Navigazione veloce

Ambito Territoriale di Mantova - via Cocastelli, 15 - 46100 Mantova
PEC uspmn@postacert.istruzione.it - Email usp.mn@istruzione.it - iPA: m_pi - Codice AOO: AOOUSPMN
Codice Univoco per la Fatturazione Elettronica: HKPE39 - centralino tel. 0376 227 200 - CF 80019600206

Organico di diritto scuola secondaria II grado: incontri con i dirigenti scolastici

Le scuole convocate per discutere la definizione dei dati dell’organico di diritto degli istituti di II grado a.s. 2015-16.

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Ambito Territoriale di Mantova

Prot. AOOUSPMN 1872
Mantova, 25 marzo 2015

Ai dirigenti degli Istituti secondari di II grado

p.c. alle OO.SS.territoriali comparto scuola

Oggetto: Organico di diritto docenti istituti II grado a.s. 2015-16: trasmissione nota MIUR 6753 del 27 febbraio 2015 con allegati i quadri orari e le classi di concorso atipiche – Convocazione dirigenti scolastici.

Si fa riferimento alla nota ministeriale 6753 del 27 febbraio 2015 concernente la determinazione dell’organico di diritto del personale docente per l’a.s. 2015/16 con allegato lo schema di D.I. MIUR-MEF (consistenza dotazioni organiche), nonché i quadri orari delle classi di concorso nelle quali confluiscono le discipline insegnate nei diversi indirizzi di studio (Allegato 1).

Gli insegnamenti che confluiscono in più classi di concorso devono essere considerati “atipici“.

Come già fatto presente nei decorsi anni, l’assegnazione delle ore di insegnamento delle classi del corso di studi ad una classe di concorso “atipica” deve prioritariamente mirare a salvaguardare la titolarità dei docenti presenti nella istituzione scolastica, la ottimale determinazione delle cattedre e la continuità didattica.

In assenza di titolari da “salvaguardare” l’attribuzione dovrà avvenire prioritariamente, previa intesa con l’Ufficio scolastico territoriale, scegliendo le classi di concorso in esubero a livello provinciale.
A tal fine, si riallega l’elenco dei titolari DOP, in esubero, quindi, a livello provinciale (Allegato 2).

L’attribuzione delle ore di insegnamento alle classi di concorso “atipiche” dovrà essere equilibrata, evitando di assegnare tutte le ore ad una classe di concorso a discapito di altre (ad esempio, in grassetto sono indicate le classi di concorso in esubero):

  • A075, A076, A042, A049 nel biennio IP01 servizi agricoltura;
  • A075, A076, A042 nel biennio IP08 servizi commerciali;
  • A075, A076, A042 nel biennio IT01 amministrazione, finanza, marketing;
  • A075, A076, A042 nel biennio IT04 turismo.
  • Alle predette classi di concorso si aggiungono le seguenti classi di concorso, non in esubero, ma “in sofferenza” rispetto ad un pieno e proficuo utilizzo dei titolari sugli insegnamenti della materia:

  • A051, A052;
  • A047, A048.
  • Per le predette classi di concorso, la circolare ministeriale 3119 del 1° aprile 2014 richiama ad una equilibrata assegnazione, “evitando di assegnare tutte le ore ad una classe di concorso a discapito di altre. Nell’ottica dell’equilibrata distribuzione, le ore degli insegnamenti di lingua e letteratura italiana, lingua e cultura latina, storia e geografia del primo biennio del liceo classico, dovranno essere assegnate prioritariamente alla classe A052”.

    Relativamente alle ore di geografia,
    – sia che si tratti dell’ora di geografia generale ed economica per le classi prime di tutti gli istituti professionali e tecnici(riconducibile a A039, A050, A060),
    – sia che si tratti di geografia 3 ore in prima e 3 ore in seconda (riconducili a A039, A060, di alcuni indirizzi IT01 Amministrazione, finanza e marketing oppure IT04 Turismo),
    le ore andranno attribuite alla A039 salvaguardando le titolarità dei docenti di A060 e di A050.

    Le funzioni di acquisizione al SIDI dei dati degli alunni e classi, nonchè delle classi di concorso atipiche, aperte dal 27 febbraio 2015, saranno disponibili per le istituzioni scolastiche fino al 26 marzo p.v.

    Quindi, le funzionalità saranno disponibili per lo scrivente Ufficio, che dovrà manualmente acquisire i contributi orari delle classi di Istruzione e Formazione Professionale, delle classi dell’ITES serale, del biennio comune LI00 dei licei artistici sulla base delle proposte dei dirigenti scolastici e sempre considerando la necessità di non creare esuberi a livello provinciale.

