ELISABETTA A028 SMS Castel Goffredo    Cattedra 30.06.2012 3 9 109  
28 NACCARELLA GAIA A028 SMS Sustinente –  I.C.Ostiglia+SMS Poggio Rusco   12 h+6 h 30.06.2012 3 10 109  
29 GRANDE SILVIA A028 SMS Castellucchio   14 h 30.06.2012 3 11 108  
30 BRASILE VINCENZA A028 SMS “Beschi” –  I.C.Castiglione1 Cattedra 30.06.2012 3 13 98  
31 TASSONE SIMONA A028 SMS “Pascoli”- I.C.Suzzara 2+SMS “Falcone” – I.C.Suzzara1 12 h+6 h 30.06.2012 3 14 96  
32 CANNIZZARO PIETRO A028 SMS Campitello –  I.C. Castellucchio Cattedra 30.06.2012 3 16 93  
33 BENE NUNZIA A028 SMS Rodigo   12 h 30.06.2012 3 17 92  
34 CARADONNA MARIELLA A028 SMS Cavriana –  I.C.Guidizzolo 14 h 30.06.2012 3 18 84  
35 BANDERA ELENA A028 SMS “Beschi” – IC.Castiglione1+SMS Piubega – IC.Castel Goffredo 10 h+6 h 30.06.2012 3 19 81  
36 DE GRAZIA ALESSIA A028 SMS Volta Mantovana   10 h 30.06.2012 3 20 81  
37 CIULLA CLAUDIA A028 SMS Dosolo+SMS S.M. Matteo D/C – I.C. Dosolo-Pomponesco-Viadana 14 h+4 h 30.06.2012 3 23 75  
38 CASIMO ALIDA A028 SMS Viadana Parazzi +SMS S.Matteo D/C  – I.C.Dosolo-Pomponesco-Viadana 8 h+6 h 30.06.2012 3 24 71  
39 CHIANTIA LUIGI A028 SMS Gazzuolo – I.C.Sabbioneta+SMS Villimpenta.-I C.Roncoferraro 6 h+6 h 30.06.2012 3 25 71  
40 ORLANDO DARIA A028 SMS Gonzaga +SMS Borgoforte  –  I.C.Bagnolo San Vito 6 h+4 h 30.06.2012 3 26 71  
41 MORICONI DENIS A028 SMS San Giacomo D/S – IC Quistello 8 h 30.06.2012 3 34 46  
42 MIGLIOLI MONICA A029 Arte Guidizzolo+Arte Mantova 10 h+6 h 31.08.2012 3 3 205  
43 BALDI OTTAVIO A029 Liceo Scient. Castiglione Stiv. Cattedra 30.06.2012 3 4 146  
44 FRANZETTI MASSIMO A029 IPA San Benedetto – ”Strozzi” Palidano 8 h 30.06.2012 3 5 144  
45 VECCHI CRISTIANO A029 IPSAR Poggio Rusco – ”Greggiati” Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 6 113 esaurita
46 MAFESSANTI ISABELLA A030 SMS Piubega  –  I.C.Castel Goffredo+SMS Gazoldo   –  I.C. Rodigo COE 12 h+6 h 30.06.2012 1 1 308  
47 LINI CRISTINA A030 SMS “Beschi”  –      I.C. Castiglione 1 16 h 30.06.2012 3 4 145  
48 BASSANI MARCO A030 SMS Castellucchio      8 h 30.06.2012 3 5 128  
49 GUALTIERI FRANCESCO A030 SMS Bozzolo+SMS Castellucchio       12 h+6 h 30.06.2012 3 6 121  
50 MALAVASI ALBERTO A030 SMS Quistello+SMS San Giacomo Segnate   – I.C. Quistello 10 h+8 h 30.06.2012 3 7 117  
51 MALERBA STEFANIA A030 SMS “Parazzi”  –   I.C. Viadana-Parazzi  8 h 30.06.2012 3 8 108  
52 BENEDINI ROBERTA A030 SMS San Matteo D/C   –  I.C.Dosolo-Pompon.-Viadana 10 h 30.06.2012 3 10 106  
53 PALMIERI MARIA GRAZIA A030 SMS Gonzaga +SMS Pegognaga      6 h+2 h 30.06.2012 3 15 84  
54 MAZZARELLA PAOLA A030 SMS “Milani” – I.C. Castiglione 2 12 h 30.06.2012 3 26 17 esaurita
55 PRANDINI ANDREA A032 SMS Porto Mantovano +SMS “Alberti”- I.C.Mantova 1 14 h+4 h 31.08.2012 1 1 294  
56 BIANCHERA MAURIZIO A032 SMS Volta Mantovana    Cattedra 31.08.2012 1 2 275  
57 SANTORO STEFANO A032 SMS Borgoforte  – I.C. Bagnolo San Vito+SMS Virgilio   12 h+6 h 30.06.2012 1 3 271  
58 TRUZZI LUCIA A032 SMS “Parazzi” – I.C.Viadana-Parazzi+SMS “Falcone”  – I.C.Suzzara 1 8 h+8 h 30.06.2012 1 4 266  
59 SANTORO MICHELE A032 SMS Cavriana – I.C.Guidizzolo+SMS “Alberti” –  IC.Mantova 1 14 h+4 h 30.06.2012 1 5 264  
60 GOZZI GIUDO A032 SMS Canneto+SMS Acquanegra –  I.C.Canneto s/O. 14 h+4 h 30.06.2012 2 6 181  
61 ARMENTANO ANGELA A032 SMS Curtatone +SMS Gonzaga    10 h+6 h 30.06.2012 3 8 191  
62 CHIODI GIUSEPPE A032 SMS S.Giacomo d/S – I.C. Quistello+SMS Carbonara – I.C.Sermide  10 h+8 h 30.06.2012 3 9 175  
63 LUPPI SANDRA A032 SMS Sustinente – I.C.Ostiglia+SMS Castelbelforte – I.C.San Giorgio 6 h+2 h 30.06.2012 3 10 174  
64 PISANI CATERINA A032 SMS Asola   Cattedra 30.06.2012 3 11 160  
65 GHIRALDINI LAURA A032 SMS Castel Goffredo   Cattedra 30.06.2012 3 12 159  
66 GIAONI GIANFRANCO A032 SMS “Beschi” – I.C. Castiglione1+SMS “Piubega” – I.C.Castel Goffredo 10 h+2 h 30.06.2012 3 14 136  
