Navigazione veloce

Ambito Territoriale di Mantova - via Cocastelli, 15 - 46100 Mantova
PEC uspmn@postacert.istruzione.it - Email usp.mn@istruzione.it - iPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPMN
Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - centralino tel. 0376 227 200 - CF 80019600206

Scuola dell’Infanzia a.s. 2011 – 2012.
Terzo calendario delle operazioni relative
al personale docente

Scuola dell’Infanzia a.s. 2011 – 2012. Terzo calendario delle operazioni relative al personale docente. Immissioni in ruolo.

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia – Direzione Generale
Ufficio Scolastico Provinciale di Mantova
via Cocastelli, 15 – 46100 Mantova
tel. 0376 227 200 – fax 0376 32 79 72

Prot. n° 10117/C2b
Mantova, 22 agosto 2011

AI DIRIGENTI DELLE D.D. E DEGLI ISTITUTI COMPRENSIVI
DELLA PROVINCIA DI MANTOVA

AL SITO INTERNET DELL’UST DI MANTOVA

AI SINDACATI PROVINCIALI DELLA SCUOLA

OGGETTO: Scuola dell’Infanzia a.s. 2011 – 2012. Calendario delle operazioni relative al personale docente

AVVISO N° 3

Facendo seguito al calendario pubblicato il 16 agosto 2011, si definiscono i termini delle operazioni per la scuola dell’Infanzia.

Si precisa comunque che tutte le informazioni e aggiornamenti riguardanti le operazioni in oggetto saranno costantemente pubblicate sul sito dell’UST di Mantova: www.istruzione.lombardia.gov.it/mantova/

I DOCENTI CHE INTENDONO RINUNCIARE PRIMA DELLE OPERAZIONI DI NOMINA, DOVRANNO FAR PERVENIRE UN FAX AL SEGUENTE NUMERO: 0376 32 79 72 ALL’ATTENZIONE DELLA SIGN.RA ROSSANA SIGNORINI.

SCUOLA DELL’INFANZIA

NOMINE IN RUOLO – POSTI COMUNI

Il giorno venerdì 26 agosto 2011 alle ore 9.00 presso la scuola elementare “Pomponazzo” – via Porto, 4 Mantova – sono convocate le insegnanti individuate quali vincitrici del CONCORSO ORDINARIO a Varese che avranno nomina giuridica retroattiva al 2010/2011:

16 nominativi

Il giorno 26 agosto 2011 alle ore 11.00 presso la scuola elementare “Pomponazzo” – via Porto, 4 Mantova – sono convocate le insegnanti individuate dalla GRADUATORIA PERMANENTE AD ESAURIMENTO che avranno nomina giuridica retroattiva al 2010/2011:

1) DE FRANCESCO ERSILIA * POSTO ACCANTONATO
2) POLETTA ALESSANDRA
3) MIRANDA AGATA
4) STRAZZI LAURA (NO – già di ruolo)
5) MORSELLI SILVIA
6) ORLANDI ROSANNA
7) LUI EVELIN
8) MANFREDI SARA
9) BARBATO FILOMENA
10) POLISANO DOMENICA MARIA
11) PINI MONICA
12) CICALA MELANIA
13) RAMELLI LAURA
14) GHIDINI FEDERICA (NO – già di ruolo)
15) DISABATO IRENE
16) PARIBELLO ANTONELLA
17) ROSA MONICA
18) SETTI BARBARA (NO – già di ruolo)
19) TOMENZOLI MILENA

* Si avverte che il nominativo asteriscato (inserito a “pettine”) grad. 2010-2011 non si dovrà presentare alla convocazione per la nomina in ruolo in questa fase.

Il posto in questione, nelle more della sentenza definitiva rispetto al contenzioso in atto, verrà accantonato in attesa di istruzioni operative da parte degli organi competenti.

Il giorno 26 agosto 2011 alle ore 14.00 presso la scuola elementare “Pomponazzo” – via Porto, 4 Mantova – sono convocate le insegnanti individuate quali vincitrici del CONCORSO ORDINARIO a Varese che avranno nomina giuridica ed economica dal 2011/2012:

43 nominativi

Il giorno 26 agosto 2011 alle ore 16.00 presso la scuola elementare “Pomponazzo” – via Porto, 4 Mantova – sono convocate le insegnanti individuate dalla GRADUATORIA PERMANENTE AD ESAURIMENTO che avranno nomina giuridica ed economica dal 2011/2012:

1) LOPRETE RITA
2) BAZZUCCO DANIELA
3) SOFFIATI MARIA ELENA
4) BONOMI ORNELLA
5) RUFFINI CLAUDIA
6) SABAINI ANNA
7) BALDANI GUERRA LARA
8) RIZZI EMANUELA
9) BARBIERI SABRINA
10) MALESANI LIVIA
11) GENNARI ILARIA
12) MARCHESE ROSALBA
13) DICATI CLAUDIA
14) MIRANDA AGATA (NO – già ruolo retrodatazione)
15) MONTALBANO PATRIZIA
16) POLISANO DOMENICA MARIA (NO – già ruolo retrodatazione)
17) CALABRESE PATRIZIA
18) BALASINI ELISABETTA
19) POLETTA ALESSANDRA (NO già ruolo retrodatazione)
20) RAMELLI LAURA (NO – già ruolo retrodatazione)
21) MORSELLI SILVIA (NO – già ruolo retrodatazione)
22) TREVISAN BARBARA
23) BERTOLI JESSICA
24) ORLANDI ROSANNA(NO – già ruolo retrodatazione)
25) ZABALENI BARBARA
26) VILLANO MARIA ROTONDA
27) LUI EVELIN (NO – già ruolo retrodatazione)
28) ROSA MONICA (NO – già ruolo retrodatazione)
29) MANFREDI SARA (NO – già ruolo retrodatazione)
30) DISABATO IRENE (NO – già ruolo retrodatazione)
31) PINI MONICA (NO – già ruolo retrodatazione)
32) CICALA MELANIA (NO – già ruolo retrodatazione)
33) GIARRAPUTO MARGHERITA
34) FOGLIO MANUELA
35) BOSCHINI SUSI
36) PARIBELLO ANTONELLA (NO – già ruolo retrodatazione)
37) LINA VERONICA
38) TOMENZOLI MILENA (NO – già ruolo retrodatazione)
39) ROSSI VALENTINA
40) RECUPERO MARIA GRAZIA
41) BUSO NICOLETTA
42) ABBATECOLA ANGELA
43) BUONONATO TERESA
44) MANZATI SANDRA
45) MISCHIERI SABRINA
46) ZABELLAN MONICA
47) SERRA BARBARA
48) GARIPPO RITA
49) MARTINA CATERINA ANNA
50) INNOCENTI FLAVIA
51) CERAOLO IVANA

124) VAITI VITALIANO ROCCO – N
162) BORRESCIO GIULIA – N
171) MAZZA ANNA – N
338) VIRZÌ ROSA GIUSEPPA- N
347) GUGLIELMINO FRANCESCA RITA – N
371) CASTIELLO CARMELINA – N

IL DIRIGENTE REGG.
Francesca Bianchessi

Responsabile:
Rossana Signorini

AT - Aree

Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

VIILecco

VIIILodi

IXMantova

IXMilano