    Per una maggiore concertazione della complessa attività amministrativa di determinazione degli organici di diritto del personale docente degli istituti di II grado, si calendarizzano gli incontri con i dirigenti scolastici come segue:

    giovedì 9 aprile 2015 
    ore 9.30 Liceo Classico “Virgilio” MANTOVA
    ore 12.00 Liceo Scientifico “Belfiore” MANTOVA
    ore 15.30 IS Magistrale “Isabella d’Este” – ITG “Carlo D’Arco” MANTOVA
    venerdì 10 aprile 2015 
    ore 9.30  IS Magistrale “Manzoni” – ITC “Manzoni” SUZZARA 
    ore 11.00  IS Liceo Scientifico “Galilei” – ITIS “Galilei” OSTIGLIA
    lunedì 13 aprile 2015 
    ore 9.30 IS ITA “Strozzi” PALIDANO – ITA “Strozzi” Mantova – IPA San Benedetto Po
    ore 12.00 IS Liceo Scientifico “Falcone” – ITC “Falcone” ASOLA
    ore 15.30 IS Liceo Scientifico “Sanfelice” – ITC “Sanfelice”
    ITC serale “Sanfelice” VIADANA
    con la proposta cartacea classi di concorso e ore assegnate alle classi ex CM 36 del 10 aprile 2014, trasmessa dall’USR Lombardia con prot. 8181 del 30 aprile 2014
    martedì 14 aprile 2015
    ore 9.30 Liceo Artistico “Giulio Romano” MANTOVA – Liceo Artistico “Dal Prato” Guidizzolo
    con la proposta cartacea di classi di concorso e ore assegnate alle classi del biennio, come da Allegato tecnico alla nota ministeriale 982 del 14 aprile 2014, trasmessa dal MIUR ai dirigenti scolastici con nota 1002 del 15 aprile 2014
    ore 12.00 IS Liceo Scientifico “Gonzaga” – ITC “Gonzaga” CASTIGLIONE STIVIERE
    mercoledì 15 aprile 2015
    ore 9.30 IPSC “Bonomi-Mazzolari” MANTOVA
    con la proposta cartacea classi di concorso e ore assegnate alla classe di IeFP IPQA – operatore dell’abbigliamento, in base al modello inviato dall’USR Lombardia ai dirigenti scolatici interessati e allegato alla nota 10625 del 30 maggio 2014
    ore 11.30  IS IPSC “Greggiati” – IPSAR “Greggiati” Poggio Rusco – Liceo Artistico “Greggiati” OSTIGLIA
    giovedì 16 aprile 2015
    dalle
    ore 9.30 
    IS IPSS “Bosco” – ITIS “Bosco” – IPSIA “Bosco” VIADANA
    con le proposte delle classi di concorso e contributi orari delle classi IeFP in base ai modelli inviati dall’USR Lombardia ai dirigenti scolastici interessati e allegati alla nota 10625 del 30 maggio 2014:
    – IPQN – operatore elettrico (1 classe prima, 1 terza, 1 quarta)
    – IPQM – operatore riparazione veicoli (2 classi prime, 2 seconde, 1 terza, 2 quarte)

    IPSIA “Vinci” Mantova
    come sopra per le classi IeFP:
    – IPQN – operatore elettrico (1 classe quarta)
    – IPQP – operatore meccanico (1 classe prima,1 seconda, 2 terze, 2 quarte)

    IPA “Bosco” Gazoldo degli Ippoliti
    come sopra per le classi IeFP:
    – IPQD – operatore ristorazione (1 classe prima, 1 seconda, 1 terza, 1 quarta)
    venerdì 17 aprile 2015
    ore 9.30 ITES “Pitentino” – ITES serale “Pitentino” MANTOVA
    con la proposta cartacea classi di concorso e ore assegnate alle classi ex CM 36 del 10 aprile 2014, trasmessa dall’USR Lombardia con prot. 8181 del 30 aprile 2014
    ore 11.30 ITET “Mantegna” MANTOVA
    lunedì 20 aprile 2015
    ore 9.30 IS Liceo Scientifico “Fermi” – ITIS “Fermi” MANTOVA

     

    I dirigenti sono convocati insieme alla DSGA o al personale della segreteria che materialmente opera nel SIDI.

    Cordiali saluti.

    Il dirigente reggente
    Patrizia Graziani

    Allegati

    Responsabile / Informazioni:
    Giacomina Farina (II grado)
    tel. 0376 227 245
    Email giacomina.farina.mn@istruzione.it
    Informazioni:
    Daniela Praticò
    tel. 0376 227 244
    Email daniela.pratico@istruzione.it
    Patrizia Cavana
    tel. 0376 227 244
    Email patrizia.cavana.527@istruzione.it

    AT - Aree

    Direzione regionale e altri ambiti territoriali (link esterni)

    VIILecco

    VIIILodi

    IXMantova

    IXMilano