67 CAROLI PIERALESSIO A032 SMS Gazzuolo –  I.C.Rodigo+SMS Borgoforte –  I.C.Bagnolo S.Vito 6 h+3 h 30.06.2012 3 16 117  
68 ARENA PASQUALE A034 IPSIA Viadana+IPSIA”Vinci”MN 9 h+5 h 30.06.2012 3 2 72 esaurita
69 FELLINA  SIMONE A036 Ist. Magistrale Suzzara 12 h 30.06.2012 3 1 139  
70 DALL’ACQUA LORNA A036 IPSS Viadana Cattedra 30.06.2012 3 2 132  
71 RAGONESE CINZIA SABINA A036 ITAS “Mantegna”MN+Liceo Scient.”San Felice” Viadana 16 h+3 h 30.06.2012 3 3 130  
72 MIGNONI GIORGIA A036 IPSC ”Greggiati” Ostiglia+Liceo Scient.”Galilei” Ostiglia 9 h+8 h 30.06.2012 3 12 92  
73 CANTADORI GIOVANNI A036 IPSIA serale + IPSS serale + IPSS diurno – “Bosco” Viadana 5 h+5 h+5 h 30.06.2012 3 14 75  
74 FRANCESCHINI PALMA A036 Liceo Scient. Castiglione Stiv. 8 h 30.06.2012 3 20 48  
75 CASALI ROBERTO A037 Liceo Classico “Virgilio”MN 9 h TP 31.08.2012 3 2 157  
76 TRAZZI ARMANDO A037 Liceo Classico”Virgilio” MN Cattedra 30.06.2012 3 3 151  
77 BATTISTELLI CESARE A037 Liceo Scient.”Belfiore”MN Cattedra 30.06.2012 3 4 143  
78 COVA MATTIA A037 Liceo Scient. Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 9 123  
79 LA MATTINA SERAFINA A037 Liceo Scient. Castiglione Stiv. 12 h TP 30.06.2012 3 10 105  
80 CAPPELLO CONCETTA A037 Liceo Scient. Asola Cattedra 30.06.2012 3 12 96  
81 RINALDI SALVATORE A037 Liceo Scient. Castiglione Stiv. Cattedra 30.06.2012 3 14 90  
82 BRUZZÌ ANGELA A037 Arte Guidizzolo+Liceo Scientifico Castiglione D/S 8 h+5 h 30.06.2012 3 16 86  
83 DE MICHELI MICHELE A037 Liceo Scient. Castiglione Stiv. 13 h 30.06.2012 3 17 81  
84 DE BLASIO GIUSEPPE A037 Liceo Scientifico ”San Felice” Viadana 12 h+6 h  6 h dal 19.09.2011 al 30.06.2012 3 18 81  
85 ISAIA VINCENZO A037 Liceo Scientifico ”San Felice” Viadana 12 h Dal 20.09.2011   al 30.06.2012 3 19 71  
86 AUGUGLIARO LUCIA A037 Liceo Scient. – ”Falcone” Asola Cattedra 30.06.2012 3 23 62  
87 STEFANILE CLEMENTE A038 IPSIA Viadana Cattedra 31.08.2012 3 3 84  
88 DI NATALE LUCIA A038 IPSAR Pogg. Rusco+IPSC Ostiglia 12 h+7 h 30.06.2012 3 4 81  
89 PLOIA GIGLIOLA A038 ITIS Ostiglia+ITI/Liceo ”Fermi”MN 12 h+6 h 30.06.2012 3 5 76  
90 GIANNUBILO FORTUNATO A038 ITIS Viadana+ IPSS Viadana+IPA Gazoldo  6 h+4 h+3 h 30.06.2012 3 6 69  
91 DI NATALE GIUSEPPE A038 IPA San Benedetto+ITG Sermide 4 h+3 h 30.06.2012 3 8 67  
92 ROLLO VINCENZO FABIO A042 ITG Mantova+ITI “Fermi” Mantova 15 h+3h 31.08.2012 3 3 69  
93 DI TULLIO GIANPIETRO A042 ITIS Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 4 62  
94 LUBRANO LOBIANCO DIEGO A042 Liceo+ITI “Fermi” MN 12h+ 3h 30.06.2012 3 5 57 esaurita
95 ZAPPAROLI ALESSIA A043 SMS Borgoforte    –   I.C.Bagnolo San Vito Cattedra 31.08.2012 3 23 99  
96 PACE MARIA TERESA A043 SMS “Parazzi”   –   I.C. Viadana-Parazzi Cattedra 31.08.2012 3 24 96  
97 GUALTIERI FEDERICA A043 SMS Pegognanga   12 h 31.08.2012 3 25 96  
98 NEBBIA MARIA ANNA A043 SMS Castelbelforte   –  I.C. San Giorgio 17 h 31.08.2012 3 26 96  
99 FERRETTI FRANCESCA A043 SMS Rodigo     Cattedra 31.08.2012 3 27 95  
100 DE BERNARDO GIOVANNA A043 SMS Rodigo     Cattedra 31.08.2012 3 28 95  
101 PROIA SIMONA A043 SMS Bagnolo S. Vito         Cattedra 31.08.2012 3 29 94  
102 CORTI ELENA A043 SMS Medole –  I.C. Ceresara Cattedra 31.08.2012 3 30 94  
103 D’AURIA DEBORAH A043 SMS Asola     Cattedra 31.08.2012 3 32 91  
104 MORETTI MARCO  A043 SMS “Pascoli” –  I.C. Suzzara 2 Cattedra 31.08.2012 3 33 90  
105 REGGIANI GIADA A043 SMS Sustinente  –  I.C. Ostiglia Cattedra 31.08.2012 3 34 90  
106 CORIANO’ NADIA A043 SMS Pegognaga    Cattedra 31.08.2012 3 35 90  
107 BORRELLI DANIELA A043 SMS Poggio Rusco    Cattedra 31.08.2012 3 36 90  
108 BIGNOTTI KATIA A043 SMS ”Beschi”- IC Castiglione 1 Cattedra 31.08.2012 3 37 89  
109 MAURANTONIO MICHELE A043 SMS Poggio Rusco       Cattedra 31.08.2012 3 38 88  
110 PUGLISI VALENTINA A043 SMS “Parazzi” –   I.C. Viadana-Parazzi Cattedra 31.08.2012 3 39 85  
111 FRICANO GIADA A043 SMS Castel Goffredo      Cattedra 31.08.2012 3 40 84  
112 MAGGI MONICA A043 SMS Ceresara      Cattedra 31.08.2012 3 41 82  
113 MANGO ROSSELLA A043 SMS Campitello   –    I.C. Castellucchio Cattedra 31.08.2012 3 42 82  
114 PAGANINI IRENE A043 SMS Gazzuolo  –   I.C. Sabbioneta Cattedra 31.08.2012 3 43 81  
115 ALIATI ROBERTA A043 SMS S. Matteo D/C+SMS Dosolo      I.C.Dosolo-Pompones.-Viadana 11 h+7 h 30.06.2012 3 44 78  
116 CRUSO SARAH A043 SMS Gonzaga         Cattedra 30.06.2012 3 45 78  
117 MESSINA ALESSANDRA A043 SMS Ostiglia        Cattedra 30.06.2012 3 49 75  
118 SPELTA IRENE A043 SMS San Benedetto Po       Cattedra 30.06.2012 3 49bis 75  
119 PAPARELLA ANTONIO A043 SMS Gonzaga        Cattedra 30.06.2012 3 50 75  
120 DELVECCHIO  PASQUA A043 SMS Moglia        Cattedra 30.06.2012 3 51 75  
121 CIPRIANI MILENA A043 SMS Moglia        Cattedra 30.06.2012 3 53 72  
122 CAMPANA LUCA A043 SMS Porto Mant .no         9 h 30.06.2012 3 57 71  
123 MARTINI ERIKA A043 SMS Quistello       Cattedra 30.06.2012 3 58 70  
124 GRAZIOLI ADELAIDE A043 SMS Castel Goffredo         Cattedra 30.06.2012 3 59 70  
125 RONCO RITA A043 SMS Sabbioneta       Cattedra 30.06.2012 3 62 67  
126 SCHIAVONE ERMINIA A043 SMS Guidizzolo         Cattedra 30.06.2012 3 63 67  
127 MESSINEO FRANCESCO MASS. A043 SMS ”Beschi”-  IC Castiglione 1 Cattedra 30.06.2012 3 64 66  
128 BELLODI GIORGIO A043 SMS Castel Goffredo     Cattedra 30.06.2012 3 65 64  
129 PURICELLA DANIELA A043 SMS Bagnolo+SMS Borgoforte  –    I.C.Bagnolo San Vito 7 h+3 h  30.06.2012 3 67 63  
130 PASSIGATO SILVIA A043 SMS Sermide         Cattedra 30.06.2012 3 68 63  
131 BERGOMI PATRIZIA A043 SMS “Parazzi”  –  I.C. Viadana-Parazzi Cattedra 30.06.2012 3 69 62  
132 TROIA ANGELA A043 SMS “Milani”  –   I.C. Castiglione 2 Cattedra 30.06.2012 3 72 55  
133 SABBETTA CHIARA A043 SMS Castel Goffredo       Cattedra 30.06.2012 3 73 54  
134 BASTONE DORA A043 SMS Asola        Cattedra 30.06.2012 3 76 51  
135 ASERO GRAZIA A043 SMS Castel Goffredo        Cattedra 30.06.2012 3 77 48  
136 BENLODI ALESSIA A043 SMS Medole   –  I.C. Ceresara Cattedra 30.06.2012 3 79 47  
137 SCIACCA MONICA A043 SMS “Parazzi”   –   I.C. Viadana-Parazzi Cattedra 30.06.2012 3 84 45  
138 GUIDA SANDRA A043 SMS ”Beschi”- IC Castiglione 1 16 h 30.06.2012 3 88 45  
139 BARILLI FABIANA A043 SMS “Parazzi” I.C.Viadana-Parazzi+SMS Dosolo    I.C.Dosolo-Pomponesco-Viadana 5 h+6 h 30.06.2012 3 94 36  
140 TITI VALERIA A043 SMS Guidizzolo       9 h 30.06.2012 3 95 36  
141 SCARPANTI ELENA A043 SMS Ceresara      12 h 30.06.2012 3 96 34  
142 PESARE FABIOLA A043 SMS Quistello    15 h  30.06.2012 3 97 34  
143 DE SETA MARIA LUISA A043 SMS Revere    –   I.C. Ostiglia 7 h 30.06.2012 3 98 33  
144 IANNO’ GILDA A043 SMS Gazoldo   – I.C. Rodigo+ SMS Porto Mant.no       10 h+8 h 30.06.2012 3 106 29  
145 CAPPONI FILIPPO A043 SMS Goito      8 h 30.06.2012 3 107 28  
146 ABATE ISABELLA A043 SMS Sabbioneta         Cattedra 30.06.2012 3 124 18  
147 PATERNO’ GABRIELLA MARIA A043 SMS Poggio Rusco         Cattedra 30.06.2012 3 126 18  
148 INTINI ANTONIA NAZARENA A043 SMS Monzambano         Cattedra 30.06.2012 3 130 17  
149 COZZA MARIA ROSARIA A043 SMS Cavriana   –   I.C. Guidizzolo Cattedra 30.06.2012 3 134 14  
150 SPROCCATI ALBERTO A047 Liceo Scientifico – “S. Felice” Viadana Cattedra 31.08.2012 3 3 109  
151 LA GATTA ROSETTA A047 IPSAR Poggio Rusco Cattedra 30.06.2012 3 6 103  
152 BUCCI EMANUELE A047 ITIS Viadana+IPSIA Viadana 14 h+4 h 30.06.2012 3 7 99  
153 MOTTA CECILIA A047 IPSIA Viadana+ IPSS Viadana serale+IPSIA Viadana serale  9 h+3 h+3 h 30.06.2012 3 11 69  
154 CORBELLANI ANTONELLA A048 ITC ”San Felice” Viadana Cattedra 31.08.2012 3 1 166  
155 GOZZI MARIA GIOVANNA A048 ITIS Ostiglia 9 h 30.06.2012 3 3 133  
156 BERGAMASCHI PAOLO A048 ITC Castiglione D/S 8 h Dal 19.09.2011    al 30.06.2012 3 4 99  
157 POLIMENO ANGELA A049 Liceo Scient. Castiglione Stiv. Cattedra 31.08.2012 3 3 112  
158 VILLELLA RAFFAELE A049 Liceo Scientifico Ostiglia+ITC Mantova 10 h+8 h 30.06.2012 3 4 111  
159 RICCADONNA FEDERICA A049 ITA Palidano Cattedra 30.06.2012 3 5 107  
160 BONFA’ FABIANA A049 IST. Magistrale Suzzara+ ITC Suzzara+Liceo Scientifico” – San Felice” Viadana 7 h+6 h+5 h 30.06.2012 3 7 96  
161 ROSSI CINZIA A049 Liceo Scientifico “S. Felice” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 11 77  
162 LUBRANO LOBIANCO VALERIO A049 ITC + Liceo Scientifico – “San Felice” Viadana 6h+6 h 30.06.2012 3 14 69  
163 MAZZITELLI TIZIANA A049 ITC Asola+Arte Guidizzolo 6 h+2 h 30.06.2012 3 17 57  
164 GULLUSCI SEVERO LUIGI A049 Liceo Scient. Castiglione Stiv. 7 h Dal 21.09.2011             al 30.06.2012 3 22 42  
165 GARBELLINI LUANA A050 Liceo Artistico “Greggiati” Ostiglia 14 h 31.08.2012 3 1 120 Ruolo                               dec. giur. 11-12 econ. 12-13
166 DAL ZOPPO MARA A050 IPSIA “Vinci”MN Cattedra 31.08.2012 3 5 117  
167 IANNETTI FRANCESCA A050 IPSIA “Vinci”MN Cattedra 30.06.2012 3 6 114  
168 GRANATA LUIGI A050 ITC Asola Cattedra 30.06.2012 3 7 112  
169 DIMATTEO ROSANNA A050 IPSIA ”Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 9 104  
170 LONGO PATRIZIA A050 ITC Asola Cattedra 30.06.2012 3 10 103  
171 GUADAGNO ANNALISA A050 IPA San Benedetto -”Strozzi” Palidano Cattedra 30.06.2012 3 11 96  
172 VENTURINI VIRNA A050 IPSS+IPA ”Bosco” Viadana 12 h+6 h 30.06.2012 3 12 95  
173 COSTA LUCA A050 IPA San Benedetto -”Strozzi” Palidano Cattedra 30.06.2012 3 13 94  
174 TONINI LEONARDO A050 IPA Gazoldo Cattedra 30.06.2012 3 14 94  
175 MANCANO DANIELA A050 ITG Mantova+ITC.”Pitentino” MN 14 h+3 h 30.06.2012 3 15 93  
176 PINI MANUELA A050 ITC “Manzoni” Suzzara+ITC”San Felice” Viadana 9 h+7 h 30.06.2012 3 16 89  
177 MUSA MONICA A050 IPA Viadana 17 h 30.06.2012 3 17 83  
178 ARVATI ELISA A050 IPSS serale+IPSIA serale “Bosco” Viadana 6 h+2 h 30.06.2012 3 18 82  
179 BELLUZZI ELEONORA A050 IPSAR Poggio Rusco -”Greggiati”Ostiglia+ITG Sermide – “Galilei” Ostiglia 15 h+3 h 30.06.2012 3 19 81  
180 TRAVERTINO GRANDE ROMINA A050 IPSIA serale+ITIS “Bosco” Viadana+ ITC “San Felice” Viadana 4 h+4 h+5 h 30.06.2012 3 20 79  
181 POZZI VIRNA A050 ITA Strozzi Palidano 10 h 30.06.2012 3 21 78  
182 RAUSO MIRKO A050 IPSIA “Vinci”MN Cattedra Dal 19.09.2011      al 30.06.2012 3 25 68  
183 ?? A050              
184 FARINATO ELISA A051 Lic.Scien.”Belfiore” Mantova Cattedra 31.08.2012 3 4 126  
185 BRINGHENTI MARIANNA A051 Liceo Scient. Asola Cattedra 31.08.2012 3 5 115  
186 VILLELLA ROSSANA A051 Liceo Scient. Asola Cattedra 30.06.2012 3 6 114  
187 MORANDI FEDERICA A051 Liceo Scientifico ”San Felice” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 7 114  
188 BARILLI FABIANA A051 Liceo Scientifico ”San Felice” Viadana 7 h 30.06.2012 3 11 68  
189 CAMPANA LUCA A051 Liceo Class.”Virgilio”MN+ Istituto Magistrale MN 6 h+3 h 30.06.2012 3 18 47  
190 BARDINI ANDREA A051 Liceo Scient.”Galilei”Ostiglia+Ist.Magistrale Mantova 5 h+3 h 30.06.2012 3 37 25 esaurita
191 DE SETA MARIA LUISA A052 Liceo Scient.”Galilei” Ostiglia 11 h 30.06.2012 3 1 117  
192 CENNA ILARIA A058 ITA Palidano Cattedra 30.06.2012 3 1 125  
193 SCUDERI VALERIA A059 SMS Marmirolo  Cattedra 31.08.2012 3 10 77  
194 TERZO MARIA TERESA A059 SMS “Alberti” – I.C. Mantova 1 Cattedra 31.08.2012 3 11 75  
195 MARCO DANIELA A059 SMS Buscoldo – IC Curtatone Cattedra 31.08.2012 3 12 75  
196 IACOVONE LORENZO A059 SMS ”Beschi” – IC Castiglione 1 Cattedra 31.08.2012 3 13 70  
197 REGGIANI SARA A059 SMS Sermide  15 h 31.08.2012 3 14 70  
198 TAMBURRINO LUCIANA MARG. A059 SMS “Milani” – I.C.Cstiglione 2 Cattedra 31.08.2012 3 15 69  
199 CAMMARATA ANNA MARIA RITA A059 SMS San Giorgio Cattedra 31.08.2012 3 16 27 esaurita
200 BARRA FILIPPO A060 IPSS ”Bosco+ITC – ”San Felice” Viadana 6 h+2 h 31.08.2012 3 2 161  
201 FACCIOLI NIVES A060 IPA Gazoldo Cattedra 30.06.2012 3 3 153  
202 CURIONE ALICE A060 Liceo Scient. Asola Cattedra 30.06.2012 3 6 114  
203 ZARRELLI SAVERIO A060 ITA “Strozzi” Palidano+Istituto Magistrale Mantova+ IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN   7 h+6 h+4 h 30.06.2012 3 6bis 107  
204 DI LORENZO DOMENICO A060 IPSC “Bonomi-Mazzolari” Mantova 12 h Dal 19.09.2011     al 30.06.2012 3 7 104  
205 PROVENZANO MICHELE A060 Liceo Scient. Asola+Liceo Scient. Castiglione D/S 9 h+8 h Dal 31.10.2011     al 30.06.2012 3 10 96  
206 BAIOCCHI ENZO A061 Liceo Scient.Castiglione D/S+Liceo Scient.”Galilei”Ostiglia 6 h+4 h 30.06.2012 3 3 103  
207 ESPOSITO IGOR A061 Arte  Guidizzolo Cattedra Dal 07.09.2011     al 30.06.2012 3 4 102  
208 MANFREDINI ENRICO A065 IPSC ”Greggiati” Ostiglia 8 h 30.06.2012 3 1 85  
209 PIGOZZI ANGELO A072 ITG “D’Arco” MN Cattedra 30.06.2012 3 2 180  
210 TROPIANO RICCARDO A072 ITA Palidano Cattedra 30.06.2012 3 3 162  
211 LANCELLOTTI PASQUAROSA A245 SMS Castel d’Ario  I.C.Castel D’Ario+SMS Castelbelforte   I.C.San Giorgio 12 h+8 h 31.08.2012 3 4 125  
212 DONELLI RITA A245 SMS Rodigo+SMS Gazoldo  – I.C. Rodigo 12 h+6 h 31.08.2012 3 5 120  
213 MASOTTI SILVIA A245 SMS Quistello     Cattedra 31.08.2012 3 6 114  
214 SALVO MASSIMO A245 SMS Gonzaga     Cattedra 31.08.2012 3 7 97  
215 REDINI RAFFAELE A245 SMS “Milani”  I.C.Castiglione 2+SMS “Beschi”  IC.Castiglione 1 12 h+6 h 31.08.2012 3 8 92  
216 SOLCI MONICA A245 SMS Borgoforte  – I.C.Bagnolo San Vito 12 h 31.08.2012 3 9 92  
217 SINIGAGLIA MORENA A245 SMS Acquanegra – I.C. Canneto s/O.+SMS Gazoldo  –  I.C.Rodigo 8 h+6 h 30.06.2012 3 11 79  
218 BIANCO SIMONA A245 SMS Goito      Cattedra 30.06.2012 3 12 72 esaurita
219 DE PRISCO ANNALISA A246 IPSC ”Greggiati” Ostiglia Cattedra 31.08.2012 3 2 134  
220 BRESCIANI SERGIO A246 Liceo Scient.”Falcone”Asola+ITC “Gonzaga” Castiglione 12 h+6 h 30.06.2012 3 3 124 esaurita
221 PETRUZZELLI ANNAMARIA A345 SMS Ostiglia   +SMS Castelbelforte    –  I.C.San Giorgio COE 9 h+9 h 30.06.2012 3 68 15 R
222 ARTIOLI BARBARA A345 SMS “Alberti” – I.C.Mantova 1 12 h 30.06.2012 3 2 145  
223 MARCHESI EVA A345 SMS Moglia       12 h 30.06.2012 3 3 139  
224 AVANZI ROSSELLA A345 SMS Campitello  –   I.C. Castellucchio Cattedra 30.06.2012 3 4 123  
225 MINASOLA CRISTINA A345 SMS San Giorgio     Cattedra 30.06.2012 3 6 112  
226 CANTADORI MARINA A345 SMS “Pascoli” –  IC.Suzzara 2 9 h 30.06.2012 3 9 104  
227 CONTESINI ANNA A345 SMS Roverbella  +SMS Bertazzolo – I.C. Mantova 3 9 h+3 h 30.06.2012 3 11 101  
228 RENDA ORNELLA A345 SMS   Volta Mant.na   +SMS Cavriana       I.C.Guidizzolo COE 9 h+9 h 30.06.2012 3 12 100  
229 CALEFFI RICCARDO A345 SMS Bagnolo San Vito +SMS “Falcone”-  I.C.Suzzara 1 6 h+6 h 30.06.2012 3 13 99  
230 PROTOPAPA MAURA GELARDINE A345 SMS Curtatone  +SMS Virgilio       6 h+6 h 30.06.2012 3 14 91  
231 MAMELI LUCIA A345 SMS Rivarolo – I.C.Bozzolo+SMS Acquanegra – I.C.Canneto s/O. 12 h+6 h 30.06.2012 3 19 83  
232 MALAGUARNERA DARIO A345 EDA  IC Parazzi Viadana+SMS Dosolo+SMS San Matteo D/C –   I.C.Dosolo-Pompon.-Viadana 8 h+5 h+4 h 30.06.2012 3 20 81  
233 BOLLINI ANTONELLA A345 SMS San Benedetto  +SMS Quistello   6 h+3 h 30.06.2012 3 23 74  
234 SAVOCA LUCINOVO CALOGERO A345 SMS Ceresara  +SMS Goito      9 h+8 h Dal 21.09.2011       al 30.06.2012 3 26 71  
235 TOSCHI ANASTASIA A345 SMS Asola  +SMS Piubega –  I.C.Castelgoffredo 6 h+4 h 30.06.2012 3 29 54  
236 DOMENELLA ANNAMARIA A345 SMS San Giacomo Segnate   – IC Quistello+SMS Castellucchio    6 h+3 h 30.06.2012 3 38 38  
237 VINCENZI FLAVIO A345 SMS Carbonara+SMS Sermide – IC Sermide 12 h+6 h Dal 02.11.2011       al 30.06.2012 3 52 24  
238 BORGHI PAOLO A346 IPSC ”Bonomi-Mazzolari” MN Cattedra 31.08.2012 3 2 172  
239 ARISI GIGINA A346 IPA Gazoldo  Viadana Cattedra 31.08.2012 3 3 171  
240 PAPI MARIA GABRIELLA A346 IPA San Benedetto -”Strozzi” Palidano 17 h 30.06.2012 3 4 168  
241 MICHELACCI SANDRA A346 IPSC “Bonomi-Mazzolari” MN+ITA “Strozzi”Palidano 11 h+4 h 30.06.2012 3 6 145  
242 MAIOLINO ROSELLA A346 IPSS+IPA  ”Bosco” Viadana 15 h+3 h 30.06.2012 3 7 138  
243 MARETTI MIRELLA A346 IPA Gazoldo+ITC Castiglione D/S                                5 h+3 h 30.06.2012 3 9 129  
244 BACCHI SARA A346 Istituto Magistrale Suzzara+ITC Viadana 7 h+3 h  30.06.2012 3 10 123  
245 COMPAGNONI CINZIA A346 IPSIA serale+IPSS serale -“Bosco” Viadana+ITC serale -“S.Felice”Viadana 3 h+3 h+3 h 30.06.2012 3 11 120  
246 ?? A346              
247 GALLI VALERIA A446 ITC.”Pitentino”MN Cattedra 30.06.2012 3 2 95  
248 GRANDE MANILA A446 Istituto Magistrale Suzzara Cattedra 30.06.2012 3 3 86  
249 GORGATTI SERENA A446 Liceo Scientifico”Galilei” Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 4 77 esaurita
250 ROVESTA MANUELA A545 SMS Guidizzolo+ SMS Cavriana  –  I.C. Guidizzolo 12 h+6 h 31.08.2012 3 4 143  
251 MORBINI INES A545 SMS San Giorgio+SMS “Sacchi” -IC Mantova 2  8 h+6 h 31.08.2012 3 6 78  
252 SORRENTI SABINA A545 SMS Moglia    Cattedra 30.06.2012 3 8 60 esaurita
253 GAUZZI FRANCESCA A546 ITC “Pitentino” MN Cattedra 31.08.2012 2 1 230  
254 GARDINI LILIANA A546 ITC ”San Felice” Viadana+ITC” Manzoni” Suzzara 11 h+6 h 30.06.2012 2 2 213  
255 FAVA NICOLETTA A546 IPSC “Bonomi-Mazzolari”MN+Liceo Scientifico Castiglione D/S                6 h+3 h 30.06.2012 3 3 188 esaurita
256 WRIGHT LYNN C032 ITC+Liceo Scientifico ”San Felice” Viadana+Liceo Scientifico “Galilei” Ostiglia 5 h+2 h+5 h 30.06.2012 3 1 193  
257 GUARNIERI MATTEO C240 ITG ”D’Arco” MN 8 h 30.06.2012 3 1 126 esaurita
258 RUTIGLIANO LUCA AD00 SMS San Giacomo D/S   –     I.C. Quistello  9 h 30.06.2012 3 11 96  
259 CARIOSCIA CATERINA AD00 SMS Castel Goffredo         Cattedra 30.06.2012 3 12 94  
260 FUSCO LORENZA AD00 SMS “Alberti”  – I.C. Mantova 1+SMS San Giorgio     9 h+9 h 30.06.2012 3 13 92  
261 BORELLI MARILENA AD00 SMS Borgoforte    –  I.C. Bagnolo S.Vito Cattedra 30.06.2012 3 15 90  
262 TIRONE BRIGIDA AD00 SMS Marmirolo      Cattedra 30.06.2012 3 17 90  
263 PAGANO ANNA AD00 SMS Goito         Cattedra 30.06.2012 3 18 90  
264 REGGIANI MIRKO AD00 SMS Ostiglia          Cattedra 30.06.2012 3 19 89  
265 CAROLLO MARISA AD00 SMS Buscoldo       –   I.C. Curtatone  Cattedra 30.06.2012 3 20 89  
266 CACCIATORE FRANCESCA AD00 SMS Castel Goffredo         Cattedra 30.06.2012 3 21 86  
267 BOMBACI LETIZIA AD00 SMS Castel Goffredo      Cattedra 30.06.2012 3 23 81  
268 DINOLFO ANTONINO AD00 SMS Cavriana     –   I.C. Guidizzolo  Cattedra 30.06.2012 3 24 80  
269 LUCCHI SIMONE AD00 SMS Goito      Cattedra 30.06.2012 3 25 80  
270 INFELISE MANUELA AD00 SMS Roncoferraro       Cattedra 30.06.2012 3 26 80  
271 NIGELLI DONATELLA AD00 SMS Castel Goffredo       Cattedra 30.06.2012 3 27 78  
272 GATTO SIMONE AD00 SMS Cavriana      –  I.C. Guidizzolo  Cattedra 30.06.2012 3 28 78  
273 LARNE’ MARIANNA AD00 SMS “Beschi”     –   I.C. Castiglione 1  Cattedra 30.06.2012 3 29 77  
274 PARRINO NICOLINA AD00 SMS “Beschi”    –    I.C. Castiglione 1  Cattedra 30.06.2012 3 30 76  
275 PLATANIA DANIELA AD00 SMS Rodigo       Cattedra 30.06.2012 3 31 75  
276 TORNISELLO ANNA AD00 SMS “Beschi”   –    I.C. Castiglione 1  Cattedra 30.06.2012 3 34 72  
277 SCAVETTO FRANCESCA AD00 SMS “Beschi”     –   I.C. Castiglione 1  Cattedra 30.06.2012 3 35 72  
278 SACQUEGNO LAURA AD00 SMS “Beschi”   –     I.C. Castiglione 1  9 h 30.06.2012 3 36 72  
279 VISAGGIO ANTONIO AD00 SMS “Pascoli”   –    I.C. Suzzara 2  Cattedra 30.06.2012 3 37 72  
280 LEUZZI ANNA AD00 SMS “Beschi”   –     I.C. Castiglione 1  Cattedra 30.06.2012 3 38 72  
281 BRANCIFORTE LEDA AD00 SMS “Falcone”  –  I.C. Suzzara 1 Cattedra 30.06.2012 3 40 70  
282 CHIAVELLI MARCELLA AD00 SMS Revere   –     I.C. Ostiglia  Cattedra 30.06.2012 3 41 69  
283 DI LORENZO RAFFAELLA AD00 SMS “Falcone”   –  I.C. Suzzara 1 Cattedra 30.06.2012 3 43 69  
284 D’ADDURNO CARMINE AD00 SMS “Falcone”  –   I.C. Suzzara 1 Cattedra 30.06.2012 3 44 67  
285 BIZZARRI ALESSANDRO AD00 SMS Sermide   Cattedra 30.06.2012 3 45 64  
286 SAVINO ROSANNA AD00 SMS “Pascoli”    –   I.C. Suzzara 2  Cattedra 30.06.2012 3 46 64  
287 CELIA FIAMMETTA AD00 SMS Cavriana      –  I.C. Guidizzolo  Cattedra 30.06.2012 3 47 62  
288 TRIOLO FRANCESCA AD00 SMS Canneto      Cattedra 30.06.2012 3 49 60  
289 ROMANO GIOVANNA AD00 SMS Guidizzolo       Cattedra 30.06.2012 3 50 60  
290 MANFREDINI STEFANIA AD00 SMS Gonzaga        Cattedra 30.06.2012 3 52 56  
291 TIBELLI RICCARDO AD00 SMS “Pascoli”    –   I.C. Suzzara 2  Cattedra 30.06.2012 3 54 52  
292 NAPPA SABINA AD00 SMS San Benedetto       Cattedra 30.06.2012 3 55 52  
293 ROSATO MARIA ANTONIETTA AD00 SMS Piubega     –    I.C.Castel Goffredo Cattedra 30.06.2012 3 56 48  
294 RANDAZZO ANTONIETTA AD00 SMS Gazoldo   –   I.C. Rodigo Cattedra 30.06.2012 3 57 47  
295 SETTEMBRI EZIO AD00  SMS Marmirolo +SMS Goito    9 h+9 h 30.06.2012 3 58 46  
296 SCOTTO DIMARCO STEFANIA AD00 SMS “Parazzi”  – Viadana   Cattedra 30.06.2012 3 59 46  
297 CITRINITI SERENA RITA AD00 SMS Gonzaga       Cattedra 30.06.2012 3 60 45  
298 ERCOLANI ELEONORA AD00 SMS Poggio Rusco        Cattedra 30.06.2012 3 61 45  
299 BERARDI AMALIA MANUELA AD00 SMS Gonzaga     Cattedra 30.06.2012 3 62 45  
300 ANTONELLI GIOVANNI AD00 SMS San Matteo D/C –  IC.Dosolo-Pomp.-Viadana  Cattedra 30.06.2012 3 63 45  
301 TITI VALERIA AD00 SMS Guidizzolo       9 h 30.06.2012 3 67 36  
302 PATRONCINI NOVELLA AD00 SMS Poggio Rusco        Cattedra 30.06.2012 3 74 20 esaurita
303 SCALERA MARIA CONCETTA AD01 Ist. Magistrale”Manzoni” Suzzara Cattedra 30.06.2012 3 1 138  
304 SCHETTINO CIRO AD01 Arte Manrtova+IPSIA”Vinci” MN 9 h+9 h 30.06.2012 3 2 125  
305 MORGANTE MARIANNA AD01 IPSIA ”Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 3 109  
306 ANGIULI LUCIANA AD01 IPSC ”Greggiati” Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 4 96  
307 CUOGHI MARIA ELENA AD01 ITA.”Strozzi” Palidano Cattedra 30.06.2012 3 5 96  
308 TOMASELLI RITA AD01 IPA Gazoldo Cattedra 30.06.2012 3 6 93  
309 MICCOLI LORETTA AD01 Alberghiero Gazoldo –  “Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 8 88  
310 PETRELLI MANUELA AD01 Arte Guidizzolo Cattedra 30.06.2012 3 9 86  
311 ARBIA MARCO AD01 ITIS ”Galilei” Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 10 81  
312 GUELI LAURA AD01 Arte Guidizzolo Cattedra 30.06.2012 3 11 80  
313 SAPORITO NATALINA AD01 ITC+Liceo Scientifico   ”Falcone” Asola 9 h+9 h 30.06.2012 3 12 75  
314 CONTINO ALBA AD01 I.T.A.”Strozzi” Palidano Cattedra 30.06.2012 3 13 75  
315 LONGO CRISTIANO AD01 Alberghiero Gazoldo –   “Bosco” Viadana 9 h 30.06.2012 3 15 74  
316 GIANFREDA STEFANO AD01 IPA Gazoldo+ITC”Gonzaga” Castiglione 9 h+9 h 30.06.2012 3 16 72  
317 PREGNOLATO LAURA AD01 ITA”Strozzi” Palidano  Cattedra dal 15.09.2011    al 30.06.2012 3 18 63  
318 DI FRANCESCO ANGELO AD01 ITA”Strozzi” Palidano  Cattedra dal 16.09.2011         al 30.06.2012 3 19 58 esaurita
319 PINCELLA CECILIA AD02 Ist. Magistrale – ”Manzoni” Suzzara Cattedra 30.06.2012 3 3 129  
320 SUPERCHI SARA AD02 Liceo Scientifico – ”Falcone” Asola Cattedra 30.06.2012 3 4 126  
321 BRUSCHI MADDALENA AD02 IPSC ”Greggiati” Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 5 124  
322 CIARFELLA GERMANA AD02 Ist.Magistrale Mantova Cattedra 30.06.2012 3 6 112  
323 CAMBULA RITA AD02 IPSS  – ”Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 7 111  
324 DI GIOIA ROSSELLA AD02 Alberghiero Gazoldo – “Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 8 108  
325 COLIZZI DANIELA AD02 ITAS”Mantegna” Mantova+Liceo Scientifico -”Galilei” Ostiglia 9 h+9 h 30.06.2012 3 10 105  
326 CUTRONO LAURA AD02 Arte Guidizzolo Cattedra 30.06.2012 3 11 102  
327 LUGOLI ROBERTA AD02 IPSC – ”Greggiati” Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 12 101  
328 ANTELMI MARIA ANTONIETTA AD02 IPA Gazoldo Cattedra 30.06.2012 3 13 100  
329 GROSSI MICHELE AD02 ITA “Strozzi” Palidano 9 h TP 30.06.2012 3 14 99  
330 ROSATI ANNA RITA AD02 IPSS – ”Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 16 94  
331 GIOVANELLI KATIA AD02 ITA “Strozzi” Palidano Cattedra 30.06.2012 3 17 93  
332 RINALDI SALVATORE AD02 Liceo Scient. – “Gonzaga” Castiglione D/S Cattedra 30.06.2012 3 18 90  
333 ANTONUCCI KATIA AD02 IPSIA Viadana Cattedra 30.06.2012 3 19 86  
334 GENTILE MARTINA LIDIA AD02 IPSIA Sermide  –  ”Greggiati” Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 23 80  
335 PIRAINO KATIA AD02 Ist. Magistrale – ”Manzoni” Suzzara+ITA -“Strozzi” Palidano 9 h+9 h 30.06.2012 3 24 78  
336 PITRE’ GIANLUCA AD02 ITC – ”San Felice” Viadana 9 h 30.06.2012 3 25 73  
337 BONIFACIO FAUSTO AD02 Liceo Scientifico”Falcone” Asola Cattedra 30.06.2012 3 28 64  
338 GRAZIOSI PAMELA AD02 Liceo Scient.  – “Gonzaga” Castiglione D/S Cattedra dal 05.09.2011         al 30.06.2012 3 36 52  
339 POLIMENI CLAUDIA ANTONIA AD02 IPSAR Poggio Rusco  – ”Greggiati” Ostiglia Cattedra dal 12.09.2011    al 30.06.2012 3 37 50  
340 FRANCESCHI PALMA AD02 IPA Gazoldo 9 h dal 06.09.2011         al 30.06.2012 3 40 48  
341 BERNABE’ SONIA AD02 IPSIA Viadana Cattedra 30.06.2012 3 49 42 esaurita
342 ALLODI GIOVANNA AD03 IPSC – ”Bonomi-Mazzolari” MN 9 h 30.06.2012 3 2 162  
343 IOTTI STEFANIA AD03 IPSC – ”Bonomi-Mazzolari” MN Cattedra 30.06.2012 3 3 161  
344 SPERANZA MARISTELLA AD03 ITA ”Strozzi” Palidano Cattedra 30.06.2012 3 4 158  
345 MARRA LUIGIA AD03 ITA San Benedetto – ”Strozzi” Palidano Cattedra 30.06.2012 3 5 158  
346 DELL’ARINGA GIULIA AD03 Arte Mantova Cattedra 30.06.2012 3 7 148  
347 BOSI CHIARA AD03 ITA ”Strozzi” Palidano Cattedra 30.06.2012 3 8 147  
348 EMMANUELLO KATIA AD03 Alberghiero Gazoldo – “Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 9 143  
349 GENTILE ANDREA AD03 Arte Mantova Cattedra 30.06.2012 3 10 140  
350 STORTI KATIA AD03 ITA ”Strozzi” Palidano Cattedra 30.06.2012 3 13 130  
351 FERTONANI AFFINI ALFREDO AD03 IPSIA “Vinci” Mantova Cattedra 30.06.2012 3 14 113  
352 DE CILLIS TOMMASO AD03 IPSAR Poggio Rusco – ”Greggiati” Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 15 112  
353 BRUNO GIUSEPPINA AD03 IPSC – ”Greggiati” Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 16 111  
354 FAVRETTO GIULIANO AD03 Arte Guidizzolo+Arte Mantova 9 h+9 h 9 h dal 05.09.2011 al 30.06.2012 3 17 111  
355 MANFRIN SARA AD03 IPSC –  ”Greggiati” Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 19 110  
356 OCCHIONERO LUANA AD03 IPA Gazoldo – ”Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 20 104  
357 FERRI FEDERICA AD03 IPSS – “Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 21 103  
358 MAIETTA EUGENIO AD03 IPA Gazoldo  Viadana Cattedra 30.06.2012 3 22 102  
359 PIROLI SIMONE AD03 IPSC – ”Greggiati” Ostiglia Cattedra 30.06.2012 3 24 99  
360 SBARZAGLIA SABRINA AD03 IPSIA – ”Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 25 95  
361 FRANCO GRAZIELLA AD03 ITC – “Gonzaga” Castiglione D/S Cattedra 30.06.2012 3 26 92  
362 FERRARINI LUIGI AD03 IPSS – “Bosco” Viadana 9 h TP 30.06.2012 3 27 92  
363 BOMPIERI MARCO AD03 IPSS – ”Bosco” Viadana+IPSC – “Greggiati Ostiglia 9 h+9 h 30.06.2012 3 29 84  
364 ELIA NICOLETTA AD03 IPA Gazoldo – ”Bosco” Viadana Cattedra dal 14.10.2011    al 30.06.2012 3 31 72 esaurita
365 MARINO GIOVANNI AD04 Alberghiero Gazoldo – “Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 1 81  
366 GIANSIRACUSA LOREDANA AD04 IPA Gazoldo – ”Bosco” Viadana Cattedra 30.06.2012 3 5 24 esaurita
367 BALASSO ENRICA AG77 SMS “Alberti”  –  I.C. MANTOVA 1 Cattedra 31.08.2012 3 1 113.95 esaurita
368 VALENTE LORENZO AJ77 SMS Borgoforte   –   I.C.Bagnolo San Vito Cattedra 31.08.2012 3 1 172  
369 MENCHETTI FABIO AJ77 SMS Ostiglia +SMS “Alberti” – IC Mantova  1 6 h+4 h 30.06.2012 3 2 121  
370 BAZZANI ERIKA AM77 SMS Borgoforte        I.C. Bagnolo San Vito Cattedra 31.08.2012 3 1 183  

AT - Aree

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano